Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 19 апреля 2018 года №1-192/2018

Дата принятия: 19 апреля 2018г.
Номер документа: 1-192/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 19 апреля 2018 года Дело N 1-192/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Якимовой Е.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.
подсудимого Лукьянова А.С.
адвоката Сигачева П.С. представившего удостоверение N и ордер N
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Лукьянова А.С., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Лукьянов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему) при следующих обстоятельствах:
05 декабря 2017 года в вечернее время у Лукьянова А.С, находящегося в <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия и патронов для использования в личных целях. Реализуя свой прямой преступный умысел, Лукьянов А.С. 5 декабря 2017г., в вечернее время, находясь в <адрес>, не имея соответствующего разрешения, выдаваемого органами государственной власти на право приобретения и хранения оружия и боеприпасов, с целью приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, действуя вопреки специальному порядку приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, предусмотренного ст. ст.6, 13 Федерального Закона "Об оружии" от 13.12.1996г. N150-ФЗ, запрещающих приобретение и хранение оружия и боеприпасов к нему без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации, для использования в личных целях, умышленно, в вышеуказанное время и месте, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица купив за 10000 рублей охотничье комбинированное двуствольное ружье модели ИЖ-94 "Север" с нарезным стволом калибра 5,6мм., гладкоствольным 20 калибра и 9 патронов к нарезному огнестрельному оружию - спортивным и охотничьим винтовкам, пистолетам и револьверам, кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., которые в этот же день привез к себе домой по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где хранил до момента фактического изъятия, то есть до 21.12.2017 года.21 декабря 2017 года в период времени с 08 часов 20 минут до 10 часов 00 минут по адресу: <адрес> незаконные действия Лукьянова А.С, выразившиеся в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему были пресечены сотрудниками ОМВД РФ по Читинскому району, прибывшими по постановлению Читинского районного суда о производстве обыска в жилище Лукьянова А.С. В ходе проведения обыска в жилище вышеуказанное ружье модели ИЖ-94 "Север" с нарезным стволом калибра 5,6мм., гладкоствольным 20 калибра, пригодный для производства выстрелов и 9 патронов к нарезному огнестрельному оружию - спортивным и охотничьим винтовкам, пистолетам и револьверам, кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., были изъяты из незаконного оборота 21 декабря 2017 г. в период времени с 08 часов 20 минут до 10 часов 00 минут.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лукьянов А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Лукьянов А.С. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Сигагев П.С. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Лукьяновым А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Лукьянову А.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Лукьянов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Лукьянова А.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, полное раскаяние в совершении преступления, ранее не судим, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, оказание помощи в воспитании и содержании 4-х несовершеннолетних детей Д. которой состоит в фактически брачных отношениях, беременность Д. подтвержденное медицинским документом, положительные характеристики по месту жительства, по месту работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления и его фактические обстоятельства, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лукьяновым А.С. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, не состоит на учете в КПД и в КНД, имеет постоянное место жительство, положительно характеризуется по месту жительства администрацией <адрес>", участковым уполномоченным полиции Ч., имеет устойчивые социальные связи, требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
Учитывая изложенное, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и его исправление, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом сведений о материальном положении подсудимого и наличии у него иждивенцев, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Мера пресечения в отношении Лукьянова А.С. не избиралась.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: охотничье комбинированное двуствольное ружье модели ИЖ-94 "Север" с нарезным стволом калибра 5,6 мм., гладкоствольным 20 калибра и 9 патронов к нарезному огнестрельному оружию - спортивным и охотничьим винтовкам, пистолетам и револьверам, кольцевого воспламенения 5,6 мм., хранящееся в КХО ОМВД РФ по Читинскому району передать в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" для принятия правого решения по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Лукьянова А.С. не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лукьянова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. возложив на осужденного обязанности: в течение 10-дней по вступлению приговора в законную силу, встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в период условного отбытия наказания являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Вещественные доказательства по делу: охотничье комбинированное двуствольное ружье модели ИЖ-94 "Север" с нарезным стволом калибра 5,6 мм., гладкоствольным 20 калибра и 9 патронов к нарезному огнестрельному оружию - спортивным и охотничьим винтовкам, пистолетам и револьверам, кольцевого воспламенения 5,6 мм., хранящееся в КХО ОМВД РФ по Читинскому району передать в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" для принятия правого решения по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Лукьянова А.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →