Приговор от 09 августа 2013 года №1-193/13

Дата принятия: 09 августа 2013г.
Номер документа: 1-193/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Москва 09 августа 2013 г.
 
    Таганский районный суд г. Москвы
 
    в составе председательствующего судьи Киселёвой Н. А.
 
    с участием подсудимой Голиковой Т. Н.,
 
    адвоката Постнова А. В.,
 
    государственного обвинителя - помощника Таганского межрайонного прокурора г.Москвы Пугачева Д. И.,
 
    потерпевшей Г.,
 
    при секретаре Спицыной С. С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-193/13 в отношении
 
    Голиковой Т. Н.
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (7 эпизодов),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Голикова Т. Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Голикова Т. Н., являясь младшим специалистом по обслуживанию частных лиц ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России» согласно трудовому договору № от <дата>, в период с <дата> по <дата>, находясь на рабочем месте, в помещении ВСП №, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое должностное положение, имея умысел на незаконное присвоение денежных средств клиентов банка и доступ к совершению операций по их расчетным счетам, выбрала в качестве предмета преступного посягательства имущество Г. Во исполнение своего преступного умысла, Голикова Т.Н., работая младшим специалистом по обслуживанию частных лиц ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом перед ОАО «Сбербанк России», <дата>, точное время не установлено, находясь по адресу: <адрес>, имея доступ к совершению операций по счету Г. №, присвоила, то есть обратила денежные средства в размере 65 000 рублей в свою пользу путем проведения двух расходных операций на суммы 35 000 рублей и 30 000 рублей с указанного счета, таким образом похитив денежные средства, вверенные ей (Голиковой Т.Н.), и причинив Г. материальный ущерб на сумму 65 000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Голикова Т.Н., работая младшим специалистом по обслуживанию частных лиц ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом перед ОАО «Сбербанк России», <дата>, точное время не установлено, находясь по адресу: <адрес>, имея доступ к совершению операций по счету Г. №, присвоила, то есть обратила денежные средства в размере 36 000 рублей в свою пользу путем проведения расходной операции на указанную сумму с указанного счета, таким образом похитив денежные средства, вверенные ей (Голиковой Т.Н.), причинив Г. материальный ущерб на сумму 36 000 рублей. Далее, во исполнение своего преступного умысла, Голикова Т.Н., работая младшим специалистом по обслуживанию частных лиц ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом перед ОАО «Сбербанк России», <дата>, точное время не установлено, находясь по адресу: <адрес>, имея доступ к совершению операций по счету Г. №, присвоила, то есть обратила денежные средства в размере 84 000 рублей в свою пользу путем проведения двух расходных операций на суммы 42 000 рублей и 42 000 рублей с указанного счета, таким образом похитив денежные средства, вверенные ей (Голиковой Т.Н.), причинив Г. материальный ущерб на сумму 84 000 рублей. В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, Голикова Т.Н., работая младшим специалистом по обслуживанию частных лиц ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом перед ОАО «Сбербанк России», <дата>, точное время не установлено, находясь по адресу: <адрес>, имея доступ к совершению операций по счету Г. №, присвоила, то есть обратила денежные средства в размере 35 000 рублей в свою пользу путем проведения расходной операции на указанную сумму с указанного счета, таким образом похитила денежные средства, вверенные ей (Голиковой Т.Н.), причинив Г. материальный ущерб на сумму 35 000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Голикова Т.Н., работая младшим специалистом по обслуживанию частных лиц ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по вышеназванному адресу, являясь материально-ответственным лицом перед ОАО «Сбербанк России», <дата>, точное время не установлено, находясь по адресу: <адрес>, имея доступ к совершению операций по счету Г. №, присвоила, то есть обратила денежные средства в размере 40 000 рублей в свою пользу путем проведения расходной операции на указанную сумму с указанного счета, таким образом похитила денежные средства, вверенные ей (Голиковой Т.Н.), причинив Г. материальный ущерб на сумму 40 000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Голикова Т.Н., работая младшим специалистом по обслуживанию частных лиц ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом перед ОАО «Сбербанк России», <дата>, точное время не установлено, находясь по вышеназванному адресу, имея доступ к совершению операций по счету Г. №, присвоила, то есть обратила денежные средства в размере 15 000 рублей в свою пользу путем проведения расходной операции на указанную сумму с указанного счета, таким образом похитила денежные средства, вверенные ей (Голиковой Т.Н.), причинив Г. материальный ущерб на сумму 15 000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Голикова Т.Н., работая младшим специалистом по обслуживанию частных лиц ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом перед ОАО «Сбербанк России», <дата>, точное время не установлено, находясь по вышеназванному адресу, имея доступ к совершению операций по счету Г. №, присвоила, то есть обратила денежные средства в размере 8 000 рублей в свою пользу путем проведения расходной операции на указанную сумму с указанного счета, таким образом похитив денежные средства, вверенные ей (Голиковой Т.Н.), причинив Г. материальный ущерб на сумму 8 000 рублей. Далее, во исполнение своих преступных намерений Голикова Т.Н., работая младшим специалистом по обслуживанию частных лиц ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом перед ОАО «Сбербанк России», <дата>, точное время не установлено, находясь по вышеназванному адресу, имея доступ к совершению операций по счету Г. №, с целью сокрытия ранее совершенного ею (Голиковой Т.Н.) <дата> преступного деяния в отношении Г., провела по указанному счету Г. две приходные операции на суммы 48 616 рублей 33 коп. и 16 383 рубля 67 коп., на общую сумму 65 000 рублей, после чего, удостоверившись в том, что ее преступные действия остались незамеченными, присвоила, то есть обратила денежные средства в размере 75 000 рублей в свою пользу путем проведения трех расходных операций на суммы 30 000 рублей, 25 000 рублей и 20 000 рублей с указанного счета, таким образом похитив денежные средства, вверенные ей (Голиковой Т.Н.) и причинив Г. материальный ущерб на сумму 75 000 рублей.
 
    Таким образом, своими вышеописанными действиями Голикова Т.Н. незаконно противоправно присвоила 293 000 рублей, принадлежащие Г., причинив последней имущественный вред в крупном размере - на общую сумму 293 000 рублей.
 
    Она же – Голикова Т. Н. – совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Голикова Т. Н., являясь младшим специалистом по обслуживанию частных лиц ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России» согласно трудовому договору № от <дата>, в период с <дата> по <дата>, точное время не установлено, находясь на рабочем месте, в помещении ВСП №, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое должностное положение, имея умысел на незаконное присвоение денежных средств клиентов банка и доступ к совершению операций по их расчетным счетам, выбрала в качестве предмета преступного посягательства имущество В. Во исполнение своего преступного умысла Голикова Т.Н., работая младшим специалистом по обслуживанию частных лиц ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом перед ОАО «Сбербанк России», <дата>, точное время не установлено, находясь по вышеуказанному адресу, имея доступ к совершению операций по счету В. №, присвоила, то есть обратила денежные средства в размере 84 000 рублей в свою пользу путем проведения двух расходных операций на суммы 42 000 рублей и 42 000 рублей с указанного счета, таким образом похитила денежные средства, вверенные ей (Голиковой Т.Н.), причинив В. материальный ущерб на сумму 84 000 рублей. Далее, реализуя свой преступный умысел, Голикова Т.Н., работая младшим специалистом по обслуживанию частных лиц ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом перед ОАО «Сбербанк России», <дата>, точное время не установлено, находясь по вышеназвпанному адресу, имея доступ к совершению операций по счету В. №, присвоила, то есть обратила денежные средства в размере 42 000 рублей в свою пользу путем проведения расходной операции на указанную сумму с указанного счета, таким образом похитила денежные средства, вверенные ей (Голиковой Т.Н.), причинив В. материальный ущерб на сумму 42 000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Голикова Т.Н., работая младшим специалистом по обслуживанию частных лиц ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом перед ОАО «Сбербанк России», <дата>, точное время не установлено, находясь по вышеназванному адресу, имея доступ к совершению операций по счету В. №, присвоила, то есть обратила денежные средства в размере 20 000 рублей в свою пользу путем проведения расходной операции на указанную сумму с указанного счета, таким образом похитила денежные средства, вверенные ей (Голиковой Т.Н.), причинив В. материальный ущерб на сумму 20 000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Голикова Т.Н., работая младшим специалистом по обслуживанию частных лиц ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом перед ОАО «Сбербанк России», <дата>, точное время не установлено, находясь по вышеназванному адресу, имея доступ к совершению операций по счету В. №, присвоила, т.е обратила денежные средства в размере 139 000 рублей в свою пользу путем проведения четырех расходных операций на суммы 30 000 рублей, 38 000 рублей, 39 000 рублей и 32 000 рублей с указанного счета, таким образом похитила денежные средства, вверенные ей (Голиковой Т.Н.), причинив В. материальный ущерб на сумму 139 000 рублей.
 
    Таким образом, Голикова Т.Н. своими вышеописанными действиями незаконно противоправно присвоила 285 000 рублей, принадлежащие В., причинив последней имущественный вред в крупном размере - на общую сумму 285 000 рублей.
 
    Она же - Голикова Т.Н. - совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Голикова Т. Н., являясь младшим специалистом по обслуживанию частных лиц ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России» согласно трудовому договору № от <дата>, в период с <дата> по <дата>, точное время не установлено, находясь на рабочем месте, в помещении ВСП №, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое должностное положение, имея умысел на незаконное присвоение денежных средств клиентов банка и доступ к совершению операций по их расчетным счетам, выбрала в качестве предмета преступного посягательства имущество Х. Во исполнение своего преступного умысла, Голикова Т.Н., работая младшим специалистом по обслуживанию частных лиц ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом перед ОАО «Сбербанк России», <дата>, точное время не установлено, находясь по вышеуказанному адресу, имея доступ к совершению операций по счету Х. №, присвоила, то есть обратила денежные средства в размере 30 000 рублей в свою пользу путем проведения расходной операции на указанную сумму с указанного счета, таким образом похитила денежные средства, вверенные ей (Голиковой Т.Н.), причинив Х. материальный ущерб на сумму 30 000 рублей. Далее, реализуя свой преступный умысел, Голикова Т.Н., работая младшим специалистом по обслуживанию частных лиц ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом перед ОАО «Сбербанк России», <дата>, точное время не установлено, находясь по вышеупомянутому адресу, имея доступ к совершению операций по счету Х. №, присвоила, то есть обратила денежные средства в размере 84 000 рублей в свою пользу путем проведения двух расходных операций на суммы 42 000 рублей и 42 000 рублей с указанного счета, таким образом похитила денежные средства, вверенные ей (Голиковой Т.Н.), причинив Х. материальный ущерб на сумму 84 000 рублей.
 
    Таким образом, Голикова Т.Н. незаконно противоправно присвоила 114 000 рублей, принадлежащие Х., причинив своими вышеописанными действиями имущественный вред Х. на общую сумму 114 000 рублей, который, <дата>, с целью избежания уголовного наказания за ранее совершенные деяния, погасила путем зачисления на вышеуказанный счет тремя операциями на суммы 42 000 рублей, 42 000 рублей и 30 000 рублей, то есть на общую сумму 114 000 рублей.
 
    Она же - Голикова Т.Н. - совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Голикова Т. Н., являясь младшим специалистом по обслуживанию частных лиц ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России» согласно трудовому договору № от <дата>, в период с <дата> по <дата>, точное время не установлено, находясь на рабочем месте, в помещении ВСП №, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое должностное положение, имея умысел на незаконное присвоение денежных средств клиентов банка и доступ к совершению операций по их расчетным счетам, выбрала в качестве предмета преступного посягательства имущество А. Во исполнение своего преступного умысла, Голикова Т.Н., работая младшим специалистом по обслуживанию частных лиц ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом перед ОАО «Сбербанк России», <дата>, точное время не установлено, находясь по вышеуказанному адресу, имея доступ к совершению операций по счету А. №, присвоила, то есть обратила денежные средства в размере 36 000 рублей в свою пользу путем проведения расходной операции на указанную сумму с указанного счета, таким образом похитила денежные средства, вверенные ей (Голиковой Т.Н.), причинив А. материальный ущерб на сумму 36 000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Голикова Т.Н., работая младшим специалистом по обслуживанию частных лиц ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом перед ОАО «Сбербанк России», <дата>, точное время не установлено, находясь по вышеуказанному адресу, имея доступ к совершению операций по счету А. №, с целью сокрытия ранее совершенного ею (Голиковой Т.Н.) <дата> преступного деяния в отношении А., провела по указанному счету А. приходную операцию на сумму 36 000 рублей, после чего, удостоверившись в том, что ее преступные действия остались незамеченными, присвоила, то есть обратила денежные средства в размере 36 000 рублей в свою пользу путем проведения расходной операции на указанную сумму с указанного счета, таким образом похитила денежные средства, вверенные ей (Голиковой Т.Н.), причинив А. материальный ущерб на сумму 36 000 рублей.
 
    Таким образом, Голикова Т.Н. незаконно противоправно присвоила 36 000 рублей, принадлежащие А., причинив последней своими описанными действиями имущественный вред А. на общую сумму 36 000 рублей, который впоследствии с целью избежания уголовного наказания за ранее совершенные деяния погасила путем зачисления на вышеуказанный счет 36 000 рублей.
 
    Она же - Голикова Т.Н. - совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Голикова Т. Н., являясь младшим специалистом по обслуживанию частных лиц ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России» согласно трудовому договору № от <дата>, в период с <дата> по <дата>, точное время не установлено, находясь на рабочем месте, в помещении ВСП №, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое должностное положение, имея умысел на незаконное присвоение денежных средств клиентов банка и доступ к совершению операций по их расчетным счетам, выбрала в качестве предмета преступного посягательства имущество Ж. Во исполнение своего преступного умысла, Голикова Т.Н., работая младшим специалистом по обслуживанию частных лиц ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом перед ОАО «Сбербанк России», <дата>, точное время не установлено, находясь по вышеуказанному адресу, имея доступ к совершению операций по счету Ж. №, присвоила, то есть обратила денежные средства в размере 82 000 рублей в свою пользу путем проведения трех расходных операций на суммы 31 000 рублей, 31 000 рублей и 20 000 рублей с указанного счета, таким образом похитила денежные средства, вверенные ей (Голиковой Т.Н.), причинив Ж. материальный ущерб на сумму 82 000 рублей.
 
    Таким образом, Голикова Т.Н. незаконно противоправно присвоила 82 000 рублей, принадлежащие Ж., причинив последней своими описанными действиями имущественный вред на общую сумму 82 000 рублей, который <дата>, с целью избежания уголовного наказания за ранее совершенные деяния, погасила путем зачисления на вышеуказанный счет двумя операциями на суммы 40 000 рублей и 42 000 рублей, то есть на общую сумму 82 000 рублей.
 
    Она же (Голикова Т.Н.) совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения.
 
    Так, Голикова Т. Н., являясь младшим специалистом по обслуживанию частных лиц ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России» согласно трудовому договору № от <дата>, в период с <дата> по <дата>, точное время не установлено, находясь на рабочем месте, в помещении ВСП №, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое должностное положение, имея умысел на незаконное присвоение денежных средств клиентов банка и доступ к совершению операций по их расчетным счетам, выбрала в качестве предмета преступного посягательства имущество С. Во исполнение своего преступного умысла, Голикова Т.Н., работая младшим специалистом по обслуживанию частных лиц ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом перед ОАО «Сбербанк России», <дата>, точное время не установлено, находясь по вышеуказанному адресу, имея доступ к совершению операций по счету С. №, присвоила, то есть обратила денежные средства в размере 13 000 рублей в свою пользу путем проведения расходной операции на указанную сумму с указанного счета, таким образом похитила денежные средства, вверенные ей (Голиковой Т.Н.), причинив С. материальный ущерб на сумму 13 000 рублей.
 
    Таким образом, Голикова Т.Н. незаконно противоправно присвоила 13 000 рублей, принадлежащие С., причинив последней своими действиями имущественный вред на общую сумму 13 000 рублей, который <дата>, с целью избежания уголовного наказания за ранее совершенные деяния, погасила путем зачисления на вышеуказанный счет денежных средств в размере 13 000 рублей.
 
    Она же - Голикова Т.Н. - совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения.
 
    Так, Голикова Т. Н., являясь младшим специалистом по обслуживанию частных лиц ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России» согласно трудовому договору № от <дата>, <дата>, более точное время не установлено, находясь на рабочем месте, в помещении ВСП №, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое должностное положение, имея умысел на незаконное присвоение денежных средств клиентов банка и доступ к совершению операций по их расчетным счетам, выбрала в качестве предмета преступного посягательства имущество К. Во исполнение своего преступного умысла, Голикова Т.Н., работая младшим специалистом по обслуживанию частных лиц ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом перед ОАО «Сбербанк России», <дата>, точное время не установлено, находясь по вышеуказанному адресу, имея доступ к совершению операций по счету К. №, присвоила, то есть обратила денежные средства в размере 30 000 рублей в свою пользу путем проведения расходной операции на указанную сумму с указанного счета, таким образом похитила денежные средства, вверенные ей (Голиковой Т.Н.), причинив К. материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.
 
    Таким образом, Голикова Т.Н. незаконно противоправно присвоила 30 000 рублей, принадлежащие К., причинив последней своими описанными действиями имущественный вред К. на общую сумму 30 000 рублей.
 
    Подсудимая Голикова Т. Н. свою вину в совершении вышеописанных преступлений признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
 
    Подсудимой было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку она с предъявленным обвинением согласна, свою вину в совершении преступления признала полностью, ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает, при этом подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой:
 
    - по эпизоду с Г. – по ч.3 ст.160 УК РФ, поскольку подсудимая совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, в крупном размере при вышеописанных обстоятельствах;
 
    - по эпизоду с В. - по ч.3 ст.160 УК РФ, поскольку подсудимая совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, в крупном размере при вышеописанных обстоятельствах;
 
    - по эпизоду с Х. - по ч.3 ст.160 УК РФ, поскольку подсудимая совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, при вышеописанных обстоятельствах;
 
    - по эпизоду с А. - по ч.3 ст.160 УК РФ, поскольку подсудимая совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, при вышеописанных обстоятельствах;
 
    - по эпизоду с Ж. - по ч.3 ст.160 УК РФ, поскольку подсудимая совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, при вышеописанных обстоятельствах;
 
    - по эпизоду со С. - по ч.3 ст.160 УК РФ, поскольку подсудимая совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, при вышеописанных обстоятельствах;
 
    - по эпизоду с К. - по ч.3 ст.160 УК РФ, поскольку подсудимая совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, при вышеописанных обстоятельствах.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых отнесено законом к категории тяжких, и конкретные обстоятельства совершенных Голиковой Т. Н. преступлений – в частности, время, место и способ их совершения.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст и иные данные о личности подсудимой Голиковой Т. Н., которая ранее несудима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации охарактеризована формально-удовлетворительно, официально нетрудоустроена, имеет на идживении малолетнего ребенка 2008 г. р., разведена. Также, суд принимает во внимание то, что подсудимая полностью признала свою вину в содеянном, искренне раскаялась, принесла извинения явившейся в судебное заседание потерпевшей Г., добровольно возместила причиненный материальный вред потерпевшим Х., А., Ж., С. Помимо изложенного, суд принимает во внимание мнение потерпевшей Г., просившей в прениях строго подсудимую не наказывать с учетом наличия у нее ребенка и назначить Голиковой Т. Н. условное наказание.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, а также добровольное возмещение причиненного имущественного вреда части потерпевших.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, за каждое совершенное преступление, с возложением на нее определенных обязанностей, а по совокупности – с применением правил ч.3 ст.69 УК РФ. Также суд считает возможным, учитывая данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела, не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Голикову Т. Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по эпизоду с Г. (по ч. 3 ст. 160 УК РФ) – в виде лишения свободы сроком на два года;
 
    - по эпизоду с В. (по ч. 3 ст. 160 УК РФ) – в виде лишения свободы сроком на два года;
 
    - по эпизоду с Х. (по ч. 3 ст. 160 УК РФ) – в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев;
 
    - по эпизоду с А. (по ч. 3 ст. 160 УК РФ) - в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев;
 
    - по эпизоду с Ж. (по ч. 3 ст. 160 УК РФ) - в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев;
 
    - по эпизоду со С. (по ч. 3 ст. 160 УК РФ) - в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев;
 
    - по эпизоду с К. (по ч. 3 ст. 160 УК РФ) - в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Голиковой Т. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голиковой Т. Н. наказание считать условным, с испытательным сроком четыре года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на Голикову Т. Н. обязанности не покидать и не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться и не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Голиковой Т. Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: 22 отрывных талона к расходным кассовым ордерам, 4 приходных кассовых ордера, отчеты об операциях по счету К., Х., С., А., Ж., Г., В. – оставить хранящимися при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: