Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-193/14
Дело № 1-193/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2014 года г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Двуреченских С.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Железнодорожного Маненкова А.В., защитника – адвоката Смирнова В.М., подсудимого Джавахиряна Т.Г., при секретаре Алексеевой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Джавахиряна Т. Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джавахирян Т.Г. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Джавахирян Т.Г. имея при себе ранее приобретенное им при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство- <данные изъяты>) в количестве <данные изъяты> грамма, преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, незаконно хранил до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на территории г.о. <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>) в количестве <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. В этот же день, около <данные изъяты>, более точное время следствием неустановленно, около дома №, расположенного по адресу: <адрес>, Джавахирян Т.Г. был остановлен сотрудниками УУП УМВД России по г.о. Железнодорожный, у которого в этот день, на этом же месте, в период времени с<данные изъяты> минут, в ходе личного досмотра был изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № отдела по ЭКО МУ МВД России «Королевское» от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин <данные изъяты>), в количестве <данные изъяты> грамма.
Подсудимый Джавахирян Т.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого Джавахиряна Т.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.Наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка и инвалидность Джавахиряна Т.Г., суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.Джавахирян Т.Г. данное тяжкое преступление совершил, будучи судимым за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, то есть при рецидиве, что признаётся обстоятельством, отягчающим его наказание.Подсудимым Джавахиряном Т.Г. совершено одно самостоятельное тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в его действиях имеется рецидив преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное. По указанным обстоятельствам суд также не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категорий совершённого Джавахиряном Т.Г. преступления на менее тяжкую. Также, с учетом изложенного, оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания не усматривается. Вместе с тем, принимая во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Указанные обстоятельства также учитываются судом при определении размера назначенного ему наказания. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -ПРИГОВОРИЛ:Признать Джавахиряна Т. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца без применения дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.Меру пресечения Джавахиряну Т.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей.Срок отбывания наказания Джавахиряна Т.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
<данные изъяты>