Дата принятия: 23 мая 2019г.
Номер документа: 1-192/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 23 мая 2019 года Дело N 1-192/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя Бурчак Ю.В.,
подсудимого Дроздова К.Г.,
защитника - адвоката АП Брянской области Цыганка А.С.,
а так же потерпевшего Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дроздова Кирилла Геннадьевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Дроздов К.Г., находясь в <адрес>, используя услугу "Мобильный банк", установленную на телефон, принадлежащий Потерпевший N1, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с банковского расчетного счета ПАО "Сбербанк России" N, оформленного на имя Потерпевший N1, ключом к которому является банковская карта ПАО "Сбербанк России" N, посредством перевода денежных средств на принадлежащую ему банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N к которой привязан абонентский N, находящийся в его пользовании, посредством отправления с номера мобильного телефона N, находящегося в пользовании Потерпевший N1 на номер "900" смс-сообщений с текстом: "перевод 89290211041" с различными суммами денежных средств и смс-сообщений с кодом подтверждения операции, осуществил перевод денежных средств:
-ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей
- ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3000 рублей
- ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2500 рублей
- ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 рублей,
- ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2000 рублей, тем самым тайно похитил с банковского расчетного счета N, оформленного на имя Потерпевший N1, денежные средства в общей сумме 64 300 рублей, причинив тем самым последнему значительный ущерб, распорядившись ими по собственному усмотрению.
Подсудимый Дроздов К.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Цыганок А.С. поддержал заявленное Дроздовым К.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бурчак Ю.В. и потерпевший Потерпевший N1, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Признавая в действиях подсудимого, квалифицирующие признаки кражи - хищение с банковского счета и причинение значительного ущерба суд исходит из того, что хищение денежных средств, произошло в результате противоправных операций с банковским счетом посредством обналичивания денежных средств через банковский терминал, также, при определении значительности причиненного ущерба, суд исходит из материального положения потерпевшего Потерпевший N1, при этом сумма похищенных средств превышает 5000 рублей.
Таким образом, суд квалифицирует действия Дроздова К.Г. по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с банковского счета.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Дроздов К.Г. ранее не судим, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с п.п. "и,к,г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступления, добровольное возмещение материального ущерба путем выплаты денежных средств; наличие малолетнего ребенка; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья родителей, принесение извинений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Дроздовым К.Г. преступления корыстной направленности, способа его совершения, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, <данные изъяты>, а также возмещение ущерба в полном объеме, его отношение к содеянному, суд считает возможным применить к Дроздову К.Г. ст.73 УК РФ, не находя оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Дроздова Кирилла Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Дроздову К.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Дроздова К.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Процессуальные издержки в сумме 3600 рублей - возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: выписку по счету и историю операций по дебетовой карте Потерпевший N1, выписку по счету Дроздова К.Г. - хранить в материалах уголовного дела, мобильный телефон марки "Texet"- передать Потерпевший N1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка