Приговор от 10 апреля 2013 года №1-193/13

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-193/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-193/13
 
    Поступило в суд 19.03.2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                                10 апреля 2013 года
 
    Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:
 
    Председательствующего судьи                        Назаровой Л.Ф.
 
    С участием государственного обвинителя                Левшаковой С.В.
 
    Подсудимого                Мазеина А.А.
 
    Защитника                Гладковой Р.Л., уд. __ и ордер __ от xx.xx.xxxx г.
 
    При секретаре                                Прокудиной О.А.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    МАЗЕИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, учащегося 2 курса ОГОУ НПО «Профессиональное училище __», зарегистрированного по адресу: Новосибирская область, Чулымский район, с. Новоиткульское,..., проживающего по адресу: г. Новосибирск,..., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    xx.xx.xxxx г. в дневное время у Мазеина А.А., находящегося в неустановленном месте, возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта смеси, содержащей наркотическое средство.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Мазеин А.А. у входа на станцию метро «Гагаринская» Заельцовского района г. Новосибирска, приобрел у неустановленного лица смесь, содержащую наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и 2-(этиламино)-1-(пара-толил) пропан-1 -он (4-МЕС), который является производным наркотического средства эфедрон (меткатинон), массой смеси 0,5 г., что является значительным размером.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мазеин А.А., удерживая при себе незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство в кармане брюк, продолжил незаконно хранить его до задержания сотрудниками полиции, а именно до 21 часа 25 минут xx.xx.xxxx г.
 
    xx.xx.xxxx г. в 23 часа 10 минут в комнате полиции станции метро «Гагаринская», расположенной по адресу... при личном досмотре Мазеина А.А. в кармане брюк была обнаружена и изъята указанная смесь, содержащая наркотическое средство N-(адамантан-1-ил) -1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид и 2-(этиламино)-1 -(пара-толил) пропан-1-он (4-МЕС), который является производным наркотического средства эфедрон (меткатинон), массой смеси 0,5 г., что является значительным размером, которое Мазеин А.А. приобрел и хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта.
 
    Таким образом, своими действиями Мазеин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Мазеин А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Мазеин А.А. заявил его добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мазеин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит его полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного им, ранее он не судим, его молодой возраст (18 лет), занятие общественно-полезной деятельностью (обучается в ПУ __).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мазеину А.А., суд не находит.
 
    Учитывая все данные о личности подсудимого Мазеина А.А., наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ и которого ему будет достаточно в целях исправления, при этом, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое Мазеину А.А. не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    МАЗЕИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Мазеину А.А. считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Мазеина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, где регулярно проходить регистрацию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Мазеину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и 2-(этиламино)-1-(пара-толил) пропан-1-он (4-МЕС), который является производным наркотического средства эфедрон (меткатинон), массой смеси 0,25 г., находящееся на хранении в камере хранения ОП №3 «Заельцовский» УМВД России по г. Новосибирску, - уничтожить, мобильный телефон «Nokia», IMEI 353600/05/425139/2, IMEI 351723/05/253903/0, находящееся на хранении в камере хранения ОП №3
 
«Заельцовский» УМВД России по г. Новосибирску, и принадлежащий Мазеину А.А. - после вступления приговора в законную силу вернуть последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии, копии апелляционного представления, либо жалобы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                        Л.Ф.Назарова.