Дата принятия: 10 апреля 2018г.
Номер документа: 1-192/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 10 апреля 2018 года Дело N 1-192/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Гайворонской Ю.Л.,
с участием:
государственного обвинителя Сильченко А.Е.,
защитника - адвоката Горепекина А.И., представившего удостоверение N 309 и ордер N 299 от 12 октября 2017 года,
подсудимой Чудайкиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении
Чудайкиной Анастасии Николаевны, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Чудайкина А.Н., являясь собственником и руководителем общества с ограниченной ответственностью (далее по тексту - ООО) "Офисный центр", совершила сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ООО "Офисный центр", имеющее ИНН N, место нахождения (юридический адрес): Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, д. 21, офис 164, (далее по тексту также - Общество, организация), зарегистрировано в качестве юридического лица 18 августа 2009 года и 07 октября 2015 года поставлено на налоговый учет в Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Петрозаводск (далее по тексту - ИФНС России по г. Петрозаводск, налоговый орган).
Решением единственного участника ООО "Офисный центр" от 30 июня 2015 года на должность директора Общества с 01 июля 2015 года назначена Чудайкина А.Н.
В соответствии с п. 8.7 Устава ООО "Офисный центр", утвержденного решением единственного участника Общества от 25 сентября 2015 года, единоличным исполнительным органом ООО "Офисный центр" является директор. Таким образом, с 01 июля 2015 года Чудайкина А.Н. являлась руководителем ООО "Офисный центр".
На основании нотариально удостоверенного договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО "Офисный центр" от 09 февраля 2016 года и записи, внесенной 16 февраля 2016 года в Единый государственный реестр юридических лиц, Чудайкина А.Н. с 16 февраля 2016 года также являлась единственным участником ООО "Офисный центр", обладающим долей в размере 100% уставного капитала Общества, то есть единственным собственником указанной коммерческой организации.
При этом Чудайкина А.Н., являясь директором и единственным участником ООО "Офисный центр", то есть руководителем и собственником данной организации, на основании Устава Общества осуществляла текущее руководство деятельностью данной организации, в соответствии со ст. 7 Федерального закона N 402-ФЗ от 06 декабря 2011 года "О бухгалтерском учете" была лицом, ответственным за организацию ведения бухгалтерского учета ООО "Офисный центр", при этом обладала правом первой подписи финансовых документов Общества, доступом к расчетному счету организации, а также полномочиями по заключению и совершению от имени Общества сделок, распоряжению имуществом ООО "Офисный центр".
В период с 01 января 2016 года по 01 января 2017 года директор ООО "Офисный центр" Чудайкина А.Н., будучи ответственной за финансово-хозяйственную деятельность Общества, как руководитель организации-налогоплательщика - ООО "Офисный центр", на основании Конституции РФ и положений Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ) была обязана:
- согласно ст. 57 Конституции РФ и п. 1 ст. 3 НК РФ платить законно установленные налоги;
- согласно п. 1 ст. 23 и п. 2 ст. 44 НК РФ уплачивать законно установленные налоги с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога, представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые он обязан уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;
- согласно п. 1 ст. 45 НК РФ самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. При этом согласно п. 2 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика, а при уплате налогов наличными денежными средствами - с момента внесения денежной суммы в счет уплаты налога в банк или кассу органа местного самоуправления либо организацию связи федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области связи;
- согласно п. 1 ст. 52 НК РФ самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, если иное не предусмотрено НК РФ.
В период с 01 января 2016 года по 01 января 2017 года ООО "Офисный центр" в связи с осуществлением на территории Республики Карелия предпринимательской деятельности, связанной со строительством многоквартирных жилых домов, являлось плательщиком следующих налогов:
- налога на добавленную стоимость в соответствии со ст.ст. 143-177 главы 21 НК РФ;
- налога на доходы физических лиц в качестве налогового агента в соответствии со ст.ст. 207-232 главы 23 НК РФ;
- налога на прибыль организаций в соответствии со ст.ст. 246-333 главы 25 НК РФ;
- налога на имущество организаций в соответствии со ст.ст. 372-386.1 главы 30 НК РФ;
- земельного налога в соответствии со ст.ст. 387-398 главы 31 НК РФ.
Вследствие недобросовестного исполнения предусмотренной ст. 57 Конституции РФ и ст.ст. 3, 23, 44, 45, 52 НК РФ обязанности самостоятельно исчислять и уплачивать налоги в срок, установленный законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, у ООО "Офисный центр" возникла недоимка по налогам, которая по состоянию на 01 сентября 2016 года превысила сумму 2250000 рублей. В период с 01 сентября 2016 года по 01 января 2017 года размер возникшей у Общества недоимки по налогам изменялся и составлял:
- на 01 сентября 2016 года - 2402903 рубля 90 копеек;
- на 01 октября 2016 года - 3 468365 рублей 90 копеек;
- на 01 ноября 2016 года - 4 748344 рубля 25 копеек;
- на 01 декабря 2016 года - 6 102097 рублей 49 копеек;
- на 01 января 2017 года - 7 467201 рубль 49 копеек.
С целью взыскания имеющейся у ООО "Офисный центр" недоимки по налогам ИФНС России по г. Петрозаводск, расположенной по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Московская, д. 12 А, в период с 01 сентября 2016 года по 01 января 2017 года были выставлены и направлены директору Общества Чудайкиной А.Н. требования об уплате налогов, пеней и штрафов, общая сумма взыскиваемых налогов (недоимки) по которым составила 4899 114 рублей 00 копеек, а именно следующие требования:
- N 14974 от 05 сентября 2016 года на общую сумму 985949 рублей 76 копеек, в том числе по налогам на сумму 972070 рублей 00 копеек, со сроком уплаты до 23 сентября 2016 года;
- N 15992 от 21 сентября 2016 года на общую сумму 108382 рубля 61 копейка, в том числе по налогам на сумму 93390 рублей 00 копеек;
- N 16103 от 06 октября 2016 года на общую сумму 988579 рублей 85 копеек, в том числе по налогам на сумму 972072 рубля 00 копеек;
- N 17260 от 08 ноября 2016 года на общую сумму 1439616 рублей 87 копеек, в том числе по налогам на сумму 1 395962 рубля 00 копеек;
- N 18585 от 11 ноября 2016 года на общую сумму 105216 рублей 71 копейка, в том числе по налогам на сумму 100517 рублей 00 копеек;
- N 19012 от 07 декабря 2016 года на общую сумму 1411617 рублей 55 копеек, в том числе по налогам на сумму 1365103 рубля 00 копеек.
Вследствие неисполнения ООО "Офисный центр" вышеуказанных требований об уплате налогов, пеней и штрафов ИФНС России по г. Петрозаводск в период с 01 сентября 2016 года по 01 января 2017 года в соответствии со ст. 46 НК РФ были приняты решения о взыскании налогов, пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на банковских счетах ООО "Офисный центр", общая сумма взыскиваемых налогов (недоимки) по которым составила 4899 114 рублей 00 копеек, а именно следующие решения:
- N 12300 от 29 сентября 2016 года на общую сумму 985949 рублей 76 копеек, в том числе по налогам на сумму 972070 рублей 00 копеек;
- N 12966 от 14 октября 2016 года на общую сумму 108382 рубля 61 копейка, в том числе по налогам на сумму 93390 рублей 00 копеек;
- N 13242 от 27 октября 2016 года на общую сумму 988579 рублей 85 копеек, в том числе по налогам на сумму 972072 рубля 00 копеек;
- N 14439 от 02 декабря 2016 года на общую сумму 1439616 рублей 87 копеек, в том числе по налогам на сумму 1 395962 рубля 00 копеек;
- N 14868 от 08 декабря 2016 года на общую сумму 105216 рублей 71 копейка, в том числе по налогам на сумму 100517 рублей 00 копеек;
- N 15949 от 28 декабря 2016 года на общую сумму 1411617 рублей 55 копеек, в том числе по налогам на сумму 1365103 рубля 00 копеек.
В тот же период в связи с неисполнением ООО "Офисный центр" вышеуказанных требований об уплате налогов, пеней и штрафов, на основании ст.ст. 31, 46, 76 НК РФ, одновременно с приостановлением операций по расчетным счетам Общества:
- расчетному счету N, открытому в Карельском отделении N 8628 ПАО Сбербанк в г. Петрозаводск (далее по тексту также - расчетный счет в ПАО Сбербанк);
- расчетному счету N, открытому в филиале Банка ВТБ (ПАО) в г. Петрозаводск,
на расчетный счет ООО "Офисный центр" N, открытый в ПАО Сбербанк, налоговым органом были выставлены инкассовые поручения (поручения на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщика в бюджетную систему Российской Федерации) о взыскании с Общества недоимки по налогам на общую сумму 4899 114 рублей 00 копеек, о чем было известно Чудайкиной А.Н., а именно следующие инкассовые поручения:
- N 25696 от 29 сентября 2016 года на сумму 972070 рублей 00 копеек;
- N 27162 от 14 октября 2016 года на сумму 93390 рублей 00 копеек;
- N 27599 от 27 октября 2016 года на сумму 972072 рубля 00 копеек;
- N 30111 от 02 декабря 2016 года на сумму 1365 103 рубля 00 копеек;
- N 30115 от 02 декабря 2016 года на сумму 30859 рублей 00 копеек;
- N 31283 от 08 декабря 2016 года на сумму 100517 рублей 00 копеек;
- N 33634 от 28 декабря 2016 года на сумму 1365 103 рубля 00 копеек.
Кроме того, в период с 01 сентября 2016 года по 01 января 2017 года ИФНС России по г. Петрозаводск на основании ст. 47 НК РФ в отдел судебных приставов по работе с юридическими лицами <адрес> и <адрес> Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Республике Карелия (далее по тексту - отдел судебных приставов УФССП России по РК) были вынесены и направлены постановления о взыскании налогов, пеней и штрафов за счет имущества ООО "Офисный центр", общая сумма взыскиваемых налогов (недоимки) по которым составила 3192 378 рублей 00 копеек, а именно следующие постановления:
- N 3984 от 12 октября 2016 года на общую сумму 2 160928 рублей 24 копейки, в том числе по налогам на сумму 2 126916 рублей 00 копеек;
- N 4669 от 02 декабря 2016 года на общую сумму 1 096962 рубля 46 копеек, в том числе по налогам на сумму 1 065462 рубля 00 копеек.
На основании указанных постановлений о взыскании с ООО "Офисный центр" налогов, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика, поступивших из ИФНС России по г. Петрозаводск, в тот же период с 01 сентября 2016 года по 01 января 2017 года судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов УФССП России по РК в отношении Общества были возбуждены исполнительные производства: N-ИП от ДД.ММ.ГГГГ и N-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, объединенные с иными исполнительными производствами в отношении ООО "Офисный центр" в сводное исполнительное производство N.
Таким образом, в период с 01 сентября 2016 года по 01 января 2017 года налоговым органом были предприняты все предусмотренные НК РФ меры, направленные на взыскание с налогоплательщика-должника - ООО "Офисный центр", недоимки по налогам за счет денежных средств и имущества данной организации, о чем было достоверно известно директору Общества Чудайкиной А.Н.
Однако, в период с 24 сентября 2016 года по 01 января 2017 года директор и единственный участник ООО "Офисный центр" Чудайкина А.Н., находясь на территории <адрес>, реализуя умысел на сокрытие денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам в крупном размере, действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в желании обеспечить бесперебойную работу ООО "Офисный центр", руководствуясь ложным пониманием приоритета хозяйственных интересов коммерческой организации над интересами общества и государства, решилавоспользоваться системой расчетов с контрагентами Общества, при которой исключалось зачисление денежных средств на расчетные счета ООО "Офисный центр". При этом Чудайкина А.Н. достоверно знала о наличии у Общества недоимки по налогам в указанном размере, была осведомлена о принятых ИФНС России по г. Петрозаводск мерах по взысканию с ООО "Офисный центр" задолженности по налогам, в том числе о выставленных налоговым органом на расчетный счет Общества в ПАО Сбербанк инкассовых поручениях на списание с данного счета денежных средств в целях взыскания недоимки по налогам. Кроме того, она понимала, что в случае поступления денежных средств на указанный расчетный счет ООО "Офисный центр" до их направления для проведения расчетов с контрагентами Общества данные денежные средства будут списаны банком в счет погашения имеющейся у ООО "Офисный центр" недоимки по налогам в соответствии с очередностью, установленной ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ).
Для реализации вышеуказанного преступного умысла Чудайкина А.Н. решилаввести в систему расчетов Общества с контрагентами подконтрольную ей коммерческую организацию ООО "ЭКО СТРОЙ", имеющее ИНН N, место нахождения (юридический адрес): Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, д. 21, офис 164, руководителем и единственным участником которого также являлась она.
При этом Чудайкина А.Н. решилавоспользоваться тем фактом, что в период с 24 сентября 2016 года по 01 января 2017 года у ООО "ЭКО СТРОЙ" перед ООО "Офисный центр" имелась непогашенная задолженность, возникшая на основании заключенного между данными организациями договора купли-продажи объекта недвижимого имущества от 21 августа 2015 года, по условиям которого ООО "ЭКО СТРОЙ" приобрело у ООО "Офисный центр" многоквартирный жилой дом за 31900000 рублей 00 копеек.
Согласно преступному умыслу Чудайкиной А.Н. расчеты с контрагентами-кредиторами ООО "Офисный центр" должны были осуществляться, минуя расчетные счета Общества, путем перечисления денежных средств на счета данных контрагентов с расчетного счета подконтрольного ей ООО "ЭКО СТРОЙ" в качестве погашения имеющейся у данной организации задолженности перед ООО "Офисный центр" по договору от 21 августа 2015 года. Тем самым, исключалось поступление денежных средств от ООО "ЭКО СТРОЙ" на расчетный счет ООО "Офисный центр", с которого денежные средства были бы списаны банком в соответствии с очередностью, установленной ст. 855 ГК РФ, на погашение недоимки по налогам в связи с выставленными налоговым органом на расчетный счет Общества инкассовыми поручениями.
Таким образом, своими умышленными действиями Чудайкина А.Н. создала систему расчетов с подконтрольной ей коммерческой организацией ООО "ЭКО СТРОЙ", которая полностью исключала зачисление на расчетные счета ООО "Офисный центр" денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание имеющейся у Общества недоимки по налогам.
В период с 24 сентября 2016 года по 01 января 2017 года Чудайкина А.Н., реализуя вышеуказанный преступный умысел на сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам в крупном размере, находясь на территории <адрес>, используя полномочия директора ООО "Офисный центр" и ООО "ЭКО СТРОЙ", обладая доступом к расчетным счетам указанных организаций, а также полномочиями по распоряжению их имуществом, в том числе денежными средствами, находящимися на расчетных счетах подконтрольного ей ООО "ЭКО СТРОЙ", игнорируя законные требования налогового органа о погашении имеющейся недоимки ООО "Офисный центр" по налогам в сумме 7 467201 рубль 49 копеек, при этом имея реальную возможность ее погашения, действуя умышленно, с целью сокрытия денежных средств организации-налогоплательщика - ООО "Офисный центр", от взыскания задолженности по налогам, приняла решение и обеспечила перечисление с расчетного счета подконтрольного ей ООО "ЭКО СТРОЙ" N, открытого в филиале "Северная столица" АО "Райффайзенбанк" в г. Санкт-Петербург, денежных средств в качестве погашения имеющейся у ООО "ЭКО СТРОЙ" задолженности перед ООО "Офисный центр" по договору купли-продажи недвижимого имущества от 21 августа 2015 года не на расчетные счета ООО "Офисный центр", а на расчетные счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся поставщиками (контрагентами) Общества.
Так, за период с 24 сентября 2016 года по 01 января 2017 года Чудайкина А.Н., реализуя вышеуказанный преступный умысел, действуя в соответствии с разработанной преступной схемой от имени ООО "ЭКО СТРОЙ", произвела перечисление с вышеназванного расчетного счета ООО "ЭКО СТРОЙ" на расчетные счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся поставщиками (контрагентами) ООО "Офисный центр", в счет погашения указанной задолженности ООО "ЭКО СТРОЙ" перед ООО "Офисный центр" денежных средств на общую сумму 11 093080 рублей 91 копейку, а именно следующие платежи:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
При этом в случае поступления в тот же период с 24 сентября 2016 года по 01 января 2017 года указанных денежных средств на общую сумму 11 093080 рублей 91 копейку не на расчетные счета приведенных выше юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся поставщиками (контрагентами) ООО "Офисный центр", а непосредственно на расчетный счет Общества в ПАО Сбербанк, данная кредитная организация произвела бы списание и перечисление из данных денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств на общую сумму 7 467201 рубль 49 копеек в качестве погашения имеющейся у ООО "Офисный центр" недоимки по налогам, в связи с выставленными налоговым органом на расчетный счет Общества инкассовыми поручениями в соответствии с очередностью, установленной ст. 855 ГК РФ.
Таким образом, при наличии реальной возможности по погашению имеющейся у ООО "Офисный центр" недоимки по налогам, руководитель и собственник данного Общества Чудайкина А.Н., действуя вышеуказанным способом при изложенных выше обстоятельствах, в период с 24 сентября 2016 года по 01 января 2017 года умышленно сокрыла денежные средства ООО "Офисный центр", за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам на общую сумму 7 467201 рубль 49 копеек, что согласно примечанию к ст. 170.2 УК РФ является крупным размером.
В судебном заседании Чудайкина А.Н. полностью признала свою вину, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, она осознает.
Защитник Горепекин А.И. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Чудайкиной А.Н. по части 1 статьи 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Чудайкиной А.Н. и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чудайкиной А.Н. суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами Чудайкиной А.Н. суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания Чудайкиной А.Н. суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Чудайкина А.Н. <данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Чудайкиной А.Н. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимой, характеризующейся в целом удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание Чудайкиной А.Н. за совершенное преступление должно быть назначено в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимой и ее семьи, возможность получения дохода.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чудайкину Анастасию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей 00 копеек.
Меру пресечения в отношении Чудайкиной А.Н. - не избирать.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденной также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.Н.Хромых
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка