Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-193/13
1-193/13
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Москва 15 апреля 2013 года
Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,
подсудимой - Терещенко Л. И.,
защитника - адвоката Сехина О. Е. (удостоверение № 4366 и ордер № 527),
при секретаре - Козыревой Ю. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Терещенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу:<адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Терещенко Л. И. совершила незаконные хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Терещенко Л. И., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, перевозку и хранение психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, в крупном размере, заведомо зная, какие компоненты и предметы необходимо использовать для незаконного изготовления указанного психотропного вещества, в период времени с 12 часов 30 минут по 15 часов 30 минут 25 января 2013 года, находясь в ванной комнате <адрес> по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, используя в качестве компонентов неустановленное количество различных, не запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ, вещества и 92 % раствор серной кислоты, относящейся к прекурсорам, поместила их в используемые в качестве оборудования различные бытовые сосуды и водяной холодильник, где в результате спровоцированной ею химической реакции образовалась жидкость объемом не менее 475,0 мл и массой не менее 292,10 г, в которой содержалось психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, масса сухого остатка жидкости составляла не менее 10,625 г (расчетная величина), в крупном размере, тем самым незаконно изготовила вышеуказанное психотропное вещество в крупном размере, после чего часть указанной жидкости, содержащей психотропное вещество, она процедила через два бумажных фильтра, которые высушила, и маникюрным ножом счистила в полимерный сверток образовавшееся на поверхности фильтров порошкообразное вещество массой не менее 9,55 г, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, в крупном размере, оставив на поверхности двух бумажных вышеуказанных фильтров вещества общей массой 0,22 г (0,08 г и 0,14 г), являющиеся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, затем неустановленную часть вышеуказанного психотропного вещества из свертка употребила, а сверток с оставшейся частью вещества массой 9,55 г, являющегося психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, в крупном размере, термически запаяла, после чего указанный сверток с психотропным веществом, оставшуюся жидкость объемом 475,0 мл и массой 292,10 г, находящуюся в используемом ею в качестве оборудования сосуде, в которой содержится психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, масса сухого остатка жидкости составит 0,855 г (расчетная величина), и два использованных в незаконном изготовлении психотропного вещества бумажных фильтра с находящимися на них веществами общей массой 0,22 г (0,08 г и 0,14 г), являющимися психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, а всего психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 10,625 г (расчетная величина), в крупном размере, незаконно без цели сбыта, для последующего личного употребления, хранила в <адрес> по <адрес> в <адрес>, вплоть до 26 января 2013 года, после чего, продолжая свои преступные действия, на используемом в качестве транспортного средства неустановленном автомобиле, под управлением неустановленного лица, не осведомленного о ее преступных намерениях, в период времени с 04 часов 00 минут по 05 часов 40 минут 26 января 2013 года незаконно, без цели сбыта перевезла вышеуказанное оборудование, сверток с веществом массой 9,55 г, являющимся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, в крупном размере, и жидкость объемом 475,0 мл и массой 292,10 г, находящуюся в используемом ею в качестве оборудования сосуде, в которой содержится психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, масса сухого остатка жидкости составит 0,855 г (расчетная величина), и два свертка из использованных в незаконном изготовлении психотропного вещества двух бумажных фильтров с находящимися внутри веществами общей массой 0,22 г (0,08 г и 0,14 г), являющимися психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, а всего психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 10,625 г (расчетная величина), в крупном размере, от <адрес> в <адрес> до <адрес> в <адрес>, а затем незаконно, в находящейся при ней сумке без цели сбыта, для последующего личного употребления, хранила сверток с веществом массой 9,55 г, являющимся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, в крупном размере, жидкость объемом 475,0 мл и массой 292,10 г, находящуюся в используемом ею в качестве оборудования сосуде, в которой содержится психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, масса сухого остатка жидкости составит 0,855 г (расчетная величина), и два свертка из использованных в незаконном изготовлении двух бумажных фильтров с находящимися внутри веществами общей массой 0,22 г (0,08 г и 0,14 г), являющимися психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, а всего психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 10,625 г (расчетная величина), в крупном размере, вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции примерно в 05 часов 40 минут 26 января 2013 года в 10-ом подъезде <адрес> в <адрес>, и последующего изъятия различных предметов и веществ, используемых ею для незаконного изготовления психотропного вещества, в числе которых изъяты сверток с веществом массой 9,55 г, являющимся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, в крупном размере, жидкость объемом 475,0 мл и массой 292,10 г, находящуюся в используемом ею в качестве оборудования сосуде, в которой содержится психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, масса сухого остатка жидкости составит 0,855 г (расчетная величина), и два свертка из использованных в незаконном изготовлении психотропного вещества двух бумажных фильтров с находящимися внутри веществами общей массой 0,22 г (0,08 г и 0,14 г), являющимися психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, а всего психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 10,625 г, то есть в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Терещенко Л. И. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Капралова Т. В. не возражала против заявленного ходатайства.
Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Терещенко Л. И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.
Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Терещенко Л. И. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Терещенко Л. И. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее семейное положение, совокупность смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, и приходит к выводу о назначении Терещенко Л. И. наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 64 УК РФ, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Терещенко <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Терещенко Л. И. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 26 января 2013 года.
Вещественные доказательства: два медицинских ртутьсодержащих термометра; электронные весы;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья З. В. Никиточкина