Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-193/14
Дело № 1-193/14 (6741)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Киров 18 июня 2014 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:
председательствующего – судьи Казаковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Сёмина К.Ю.,
подсудимого Крылова А.А.,
защитника – адвоката Даниловой С.А., представившей удостоверение
№ 76 и ордер № 1026,
при секретаре Парфёновой Е.Е.,
а также потерпевшего С.А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Крылова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крылов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
В ночь с 11.11.2013 года на 12.11.2013 года Крылов А.А. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где,
руководствуясь возникшим у него умыслом, решил неправомерно без цели хищения завладеть принадлежащим С.А.В. автомобилем марки «CHEVROLET KL1J CRUZE» регистрационный знак <данные изъяты>, находившимся на неохраняемой стоянке около дома по указанному выше адресу, чтобы покататься на данном автомобиле. Реализуя задуманное, Крылов А.А., заведомо зная о том, что ключи от автомашины находятся в кармане куртки С.А.В., извлёк их оттуда и вышел во двор указанного дома. В период времени с 23 часов 00 минут 11.11.2013 года до 01 часа 00 минут 12.11.2013 года при помощи ключей Крылов А.А. с целью угона автомобиля открыл водительскую дверь указанного выше автомобиля «CHEVROLET KL1J CRUZE» регистрационный знак <данные изъяты> сел на водительское сидение, после чего завёл автомобиль и, управляя им, уехал с места стоянки, чтобы покататься на угнанном автомобиле без цели его хищения. Далее Крылов А.А., не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие с автомобилями, припаркованными во дворе указанного дома, после чего совершил наезд на угол дома, расположенного по адресу: <адрес>, где и был задержан прибывшими на место сотрудниками полиции.
В ходе предварительного расследования обвиняемый Крылов А.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Крылов А.А. поддержал своё ходатайство, указал, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, пояснил, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сёмин К.Ю., потерпевший С.А.В. и адвокат Данилова С.А. в судебном заседании также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Крылова А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Крылов А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 176, 179), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 173, 174, 177, 178), впервые совершил преступление средней тяжести.
Суд учитывает, что до возбуждения уголовного дела Крылов А.А. подробно сообщил сотрудникам полиции о совершённом им преступлении, поэтому к смягчающим наказание обстоятельствам относит явку с повинной. Кроме того, к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, принесение потерпевшему извинений.
Отягчающих наказание подсудимого Крылова А.А. обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч. 6
ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Суд, анализируя изложенное, учитывает требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также ст. 53 УК РФ и назначает подсудимому Крылову А.А. наказание в виде ограничения свободы.
При этом назначение более мягкого наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Разрешая гражданский иск, суд учитывает, что автомобиль потерпевшего застрахован, в связи с чем, необходимо привлечь страховую компанию в качестве соответчика и произвести дополнительные расчёты по размеру возмещения гражданского иска, а это требует отложения судебного заседания.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о признании за гражданским истцом С.А.В. права на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крылова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Установить Крылову А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Пермь Пермского края, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Крылова А.А. обязанность 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Крылова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск С.А.В. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Даниловой С.А. с Крылова А.А. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий Т.В. Казакова