Приговор от 15 июля 2014 года №1-192/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-192/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-192/2014
 
    № 14420346
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кемерово                                                                                     15 июля 2014 года
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
 
    с участием заместителя прокурора Кемеровского района Андрющенко А.В.,
 
    подсудимого: Севостьянова А.А.,
 
    защитника – адвоката Колесниковой В.В., представившей удостоверение № 1271, ордер № 687,
 
    представителя потерпевшего ООО «ТК Емельяновский» ФИО6
 
    при секретаре Рагулиной Л.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    СЕВОСТЬЯНОВА АА, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Севостьянов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, в Кемеровском районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
 
    В п.Металлплощадка Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08.30 час. ДД.ММ.ГГГГ Севостьянов А.А., из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришёл к ограждению Общества с ограниченной ответственностью «Торговая компания «Емельяновский», расположенной по адресу: бульвар Строителей, 73, убедившись, что вокруг никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, перелез через бетонное ограждение, прошёл по территории, обошёл здание склада и подошёл к окну, толкнул от себя правую створку окна, незаконно проник в бытовую комнату вышеуказанного здания, являющегося помещением, где взял из бушлата, находящегося в шкафу, ключ от сейфа, затем прошёл по коридору к помещению сада, прошёл в склад, являющийся иным хранилищем, где слева при входе отключил дежурное освещение, и прошёл к металлическому сейфу, при помощи найденного ключа открыл находящийся справа при входе сейф, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом похитил денежные средства в сумме 41145 рублей, принадлежащие ООО «ТК Емельяновский».
 
    С данным обвинением Севостьянов согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение указанного преступления – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации ООО «ТК Емельяновский» ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
                Действия Севостьянова А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Севостьянова А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Севостьянова А.А. суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику от УУП ОП «Ленинский» МВД РФ по г. Кемерово, занимается общественно-полезной деятельностью, частичное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Севостьянова А.А., суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающего наказание Севостьянову А.А. обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание Севостьянову А.А. следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
 
        При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
 
    Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Севостьянова А.А., наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Севостьянову А.А. наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного в соответствии с требованиями ст. 43 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личность подсудимого Севостьянова А.А.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание подсудимого Севостьянова А.А. обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Севостьянова А.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
    Исковые требования представителя потерпевшего ООО «ТК Емельяновский» на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку обоснованы и подсудимый иски признал. Суд считает возможным, передать изъятый у подсудимого сотовый телефон марки «Explay» модели «Q 232» представителю потерпевшего в счет возмещения ущерба. За вычетом стоимости телефона с Севостьянова А.А. подлежит взысканию в возмещение материального вреда в пользу ООО «ТК Емельяновский» <данные изъяты> рублей.
 
    Заявленный прокурором Кемеровского района иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Севостьянова А.А. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
 
            Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать виновным СЕВОСТЬЯНОВА АА в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание с учетом ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) года.
 
    Обязать Севостьянова А.А. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.
 
    Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с СЕВОСТЬЯНОВА АА в возмещение материального вреда в пользу потерпевшего ООО «ТК «Емельяновский» <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сотовый телефон марки «Explay» модели «Q 232» в комплекте с чехлом, картой памяти, руководством пользователя, чеком ООО «ДНС Плюс-Кемерово», товарным чеком от 21.04.2014г., гарантийным талоном, передать представителю ООО «ТК «Емельяновский» в счет возмещения ущерба, по вступлении приговора в законную силу;
 
    - компакт-диск DVD-RW VS с видеозаписью, приобщенные следователем к материалам дела, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах дела;
 
    - бушлат синего цвета и ключ от сейфа, возвращенные представителю потерпевшего ООО «ТК «Емельяновский» ФИО6, по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении.
 
    - документы, приобщенные следователем к материалам дела, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах дела.
 
    Обязать Севостьянова А.А. передать представителю потерпевшего ООО «ТК «Емельяновский» зарядное устройство от телефона марки «Explay» модели «Q 232», в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу;
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
 
    Судья. Подпись.
 
    Копия верна. Судья:                             Д.В. Глебов