Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-193-2013
уголовное дело № 1-193-2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Петропавловка 17 июля 2013 года
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Бондарева Н.С., подсудимой Гемогеевой И.Е., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение № 646, ордер № 3252,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Гемогеевой И.Е., <данные изъяты>,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Гемогеева И.Е. обвиняется в умышленном тяжком преступлении, совершенном на территории Джидинского района Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е. работала в должности контролера, контролера-кассира и ведущего специалиста по обслуживанию частных лиц внутреннего структурного подразделения Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, имеющего бухгалтерский баланс, входящий в консолидированный баланс Бурятского банка Сберегательного банка РСФСР, с 16 мая 2001 года Байкальского банка Сберегательного банка России, с 26 июля 2010 года Бурятского банка филиала АК Сбербанка России ОАО.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, Гемогеева И.Е. работала контролером филиала № Джидинского отделения № Бурятского банка Сберегательного банка РСФСР. При этом с ней был заключен договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ.
С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е. работала контролером-кассиром операционной кассы вне кассового узла № Закаменского организационно подчиненного Бурятскому банку Сбербанка России, а с ДД.ММ.ГГГГ организационно подчиненного Байкальскому банку Сберегательного банка России. При этом с ней заключались договоры о полном материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ №, Гемогеева И.Е. работала контролером-кассиром операционной кассы вне кассового узла № Селенгинского отделения № Байкальского банка филиала АК Сберегательного банка России ОАО. При этом с ней был заключен договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ.
С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, Гемогеева И.Е. работала контролером-кассиром специализированного дополнительного офиса № Бурятского ОСБ № филиала АК Сбербанка России ОАО, организационно подчиненного Бурятскому банку Сбербанка России. При этом с ней был заключен договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ № в связи с изменением структуры Бурятского отделения № ОАО «Сбербанк России» занимаемая Гемогеевой И.Е. должность контролера-кассира специализированного дополнительного офиса № Бурятского ОСБ № с ДД.ММ.ГГГГ была переименована на должность ведущего специалиста по обслуживанию частных лиц специализированного дополнительного офиса № Бурятского ОСБ №. При этом функциональные обязанности Гемогеевой И.Е. остались прежними, она исполняла обязанности по осуществлению кассовых операций по вкладам с физическими лицами, являлась материально-ответственным лицом по обеспечению сохранности вверенных ей денежных средств, в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором о полной материальной ответственности.
В должности ведущего специалиста по обслуживанию частных лиц специализированного дополнительного офиса № Бурятского ОСБ № филиала АК Сбербанка России ОАО, организационно подчиненного Байкальскому банку Сбербанка России Гемогеева И.Е. работала с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до дня увольнения.
С 2002 года внутреннее структурное подразделение Сбербанка России, расположенное по адресу: <адрес>, являлось автоматизированным структурным подразделением и осуществляло кассовые операции с применением программно-технического комплекса.
Согласно штатному расписанию, в указанном внутреннем структурном подразделении Сбербанка России, других должностей предусмотрено не было и Гемогеева И.Е. являлась единственным сотрудником банка в <адрес>.
В период работы во внутреннем структурном подразделении Сбербанка России в <адрес>, в должностные обязанности контролера-кассира Гемогеевой И.Е. входило обслуживание физических лиц, а именно: осуществление банковских операций, соблюдение операционно-кассовых правил, правил работы с денежной наличностью и другими ценностями, обеспечение сохранности денег и других ценностей, осуществление операций по вкладам, кассовые операции с физическими лицами, также возложена полная материальная ответственность за не обеспечение сохранности вверенных денежных и материальных ценностей. При этом Гемогеева И.Е. была ознакомлена с правилами осуществления банковских операций, работы с денежной наличностью и другими ценностями, порядком соблюдения операционно-кассовых правил, установленных Инструкциями по организации первичного учета в учреждениях Сберегательного банка Российской Федерации № 3-р от 21 июля 1992 года, о проверки совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц № 1-3-р от 22 декабря 2006 года, Регламентами совершения кассовых операций во внутренних структурных подразделениях филиалов Сбербанка России № 1354-р от 18 мая 2005 года и № 1354-р от 20 апреля 2009 года, Положением о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 318-П.
Гемогеева И.Е. в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом и осуществляя административно - хозяйственные полномочия должностного лица по управлению, хранению и распоряжению вверенными ей денежными средствами банка, исполняя обязанности по осуществлению кассовых операций по вкладам с физическими лицами, в соответствии с возложенными на нее должностными обязанностями контролера, контролера-кассира и ведущего специалиста по обслуживанию частных лиц, находясь на своем рабочем месте в офисе отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, систематически путем присвоения совершала хищение вверенных ей денежных средств.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время точные дата и время не установлено, Гемогеева И.Е., находясь на своем рабочем месте контролера-кассира в офисе операционной кассы вне кассового узла № филиала АК Сберегательного банка России ОАО, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, изымала из кассы банка и безвозмездно обращала в свою пользу, то есть похищала путем присвоения из кассы банка вверенные ей денежные средства суммами по 3-5 тысяч рублей, итого на общую сумму 60 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 60 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка несанкционированную, то есть без ведома и согласия вкладчика ФИО1, расходную кассовую операцию по счету последней с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера № на имя вкладчика ФИО1 на сумму 60 000 рублей.
Кроме того, в дневное рабочее время в первых числах апреля 2006 года, точное время не установлено, Гемогеева И.Е., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, похитила путем присвоения из кассы банка, вверенные ей денежные средства в сумме 10 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению на личные нужды.
ДД.ММ.ГГГГ, Гемогеева И.Е. с целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 10 000 рублей, в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка без ведома и согласия вкладчика ФИО1, расходную кассовую операцию по счету последней с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера № на имя вкладчика ФИО1 на сумму 10 000 рублей.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гемогеева И.Е., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, изымала из кассы банка и безвозмездно обращала в свою пользу, вверенные ей денежные средства суммами по 3-5 тысяч рублей, итого на общую сумму 14 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 14 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка несанкционированную, то есть без ведома и согласия вкладчика ФИО1, расходную кассовую операцию по счету последней с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера № на имя вкладчика ФИО1 на сумму 14 000 рублей.
Кроме того, в дневное рабочее время в ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Гемогеева И.Е., являясь материально-ответственным лицом, находясь на своём рабочем месте, изъяла из кассы банка и безвозмездно обратила в свою пользу вверенные ей денежные средства в сумме 11000 рублей, которыми распорядилась по своему смотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 11 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка несанкционированную, то есть без ведома и согласия вкладчика ФИО1, расходную операцию по счету последней с одновременным оформлением активного расходного кассового ордера № на имя вкладчика ФИО1 на сумму 11 000 рублей.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гемогеева И.Е, находясь на своём рабочем месте, систематически изымала из кассы банка и безвозмездно обращала в свою пользу, вверенные ей денежные средства суммами до 5 тысяч рублей, итого на общую сумму 36700 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению на личные нужды. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 36 700 рублей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка без ведома и согласия вкладчика ФИО1, расходные операции по счету последней, с одновременным оформлением фиктивных расходных кассовых ордеров № и № на имявкладчика ФИО1 на сумму 21 000 и 15 700 рублей.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гемогеева И.Е., находясь на своем рабочем месте, в нарушение правил работы с денежной наличностью, похитила путем присвоения из кассы банка, вверенные ей денежные средства в сумме 1 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. Оформлять фиктивный расходный кассовый ордер с целью сокрытия фактахищения денежных средств в сумме 1 000 рублей Гемогеева И.Е. не стала, так как ранее ДД.ММ.ГГГГ ею с целью соблюдения максимального лимита денежной наличности в кассе, превышенного на 21 000 рублей, на имя вкладчика ФИО1 был оформлен фиктивный расходный кассовый ордер № на сумму 21 000 рублей, и в нарушение правил осуществления банковских операций проведена расходная операция на указанную сумму по вкладу последней, без ее ведома. Из них 20 000 рублей, оформленные с целью соблюдения максимального лимита денежной наличности в кассе, были внесены Гемогеевой И.Е. в кассу двумя платежами ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, в дневное рабочее время в ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гемогеева И.Е., находясь на своем рабочем месте, в нарушение правил работы с денежной наличностью, изъяла из кассы банка и безвозмездно обратила в свою пользу вверенные ей денежные средства в сумме 10 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 10 000 рублей и соблюдения максимального лимита денежной наличности в кассе, превышенного на 10 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка без ведома и согласия вкладчика ФИО1 расходную операцию по счету последней, с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера № на имя вкладчика ФИО1 на сумму 20 000 рублей, из них 10 000 рублей, оформленные с целью соблюдения максимального лимита денежной наличности в кассе, были внесены Гемогеевой И.Е. в кассу внутреннего структурного подразделения двумя платежами ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Гемогеева И.Е., находясь на своем рабочем месте в нарушение правил работы с денежной наличностью, систематически изымала из кассы банка и безвозмездно обращала в свою пользу вверенные ей денежные средства суммами до 30 тысяч рублей, итого на общую сумму 123300 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 123 300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка без ведома и согласия вкладчика ФИО1 расходную операцию по счету последней, с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера № на имя вкладчика ФИО1 на сумму 123300 рублей.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гемогеева И.Е., находясь на своем рабочем месте, в нарушение правил работы с денежной наличностью, систематически изымала из кассы банка и безвозмездно обращала в свою пользу вверенные ей денежные средства суммами до 10 тысяч рублей, итого на общую сумму 42 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 42 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка без ведома и согласия вкладчика ФИО1 расходную операцию по счету последней с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера № на имя вкладчика ФИО1 на сумму 42 000 рублей.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Гемогеева И.Е., являясь материально-ответственным лицом, находясь на своем рабочем месте, систематически изымала из кассы банка и безвозмездно обращала в свою пользу вверенные ей денежные средства суммами до 10 тысяч рублей, итого на общую сумму 62 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 62 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка без ведома и согласия вкладчика ФИО1 расходную операцию по счету последней с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера № на имя вкладчика ФИО1 на сумму 62 000 рублей.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Гемогеева И.Е., являясь материально-ответственным лицом, находясь на своем рабочем месте, систематически изымала из кассы банка и безвозмездно обращала в свою пользу вверенные ей денежные средства суммами по 5-10 тысяч рублей, итого на общую сумму 50 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 50 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка без ведома и согласия вкладчика ФИО1 расходную операцию по счету последней с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера № на имя вкладчика ФИО1 на сумму 50 000 рублей.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гемогеева И.Е., являясь материально-ответственным лицом, находясь на своем рабочем месте, систематически похищала путем присвоения из кассы банка вверенные ей денежные средства суммами по 5-20 тысяч рублей, итого на общую сумму 100 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 100 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка несанкционированную, то есть без ведома и согласия вкладчика ФИО2, расходную операцию по счету последней с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера № на имя вкладчика ФИО2 на сумму 100 000 рублей.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гемогеева И.Е., находясь на своем рабочем месте, в нарушение правил работы с денежной наличностью, систематически, изымала из кассы банка и безвозмездно обращала в свою пользу, вверенные ей денежные средства суммами до 20 тысяч рублей, итого на общую сумму 82 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 82 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка несанкционированную, то есть без ведома и согласия вкладчика ФИО2, расходную операцию по счету последней с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера на имя вкладчика ФИО2 на сумму 82 000 рублей.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гемогеева И.Е., находясь на своем рабочем месте в нарушение правил работы с денежной наличностью, систематически изымала из кассы банка и безвозмездно обращала в свою пользу вверенные ей денежные средства суммами по 5-10 тысяч рублей, итого на общую сумму 30 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 30 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка без ведома и согласия вкладчика ФИО2, расходную операцию по счету последней с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера на имя вкладчика ФИО2 на сумму 30 000 рублей.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гемогеева И.Е., находясь на своем рабочем месте контролера-кассира, в нарушение правил работы с денежной наличностью, систематически, изымала из кассы банка и безвозмездно обращала в свою пользу вверенные ей денежные средства суммами по 5-7 тысяч рублей, итого на общую сумму 21 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гемогеева И.Е., находясь на своем рабочем месте, похитила путем присвоения из кассы банка вверенные ей денежные средства в сумме 27 500 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия фактов хищения денежных средств в сумме 21 000 рублей и 27 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка несанкционированную, то есть без ведома и согласия вкладчика ФИО1, расходную операцию по счету последней с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера на имя вкладчика ФИО1 на сумму 48 500 рублей.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гемогеева И.Е., систематически похищала путем присвоения из кассы банка вверенные ей денежные средства суммами по 5 тысяч рублей, итого на общую сумму 15 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 15 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка без ведома и согласия вкладчика ФИО1 расходную операцию по счету последней с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера на имя вкладчика ФИО1 на сумму 15 000 рублей.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с начала ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гемогеева И.Е., находясь на своем рабочем месте, систематически похищала путем присвоения из кассы банка вверенные ей денежные средства суммами по 5-7 тысяч рублей, итого на общую сумму 21 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 21 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка несанкционированную, то есть без ведома и согласия вкладчика ФИО1, расходную операцию по счету последней с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера на имя вкладчика ФИО1 на сумму 21 000 рублей.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с марта 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гемогеева И.Е., находясь на своем рабочем месте систематически похищала путем присвоения из кассы банка вверенные ей денежные средства суммами до 20 тысяч рублей, итого на общую сумму 89 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 89 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка без ведома и согласия вкладчика ФИО2 расходную операцию по счету последней с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера на имя вкладчика ФИО2 на сумму 89 000 рублей.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гемогеева И.Е., находясь на своем рабочем месте, систематически похищала путем присвоения из кассы банка, вверенные ей денежные средства суммами по 5-20 тысяч рублей, итого на общую сумму 95 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 95 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка без ведома и согласия вкладчика ФИО2 расходную операцию по счету последней, с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера на имя вкладчика ФИО2 на сумму 95 000 рублей.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Гемогеева И.Е., находясь на своем рабочем месте, систематически похищала путем присвоения из кассы банка вверенные ей денежные средства суммами по 5-20 тысяч рублей, итого на общую сумму 240 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 240 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка без ведома и согласия вкладчика ФИО4 расходную операцию по счету последнего, с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера на имя вкладчика ФИО4 на сумму 240 000 рублей.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с начала ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гемогеева И.Е., находясь на своем систематически похищала путем присвоения из кассы банка вверенные ей денежные средства суммами по 5-20 тысяч рублей, итого на общую сумму 65 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 65 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка без ведома и согласия вкладчика ФИО2, расходную операцию по счету последней, с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера на имя вкладчика ФИО2 на сумму 65 000 рублей.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с начала ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Гемогеева И.Е., находясь на своем рабочем месте, систематически похищала путем присвоения из кассы банка вверенные ей денежные средства суммами по 5-20 тысяч рублей, итого на общую сумму 35 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 35 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка без ведома и согласия вкладчика ФИО2 расходную операцию по счету последней, с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера на имя вкладчика ФИО2 на сумму 35 000 рублей.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с третьей декады ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гемогеева И.Е., находясь на своем рабочем месте, систематически похищала путем присвоения из кассы банка вверенные ей денежные средства суммами по 5-10 тысяч рублей, итого на общую сумму 35 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 35 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка без ведома и согласия вкладчика ФИО2 расходную операцию по счету последней, с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера на имя вкладчика ФИО2 на сумму 35 000 рублей, тем самым.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Гемогеева И.Е., находясь на своем рабочем месте, систематически похищала путем присвоения из кассы банка вверенные ей денежные средства суммами по 5-10 тысяч рублей, итого на общую сумму 45 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 45 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., при приеме наличных денежных средств в сумме 50 000 рублей от вкладчика ФИО3, воспользовавшись его невнимательностью, в нарушение правил осуществления банковских операций, произведя в сберкнижке клиента рукописную запись о взносе на счет 50 000 рублей, оформила приходный кассовый ордер на его имя на сумму 5 000 рублей и провела по базе данных банка приходную операцию по счету последнего на указанную сумму, т.е. на 45 000 рублей меньше суммы фактически внесенных ФИО3 денежных средств.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гемогеева И.Е., находясь на своем рабочем месте, систематически похищала путем присвоения из кассы банка вверенные ей денежные средства суммами по 5-10 тысяч рублей, итого на общую сумму 35 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 35 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка без ведома и согласия вкладчика ФИО2 расходную операцию по счету последней, с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера на имя вкладчика ФИО2 на сумму 35 000 рублей.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гемогеева И.Е. находясь на своем рабочем месте, систематически похищала путем присвоения из кассы банка вверенные ей денежные средства суммами по 5-10 тысяч рублей, итого на общую сумму 30 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 30 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка без ведома и согласия вкладчика ФИО2, расходную операцию по счету последней с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера на имя вкладчика ФИО2 на сумму 30 000 рублей.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гемогеева И.Е., находясь на своем рабочем месте систематически похищала путем присвоения из кассы банка вверенные ей денежные средства суммами по 3-10 тысяч рублей, итого на общую сумму 46 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 46 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка без ведома и согласия вкладчика ФИО2 расходную операцию по счету последней, с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера на имя вкладчика ФИО2 на сумму 46 000 рублей.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по
ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гемогеева И.Е., находясь на своем рабочем месте, систематически похищала путем присвоения из кассы банка вверенные ей денежные средства суммами по 5-10 тысяч рублей, итого на общую сумму 35 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 35 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка без ведома и согласия вкладчика ФИО2 расходную операцию по счету последней с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера на имя вкладчика ФИО2 на сумму 35 000 рублей.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гемогеева И.Е., находясь на своем рабочем месте, систематически похищала путем присвоения из кассы банка вверенные ей денежные средства суммами по 3-10 тысяч рублей, итого на общую сумму 36 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 36 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка без ведома и согласия вкладчика ФИО2, расходную операцию по счету последней, с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера на имя вкладчика ФИО2 на сумму 36 000 рублей.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гемогеева И.Е., находясь на своем рабочем месте, систематически похищала путем присвоения из кассы банка вверенные ей денежные средства суммами по 5-10 тысяч рублей, итого на общую сумму 30 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка без ведома и согласия вкладчика ФИО2, расходную операцию по счету последней, с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера на имя вкладчика ФИО2 на сумму 30 000 рублей.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с начала ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гемогеева И.Е., находясь на своем рабочем месте, систематически похищала путем присвоения из кассы банка вверенные ей денежные средства суммами по 5-10 тысяч рублей, итого на общую сумму 40 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 40 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка без ведома и согласия вкладчика ФИО1 расходную операцию по счету последней, с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера на имя вкладчика ФИО1 на сумму 40 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е. по просьбе доверенного лица вкладчика ФИО4 - ФИО5 о перечислении на ее лицевой счет 200 000 рублей с лицевого счета ФИО4, произвела приходную операцию в сумме 200 000 рублей на лицевой счет ФИО5 и одновременно произвела рукописную запись о расходной операции на указанную сумму в сберегательной книжке ФИО4 При этом, расходная операция на сумму 200 000 рублей по счету ФИО4 по базе данных банка Гемогеевой И.Е. не была произведена в связи с недостаточной суммой остатка денежных средств.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с начала ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гемогеева И.Е., находясь на своем рабочем месте, систематически похищала путем присвоения из кассы банка вверенные ей денежные средства суммами по 10-20 тысяч рублей, итого на общую сумму 200 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 200 000 рублей, а также образовавшейся недостачи в сумме 200 000 рублей в результате проведенной ДД.ММ.ГГГГ приходной операции по вкладу ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка без ведома и согласия вкладчика ФИО2 расходную операцию по счету последней, с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера на имя вкладчика ФИО2 на сумму 500 564 рубля 79 копеек. При этом, Гемогеева И.Е. провела по базе данных банка, без ведома и согласия ФИО2, приходную операцию по вновь открытому на имя последней вкладу на сумму 100 000 рублей, с одновременным оформлением приходного кассового ордера на имя ФИО2 на указанную сумму.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с начала ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гемогеева И.Е., находясь на своем рабочем месте, систематически похищала путем присвоения из кассы банка вверенные ей денежные средства суммами по 3-10 тысяч рублей, итого на общую сумму 83 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 83 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка без ведома и согласия вкладчика ФИО6, расходную операцию по счету последней, с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера на имя вкладчика ФИО6 на сумму 83 000 рублей.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гемогеева И.Е., находясь на своем рабочем месте, похитила путем присвоения из кассы банка вверенные ей денежные средства в сумме 11 900 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 11 900 рублей, ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е., в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка несанкционированную, то есть без ведома и согласия вкладчика ФИО7, расходную операцию по счету последнего с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера на имя вкладчика ФИО7 на сумму 11 900 рублей.
Кроме того, в дневное рабочее время в период с ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гемогеева И.Е., находясь на своем рабочем месте, похитила путем присвоения из кассы банка вверенные ей денежные средства в сумме 26 500 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств в сумме 26 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ Гемогеева И.Е. в нарушение правил осуществления банковских операций, провела по базе данных банка без ведома и согласия вкладчика ФИО8 расходную операцию по счету последней, с одновременным оформлением фиктивного расходного кассового ордера на имя вкладчика ФИО8 на сумму 26 500 рублей.
Таким образом, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работник Бурятского ОСБ № филиала АК Сбербанка России ОАО Гемогеева И.Е., путем присвоения похитила из кассы банка вверенные ей денежные средства на общую сумму 1 893 900 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Бурятскому ОСБ № филиала АК Сбербанка России ОАО материальный ущерб в особо крупном размере в размере 1 893 900 рублей.
В судебном заседании подсудимая Гемогеева И.Е. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ ей предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования ее виновность в совершенном преступлении доказана.
Ходатайство подсудимой Гемогеевой И.Е. поддержано адвокатом Григорьевой Ю.В. в полном объеме.
От представителя потерпевшего ФИО9 поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в ее отсутствие, исковые требования поддерживает.
Государственный обвинитель Бондарев Н.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает вину Гемогеевой И.Е. доказанной, а ее действия с учетом собранных доказательств квалифицирует по ч. 4 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ей наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, требования разумности и справедливости.
При изучении характеризующих подсудимую материалов дела установлено, что Гемогеева И.Е. ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих ей наказание, суд признал полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба, а также тяжелые жизненные обстоятельства, послужившие поводом к совершению преступления (воспитывает двоих детей одна, низкая заработная плата).
Обстоятельств, отягчающих ей наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом обстоятельств дела, личности виновной, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Гемогеевой И.Е. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
В судебном заседании рассматривались исковые требования ОАО «Сбербанк России» о взыскании с Гемогеевой И.Е. материального ущерба в размере 1935571 рублей 92 копейки. Подсудимая Гемогеева И.Е. исковые требования признала частично на сумму 1893900 рублей, из которых 8500 рублей она возместила.
В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд удовлетворяет исковые требования частично в размере 1885400 рублей, поскольку в судебном заседании установлено, что преступными действиями Гемогеевой И.Е. ОАО «Сбербанк России» причинен материальный ущерб на сумму 1893900 рублей, из которых 8500 рублей в настоящее время Гемогеева И.Е. возместила, что подтверждено приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки в сумме 825 рублей 00 коп., состоящие из вознаграждения адвоката Григорьевой Ю.В., связанные с защитой интересов Гемогеевой И.Е. в судебном заседании, подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановлений следователя от 18 июня 2013 года адвокату Нимаеву Т.-Б.Б. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета за защиту интересов Гемогеевой И.Е. в ходе следствия в сумме 17482 рублей 50 коп. Процессуальные издержки в общей сумме 18307 рублей 50 копеек в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Вещественные доказательства – справку о состоянии вклада ФИО6, выписки из лицевых счетов по вкладам ФИО2, ФИО1, ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО1, ФИО8, операционные дневники по вкладным операциям: №, справки о доходах Гемогеевой И.Е., справку о заработной плате Гемогеевой И.Е., подшивки операционных дневников по вкладным операциям на 312 листах, на 156 листах и на 85 листах, подшивки кассовых журналов по приходу на 257 листах, 345 листах, 208 листах и 333 листах, 2 сберкнижки на имя ФИО1, 3 сберкнижки на имя ФИО2, 1 сберкнижку на имя ФИО4, 1 сберкнижку на имя ФИО3, 2 сберкнижки на имя ФИО8, 1 сберкнижку на имя ФИО1 и 1 сберкнижку на имя ФИО7, расходные и приходные кассовые ордера, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть Бурятскому отделению № ОАО «Сбербанк России», тетрадный лист бумаги из долговой тетради, подтверждающий факт оплаты задолженности Гемогеевой И.Е. в магазине «Эврика», - уничтожить; приказ от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении Гемогеевой И.Е., дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ о полном материальной ответственности, копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Гемогеевой, 5 должностных инструкции контролера-кассира, 2 дополнения к должностным инструкциям контролера-кассира, договор от ДД.ММ.ГГГГ о полном материальной ответственности, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Гемогеевой И.Е., договор от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной материальной ответственности, выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, 4 акта служебного расследования, программу проведения служебного расследования, акт окончания служебного расследования, 2 акта ревизии денежных средств, 2 приказа и 2 распоряжения, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гемогееву И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гемогеевой И.Е. наказание считать условным и установить ей испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденную встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Исковые требования ОАО «Сбербанк России» удовлетворить частично, взыскать с Гемогеевой И.Е. в пользу ОАО «Сбербанк России» материальный ущерб в размере 1885400 рублей.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвокатов Григорьевой Ю.В. и Нимаева Т.Б.-Б. в размере 18307 рублей 50 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства – справку о состоянии вклада ФИО6, выписки из лицевых счетов по вкладам ФИО2, ФИО1, ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО1, ФИО8, операционные дневники по вкладным операциям: №, справки о доходах Гемогеевой И.Е., справку о заработной плате Гемогеевой И.Е., подшивки операционных дневников по вкладным операциям на 312 листах, на 156 листах и на 85 листах, подшивки кассовых журналов по приходу на 257 листах, 345 листах, 208 листах и 333 листах, 2 сберкнижки на имя ФИО1, 3 сберкнижки на имя ФИО2, 1 сберкнижку на имя ФИО4, 1 сберкнижку на имя ФИО3, 2 сберкнижки на имя ФИО8, 1 сберкнижку на имя ФИО1 и 1 сберкнижку на имя ФИО7, расходные и приходные кассовые ордера, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть Бурятскому отделению № ОАО «Сбербанк России», тетрадный лист бумаги из долговой тетради, подтверждающий факт оплаты задолженности Гемогеевой И.Е. в магазине «Эврика», - уничтожить; приказ от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении Гемогеевой И.Е., дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ о полном материальной ответственности, копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Гемогеевой, 5 должностных инструкции контролера-кассира, 2 дополнения к должностным инструкциям контролера-кассира, договор от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Гемогеевой И.Е., договор от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полном материальной ответственности, выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, 4 акта служебного расследования, программу проведения служебного расследования, акт окончания служебного расследования, 2 акта ревизии денежных средств, 2 приказа и 2 распоряжения, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Помулева
.