Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-193-13
Уголовное дело № 1-193-13
поступило в суд 15.01.2013 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 15 февраля 2013 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от Новосибирской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Кузьменок А.А.,
подсудимой Нечаевой А.Л.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Першакова Д.В., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НЕЧАЕВОЙ А. Л., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нечаева А.Л. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20.45 часов между Нечаевой А.Л. и ее мужем ФИО1 у себя в квартире №... возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого ФИО1 нанес Нечаевой удар кулаком по лицу и повалил на пол. В этот момент у Нечаевой возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни. С этой целью она нанесла один удар ножом в спину, причинив телесное повреждение в виде раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, с развитием пневмоторакса, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Нечаева А.Л. вину признала полностью и заявила ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено ию добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
Потерпевший ФИО1 заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, материальных претензий не заявил.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Действия Нечаевой А.Л. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
...
...
...
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности.
Нечаева вину признала полностью, не судима, с места жительства и прежней работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд расценивает в совокупности как смягчающие обстоятельства, потерпевший в ходе следствия просил не привлекать подсудимую к уголовной ответственности. К смягчающим обстоятельствам суд также относит неправомерное поведение самого потерпевшего, спровоцировавшего совершение Нечаевой преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, позицию потерпевшего, семейные отношения подсудимой и потерпевшего, поведение потерпевшего в ходе конфликта, а также рассмотрение дела в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии Нечаевой в преступлении, суд считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, представляющего повышенную общественную опасность, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НЕЧАЕВУ А. Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Нечаеву не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Нечаевой А.Л. оставить прежней в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: кухонный цельнометаллический нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России по ОВ и РО Новосибирской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и предоставлении новых доказательств.
Об участии в суде апелляционной инстанции осужденная обязана указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)