Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-19(30378)
Уг. д. № 1- 19 (30378)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Яранск Кировской области 14 марта 2014 года
Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Трухина С.А.,
при секретаре Кабановой В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Варнина И.С.,
подсудимого Ахмолина С.Л.,
защитника адвоката Бакшаевой А.В., удостоверение № *** ордер № ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Ахмолина С.Л., *** судимого:
- 03.11.2003 Яранским районным судом Кировской области по п. «в» ч.3 ст.132 УК РФ, с применением ст.64, ст.88 ч.6.1 УК РФ, с учетом изменений внесенных Постановлением Президиума Кировского областного суда от 08.09.2004 г. к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. 13.06.2007 освобожден по отбытию срока наказания;
- 03.03.2008 Яранским районным судом Кировской области по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ с изменениями, внесенными постановлением президиума Кировского областного суда от 23.07.2008 к 3 годам лишения свободы. 03.09.2010 освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания;
- 07.11.2012 Яранским районным судом Кировской области по ч.1 ст.161, ст.314.1 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 7 месяцев лишения свободы. Постановлением Мурашинского районного суда Кировской области от 20.09.2013 освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 16 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахмолин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
14.11.2013 в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Ахмолин C.Л., находясь в спальной комнате квартиры №*** дома № *** «по адресу», у ранее знакомого П., где спали И. и И1., увидел у И. под подушкой дамскую сумочку и решил совершить кражу денежных средств из ее сумочки.
В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих И., Ахмолин С.Л., 14.11.2013 в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что И. и И1. спят, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения денежных средств подошел к кровати, где спали И. и И1., руками вытащил из-под подушки дамскую сумочку, принадлежащую И. взял из нее портмоне, достал из него деньги в сумме 8300 рублей, которые положил к себе в носки, похитив таким образом. Портмоне Ахмолин С.Л. положил обратно в сумочку, которую оставил на печи в вышеуказанной квартире, после чего, в дальнейшем с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Ахмолин С.Л. суду заявил, что обвинение понятно, с ним согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Бакшаева А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевшая И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
За совершение преступления, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Суд считает правильной квалификацию действий Ахмолина С.Л. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Ахмолину С.Л., суд в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ахмолина С.Л., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, ***, принятие мер к добровольному возмещению имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ахмолина С.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Ахмолин С.Л. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по прежней непогашенной судимости, с места отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. Согласно характеристики администрации *** сельского поселения характеризуется посредственно, ***. Согласно характеристики МО МВД России «Яранский» характеризуется отрицательно, ***, состоит на учете в МО МВД России «Яранский» как лицо ранее судимое, на путь исправления не встает, неоднократно привлекался к административной ответственности. ***.
«***».
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, в частности характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, который на путь исправления не встал и в период условно-досрочного освобождения по прежней судимости, при рецидиве вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Ахмолину С.Л. сможет быть достигнуто только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы, с применением правил рецидива, и это будет справедливым.
С учетом тех же обстоятельств, суд считает необходимым условно-досрочное освобождение по приговору Яранского районного суда от 07.11.2012 г. подсудимому отменить, назначив окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ или неприменения правил рецидива суд не усматривает, поскольку считает, что это не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается по тем же доводам.
В соответствии со ст.58 УК РФ назначенное наказание надлежит отбывать осужденному в исправительной колонии строгого режима.
С учетом личности подсудимого Ахмолина С.Л., конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ахмолина С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Яранского районного суда от 07.11.2012 г. отменить.
На основании ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Яранского районного суда от 07.11.2012 г. и окончательно назначить Ахмолину С.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Ахмолину С.Л. исчислять с 14.03.2014 г.
Зачесть ему в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 11.03.2014 по 13.03.2014 г. включительно.
Меру пресечения Ахмолину С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства: билет банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии «Ио» № 9736705 и билет банка России достоинством 500 рублей образца 1997 года серии «ГЗ» № 8419329 считать переданными потерпевшей И.; билет банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии «пИ» № 8977705 и билет банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии «эа» № 9606579 после вступления приговора в силу вернуть потерпевшей И.
Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - С.А. Трухин
Приговор вступил в законную силу 05 мая 2014 года.
С П Р А В КА
Апелляционным постановлением Кировского областного суда от 08.05.2014 приговор Яранского районного суда Кировской области от 14.05.2014 в отношении Ахмолина С.Л. изменен:
- исключено из его вводной части указание о судимости по приговору от 03 ноября 2003 года;
- размер наказания, назначенного по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, с применением части 5 статьи 62, части 2 статьи 68 УК РФ, снижен до 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- с учетом принятого, в соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК РФ, решение об отмене условно-досрочного освобождения по приговору от 07 ноября 2012 года, в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору от 07 ноября 2012 года, окончательно назначено в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.