Приговор от 15 апреля 2014 года №1-193-14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-193-14
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-193-14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
15 апреля 2014 года г. Курск
 
    Промышленный районный суд г. Курска в составе:
 
    председательствующего судьи Кулешова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Курского транспортного прокурораФИО7,
 
    подсудимого Варганова А.В.,
 
    защитникаФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    а также при секретареЗуборевой К.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Варганова Алексея Владимировича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Варганов А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут Варганов А.В., управляя автомобилем «ДЭУ-Нексия» государственный регистрационный знак «№» и осуществляя движение по территории железнодорожной станции «<данные изъяты>» по <адрес>, в нарушении требований дорожного знака 2.5 приложения № к Правилам дорожного движения РФ и п. 15.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которым движение без остановки запрещено, не останавливаясь перед железнодорожным переездом, пересек его, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.10 КоАП РФ «Нарушение правил проезда через железнодорожные переезды».
 
    В это время инспектор ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО5, назначенный с ДД.ММ.ГГГГ на должность приказом начальника УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и в соответствии с Федеральным Законом РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, а так же п. п. 27, 29 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО6, обязанный предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, находясь при исполнении должностных обязанностей на территории ст. <данные изъяты> по <адрес>, обнаружил факт совершения Варгановым А.В. административного правонарушения, и согласно п. 63 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участников дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ от 02.03.2009 года № 185, в соответствии с которым основаниями к остановке транспортного средства сотрудником является установленные визуально или зафиксированное с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, - подал последнему знак «остановиться», после чего подошёл к находившемуся в автомобиле Варганову А.В., представился и предложил ему пройти для разбирательства в служебный автомобиль «ВАЗ-2114» регистрационный знак «№», стоящий на проезжей части дороги напротив <адрес>. Затем инспектор ДПС ФИО5, находясь в салоне служебного автомобиля, разъяснил Варганову А.В. о том, что тот совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.10 КоАП РФ «Нарушение правил проезда через железнодорожные переезды».
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 25 минут Варганов А.В., находясь по вышеуказанному адресу в автомашине «ВАЗ-2114» регистрационный знак «№», чтобы избежать административной ответственности, решил дать взятку инспектору ДПС ФИО5 за не составление в отношении него постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.10 КоАП РФ.
 
    С этой целью в этот же день Варганов А.В., продолжая находиться в служебном автомобиле «ВАЗ-2114» регистрационный знак «А 0289 46» напротив <адрес>, предложил инспектору ДПС ФИО5 за денежное вознаграждение отпустить его без какого-либо разбирательства и привлечения к административной ответственности, на что последний ответил отказом и разъяснил Варганову А.В. о том, что тот совершает преступление, предусмотренное ст. 291 УК РФ, то есть дача взятки должностному лицу. Однако Варганов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу должностному лицу лично взятки за совершение им заведомо незаконного бездействия, действуя умышленно, чтобы избежать административной ответственности за совершенное административное правонарушение, передал лично инспектору ДПС ФИО5 в качестве взятки денежные средства в сумме 500 рублей, положив их между передними сидениями вышеуказанного служебного автомобиля, за совершение последним незаконного бездействия, а именно не составления в отношении него постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.10 КоАП РФ. При этом Варганов А.В. осознавал, что передает должностному лицу – инспектору ДПС ФИО5 денежное вознаграждение, за совершение им заведомо незаконного бездействия, и желал этого.
 
    Однако Варганов А.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор ДПС ФИО5 не принял взятку, после чего Варганов А.В. был задержан сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Варганов А.В. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что обстоятельства покушения им на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца, по независящим от него обстоятельствам, изложены в обвинительном заключении верно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В суде установлено, что заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Варгановым А.В. добровольно, после консультаций с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ФИО7 не возражал против заявленного ходатайства, отметив, что квалификация содеянного Варгановым А.В. является правильной, а подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении.
 
    Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Варганова А.В., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя ФИО7 и защитника ФИО3, поддержавших ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Варганов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Варганова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Психическая полноценность подсудимого Варганова А.В. у суда сомнений не вызывает, так как он на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, в связи с чем суд считает, что во время совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания Варганову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, все обстоятельства дела в их совокупности.
 
    При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положение п. 7 ст. 316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Варганову А.В., суд признает явку с повинной (т. 1, л.д. 6), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в предоставлении органам следствия интересующей их информации, наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей (т. 1, л.д. 32, 33, 34), а так же то, что он по месту жительства (т. 1, л.д. 39) характеризуется положительно, ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Варганову А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исходя из фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, суд не находит оснований для смягчения Варганову А.В. категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При определении меры наказания Варганову А.В. суд принимает во внимание в совокупности данные характеризующие его личность и имущественное положение, наличие у него места работы, а так же конкретную сумму предмета взятки, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: денежная купюра достоинством 500 рублей ГП № хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Курского СО ММСУ на транспорте СК РФ, - подлежит обращению в доход государства, CD-R диск, хранящийся при уголовном деле, – подлежит хранению при деле.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Варганова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения Варганову А.В. в виде обязательства о явке, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 500 рублей ГП №, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Курского СО ММСУ на транспорте СК РФ, - обратить в доход государства, CD-R диск, хранящийся при уголовном деле, – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Председательствующий судья: (подпись)
 
 
    <данные изъяты>
 
 
 
 
 
    <данные изъяты>