Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-192/2014
копия по делу № 1- 192 /2014 года (след. № 85341)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Егорьевск Московской области 07 мая 2014 года
Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
Государственного обвинителя помощника Егорьевского городского прокурора Сулима Е.В.
Подсудимого Колобатова Е.В.
Защитника Пчелиной Н.П., предоставившей удостоверение №
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
при секретаре: Дарочкиной И.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КОЛОБАТОВА Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Колобатов Е.В. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
Колобатов Е.В., будучи лишен ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей № судебного участка Егорьевского судебного района Московской области права управления транспортным средством, имея корыстный умысел, с целью незаконного приобретения медицинской справки, необходимой ему для получения ранее изъятого у него водительского удостоверения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов находясь по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, осознавая что он нарушает правила выдачи и замены водительских удостоверений, утвержденных приказом МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которых «Лицо желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующей категории, предоставляет в Государственную инспекцию медицинскую справку», умышленно из корыстных побуждений, с целью использования медицинской справки на свое имя для получения права на управление транспортным средством и свободного передвижения на нем по территории РФ, во избежание административного наказания и, не желая платить денежные средства за прохождение медицинской комиссии, подделал имеющийся у него официальный документ- медицинскую справку № (для предоставления в Госавтоинспекцию), выданную ему водительской комиссией поликлиники № МЛПУ «<адрес> больница» 26.10.2010года, изменив первоначальное содержание: а именно: в строку «Дата освидетельствования» на лицевой стороне и в строку «Очередное переосвидетельствование в» на оборотной стороне вторые цифры года удалил методом подчистки и изменил методом дописки на имеющиеся цифры «2» и цифру «4» соответственно, что подтверждается заключением технико криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, после чего Колобатов Е.В. поддельную медицинскую справку № на свое имя незаконно использовал, в целях получения права на эксплуатацию транспортного средства и свободного передвижения на автомобиле на территории РФ. С этой целью Колобатов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов в кабинете № ОГИБДД ОМВД России по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, предъявил поддельный официальный документ- медицинскую справку № инспектору по ИАЗ отделения по ИАЗ и розыску ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО1, у которой данный документ вызвал сомнение в подлинности и в последствии был изъят.
Таким образом, подсудимый Колобатов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.
Подсудимый Колобатов Е.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, им было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Сулима Е.В. и защитник Пчелина Н.П. Данное ходатайство подсудимым Колобатовым Е.В. заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Колобатов Е.В. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Колобатова Е.В. и квалифицирует их по ч.1 ст.327 УК РФ – как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Колобатовым Е.В. преступления, сведения о личности виновного и его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Колобатов Е.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, работает в должности тракториста ЗАО «<данные изъяты>», где характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеет на иждивении нетрудоспособных родственников, постоянно зарегистрирован и проживает в <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, жалоб в администрацию сельского поселения Савинское не поступало, полностью признал себя виновным по ч.1 ст. 327 УК РФ, раскаялся в содеянном.
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Колобатова Е.В. суд считает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, положительную характеристику по месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст.63 УК РФ у подсудимого Колобатова Е.В. судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Колобатову Е.В. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. Суд не находит оснований для применения в отношении Колобатова Е.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ, поскольку им совершено преступление небольшой тяжести.
С учетом всех указанных обстоятельств, наличия в действиях Колобатова Е.В. совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные по личности подсудимого Колобатова Е.В., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы в <адрес>, где характеризуется положительно, принимая во внимание возраст и состояние здоровья подсудимого, его отношение к содеянному, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, суд не считает возможным исправление Колобатова Е.В. без отбывания назначенного, с учетом положений ч.1 ст.56, ч.1 и 5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, наказания, в виде ограничения свободы и применение к нему положения ст.73 УК РФ. Руководствуясь требованиями ст.53 УК РФ суд считает необходимым установить подсудимому дополнительные обязанности и ограничения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колобатова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить Колобатову Е.В. наказание по ч.1 ст.327 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, обязав его не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования на территории которого он проживает, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Колобатова Е.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации не реже 1 раза в месяц.
Надзор за осужденным подлежит осуществлению специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства Колобатова Е.В., в порядке, предусмотренном уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, а также издаваемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.
Разъяснить осужденному, что в случае злостного его уклонения от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить не отбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Колобатова Е.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: медицинская справка № на имя Колобатова Е.В. – хранить при уголовном деле № года.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Колобатов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: подпись Дашкова Н.В.