Приговор от 10 июня 2014 года №1-192/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-192/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-192/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мурманск          10 июня 2014 года
 
    Первомайский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Бобрышевой А.П.,
 
    при секретаре Пашковой О.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора Адрес*** административного округа Адрес*** Сапко М.С.,
 
    защитника: адвоката адвокатского кабинета №*** Адвокатской палаты Адрес*** Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Мысливец ФИО23, *** года рождения, уроженца Адрес***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес***, работающего экспедитором в ТОО «***», *** ранее судимого:
 
    - *** Адрес*** районным судом Адрес*** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 02 (два) года, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 02 (два) года;
 
    - *** Адрес*** районным судом Адрес*** по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (два преступления), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 02 (два) года 04 (четыре) месяца, на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от *** к лишению свободы на срок 03 (три) года; в соответствии с постановлением Оленегорского городского суда Адрес*** от *** освобожден *** условно-досрочно на не отбытый срок 01 (один) год 14 (четырнадцать) дней,
 
    обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, четырех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мысливец И.А. совершил четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества.
 
    Кроме того, Мысливец И.А. четыре раза совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
        Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    *** в период времени с 02.00 часов до 12.00 часов Мысливец И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем *** государственный регистрационный знак №*** регион, принадлежащего ФИО14, припаркованного напротив Адрес*** в Адрес***, неустановленным следствием предметом, разбил заднее пассажирское стекло в двери, после чего проник в салон данного автомобиля, и, с помощью имеющегося в замке зажигания ключа, запустив двигатель, неправомерно, без цели хищения, завладел указанным автомобилем, после чего совершил на нем поездку от Адрес*** до Адрес*** в Адрес***, причинив тем самым потерпевшему ФИО14 моральный вред.
 
    Кроме того, *** в период времени с 02.00 часов до 12.00 часов, Мысливец И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля *** государственный регистрационный знак №*** регион, принадлежащего ФИО14, и припаркованному около Адрес*** в Адрес***, решил совершить тайное хищение чужою имущества, находящегося в салоне указанного автомобиля. Реализуя задуманное, Мысливец И.А. в указанный период времени, находясь в данном месте, действуя с целью тайного хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО24 а именно:
 
    - автомагнитолу МР-3 *** стоимостью ***
 
    - сабвуфер «***», стоимостью ***
 
    - усилитель звуковой «***» стоимостью ***
 
    -    конденсатор «***» стоимостью ***, а всего имущества на общую сумму ***
 
    С похищенным имуществом Мысливец И.А. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму ***
 
    Кроме того, в период времени с 18.00 часов *** до 13.20 часов *** Мысливец И.А., находясь у Адрес*** в Адрес***, увидел припаркованный около указанного дома автомобиль «*** государственный регистрационный знак №*** регион, принадлежащий ФИО15 и, полагая, что в салоне указанного автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, решил совершить тайное хищение указанного чужого имущества. Реализуя задуманное, Мысливец И.А. в указанный период времени подошел к автомобилю «***» государственный регистрационный номер №*** регион, припаркованному у Адрес*** в Адрес***, где действуя с целью тайного хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, неустановленным следствием предметом вскрыл личинку замка, после чего проник в салон данного автомобиля, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно автомагнитолу «***») стоимостью ***. С похищенным имуществом Мысливец И.Д. с места преступления скрылся и ращенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Мысливец И.Д. потерпевшей ФИО15 причинен имущественный ущерб на общую сумму ***.
 
    Кроме того, в период времени с 18.00 часов *** до 13.20 часов *** Мысливец И.А., находясь напротив Адрес*** в Адрес***, увидел припаркованный около указанного дома автомобиль «***» государственный регистрационный знак *** регион, принадлежащий ФИО15, и, решил неправомерно завладеть данным автомобилем без цели его хищения. Реализуя задуманное, в укачанный период времени, Мысливец И.А., находясь в указанном месте, действуя с целью неправомерного завладения автомобилем «***» государственный регистрационный знак №*** регион, без цели хищения, неустановленным следствием предметом, взломал личинку замка, после чего проник в салон указанного автомобиля, и, соединив провода замка зажигания напрямую, запустив двигатель, неправомерно, без пели хищения, завладел данным автомобилем, совершив на нем поездку от Адрес*** в Адрес*** до Адрес*** в Адрес***. Преступными действиями Мысливец И.А. потерпевшей ФИО15 причинен моральный вред.    
 
    Кроме того, в период времени с 20.00 часов *** до 10.50 часов *** Мысливец И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив Адрес*** в Адрес***, увидел припаркованный около указанного дома автомобиль «***» государственный регистрационный знак №*** регион, принадлежащий ФИО16, и решил неправомерно завладеть данным автомобилем без цели его хищения. Реализуя задуманное в укачанный период времени, Мысливец И.А., находясь в указанном месте, действуя с целью неправомерного завладения автомобилем «***» государственный регистрационный знак №*** регион, без цели хищения, неустановленным следствием предметом, вскрыл личинку замка, после чего проник в салон указанного автомобиля, где неустановленным следствием предметом провернул личинку замка зажигания и, запустив двигатель, неправомерно, без цели хищения, завладел данным автомобилем, совершив на нем поездку от Адрес*** в Адрес*** до Адрес*** по Адрес***. Преступными действиями Мысливец И.А. потерпевшему ФИО16 причинен моральный вред.
 
    Кроме того, в период времени с 22.00 часов *** до 12.00 часов ***, Мысливец И.А., находясь на проезжей части напротив Адрес*** в Адрес***, увидел припаркованный напротив указанного дома автомобиль «*** государственный регистрационный знак №*** регион, принадлежащий ФИО17 и, полагая, что в салоне указанного автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, решил совершить тайное хищение указанного чужого имущества. Реализуя задуманное, Мысливец И.А. в указанный период времени подошел к вышеуказанному автомобилю, припаркованному на проезжей части против Адрес*** в Адрес***, где действуя с целью тайного хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, неустановленным следствием предметом, разбил боковое стекло передней пассажирской двери указанного автомобиля. После этого Мысливец И.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, из указанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17, а именно:
 
    -    портативный мультимедийный DVD & LCD TV (***) стоимостью ***
 
    - мобильный телефон «*** материальной ценности не представляющий, а всего имущества на сумму ***
 
    С похищенным имуществом Мысливец И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Мысливец И.А. потерпевшему ФИО17 причинен имущественный ущерб на общую сумму ***.
 
    Кроме того, в период времени с 16.00 часов *** до 10.15 часов ***, Мысливец И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел припаркованный около Адрес*** в Адрес***, автомобиль «*** государственный регистрационный знак №*** регион, принадлежащий ООО «***» и, полагая, что в салоне указанного автомобиля может находиться какое-либо ценное имущество, решил совершить тайное хищение указанного чужого имущества. Реализуя задуманное, Мысливец И.А. в указанный период времени, подошел к автомобилю «***) государственный регистрационный знак №*** регион, припаркованному около Адрес*** в Адрес***, где действуя с целью тайного хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, неустановленным следствием предметом разбил стекло передней водительской двери указанного автомобиля. Далее Мысливец И.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного выше автомобиля имущество, принадлежащее ФИО11, а именно:
 
    - видеорегистратор с встроенной флеш-картой объемом 8 Гб стоимостью ***
 
    - комплект с шестью радиостанциями «*** с зарядными устройствами к ним общей стоимостью ***;
 
    - радар - детектор стоимостью ***
 
    - навигатор «***» стоимостью ***, а всего имущества на сумму ***
 
    С похищенным имуществом Мысливец И.А. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Мысливец И.А. потерпевшему ФИО11 причинен имущественный ущерб на общую сумму ***.
 
    Кроме того, в период времени с 01.00 часов до 06.30 часов ***, Мысливец И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел напротив Адрес*** в Адрес***, припаркованный около указанного дома автомобиль «***») государственный регистрационный знак №*** регион, принадлежащий ФИО19, и решил неправомерно завладеть тайным автомобилем без цели его хищения. Реализуя задуманное в указанный период времени, Мысливец И.А., находясь в указанном месте, действуя с целью неправомерного завладения автомобилем ***» государственный регистрационный знак №*** регион, без цели хищения, неустановленным следствием предметом, вскрыл личинку замка и проник в салон указанного автомобиля, где, соединив провода замка зажигания напрямую и, запустив двигатель, неправомерно, без цели хищения, завладел указанным автомобилем, совершив на нем поездку от Адрес*** в Адрес*** до Адрес*** в Адрес***. Преступными действиями Мысливец И.А. потерпевшему ФИО19 причинен моральный вред.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Мысливец И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник Аленина С.Е. ходатайство обвиняемого поддержала.
 
    В судебном заседании с предъявленным ему обвинением подсудимый полностью согласился, вину признал в полном объеме и в присутствии защитника Алениной С.Е. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Потерпевшие ФИО15, ФИО14, ФИО2, ФИО16, ФИО19, ФИО17, ФИО18, высказали согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеются их заявления. Потерпевшие ходатайствовали рассмотреть дело в свое отсутствие (том 3 л.д. 113-114, л.д. 115, л.д. 116, л.д. 117, л.д. 118-120, л.д. 119-120, л.д. 121-122).
 
    Государственный обвинитель Сапко М.С. также высказал согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд, ознакомившись с материалами дела и выслушав участников процесса, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Мысливец И.А. по факту неправомерного завладения автомобилями, принадлежащими ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО19 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ, подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Действия Мысливец И.А. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО9, ФИО15, ФИО17, ФИО11 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, подсудимый совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершенные подсудимым, направлены против собственности, относятся к категории небольшой и средней тяжести.
 
    Исследованные в ходе судебного заседания материалы уголовного дела содержат следующие данные о личности подсудимого.
 
    Мысливец И.А. ранее судим за совершение преступлений против собственности, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    Мысливец И.А. состоял на учете в ОИН ФКУ УФСИН России по Адрес*** в период с *** по *** год, как условно осужденный по приговору от *** и за время нахождения на учете ему продлевался испытательный срок ввиду нарушения порядка и условий отбывания наказания.
 
    Как следует из обзорной справки, составленной участковым уполномоченным полиции Отдела полиции №*** УМВД по Адрес***, но месту жительства Мысливец И.Л. жалоб и заявлений в отношении последнего не поступало.
 
    В ТОО "***" Мысливец И.Л. работал с *** в должности *** и за время работы зарекомендовал себя как дисциплинированный, инициативный, трудолюбивый сотрудник.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в совершении каждого преступления, что подтверждается его ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, *** содействие сотрудникам полиции в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, явки с повинной по следующим преступлениям: по факту угона автомобилей, принадлежащих ФИО14, ФИО15, ФИО16, по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО15, ФИО11, ФИО17
 
    Оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства – ***, не имеется, поскольку доказательств тому суду не представлено.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Мысливец И.А. рецидива преступлений.
 
    Принимая решение о назначении подсудимому наказания, учитывая данные о личности Мысливец И.А., в том числе тот факт, что ранее Мысливец И.А., будучи судимым за совершение умышленных преступлений против собственности, отбывал лишение свободы, в условиях рецидива совершил ряд умышленных преступлений аналогичной направленности, некоторые из которых совершены в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, в связи с чем считает исправление подсудимого Мысливец И.А. невозможным без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы за каждое совершенное преступление.
 
    По изложенным выше основаниям, учитывая противоправное поведение подсудимого, которым совершено несколько преступлений в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания суд не считает возможным сохранить Мысливец И.А. условно-досрочное освобождение, в связи с чем в соответствии п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет подсудимому условно-досрочное освобождение по приговору от *** и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, в целях достижения целей наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд не считает возможным применить положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, как не установлено судом и обстоятельств, позволяющих изменить категорию преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    При этом размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений и дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, а также для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.
 
    В то же время, ряд смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду при назначении наказания по ч. 2 ст. 69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний. Оснований же для применения принципа поглощения менее строгого наказания более строгим, с учетом обстоятельств совершения преступлений, их общественной опасности и данных о личности Мысливец И.А., у суда не имеется.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения подсудимому наказания или освобождения его от наказания, суд не установил.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимым в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Мысливец И.А. установлен рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    В силу ч. 2 ст. 97, п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора, учитывая данные о личности подсудимого, то обстоятельство, что Мысливец И.А. назначено наказание в виде реального лишения свободы, суд полагает необходимым сохранить до вступления приговора суда в законную силу избранную подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок наказания Мысливец И.А. подлежит зачету время его содержания под стражей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 303,307, 308,309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мысливец ФИО26 признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, четырех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту угона автомобиля, принадлежащего ФИО14, в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 05 (пять) месяцев;
 
    - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО9, в виде лишения свободы на срок 09 (девять) месяцев;
 
    - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО15, в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев;
 
    - по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту угона автомобиля, принадлежащего ФИО15, в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 05 (пять) месяцев;
 
    - по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту угона автомобиля, принадлежащего ФИО16, в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 05 (пять) месяцев;
 
    - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО17, в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев;
 
    - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО11, в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев;
 
    - по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту угона автомобиля, принадлежащего ФИО19, в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 10 (десять) месяцев.
 
    На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мысливец ФИО27 наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Мысливец ФИО28 условно-досрочное освобождение по приговору Адрес*** районного суда Адрес*** от ***.
 
    В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Адрес*** районного суда Адрес*** от *** и окончательно назначить Мысливец ФИО29 наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 03 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мысливец ФИО30 под стражей с *** по ***.
 
    Меру пресечения в отношении Мысливец ФИО31 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с ***.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - автомобиль «***» государственный регистрационный знак №*** регион, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО15, – оставить потерпевшей ФИО15;
 
    - автомобиль «***» государственный регистрационный знак №*** регион, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО16, – оставить потерпевшему ФИО16;
 
    - автомобиль «***» государственный регистрационный знак №*** регион, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО13, – оставить потерпевшему ФИО13;
 
    - автомобиль «***» государственный регистрационный знак №*** регион, автомобильный ключ от этого автомобиля, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО14, – оставить потерпевшему ФИО14
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мурманского областного суда через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мысливец И.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить такое ходатайство. Также осужденному разъясняется, что в случае подачи апелляционной жалобы либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий А.П. Бобрышева