Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-192/2014
Дело № 1-192/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 апреля 2014 года г.Барнаул
Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края
в составе председательствующего судьи Суслова С.В.
при секретаре Григоревском А.С.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ананиной О.С.,
подсудимого Басюк М.С.,
защитника – адвоката Огнева Ю.В., представившего удостоверение ... и ордер №...
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Басюк М.С., +++ г.р., уроженца ///, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ///, ранее не судимого;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Басюк, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
+++ около 19 час. 30 мин. Басюк находясь в третьем подъезде /// по ///, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, достоверно зная, что в цветочном горшке, расположенном на подоконнике между четвертым и пятым этажами, помещено наркотическое средство, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998 года, осознавая, что его действия противозаконны и желая этого, достал из цветочного горшка, полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 1,07 грамма, которое стал хранить непосредственно при себе, в левом кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта.
+++ около 19 час. 45 мин. около /// по ///, Басюк был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу, расположенное по адресу: ///, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Басюк при личном досмотре, было обнаружено и изъято из левого кармана куртки, наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 1,07 грамма, то есть в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Басюк согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Предъявленное Басюк обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Басюк по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенное преступление является умышленным, относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Басюк по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в АККПБ и АКНД не состоит.
В соответствии с заключением ... судебно-наркологического освидетельствования от +++ Басюк не страдает наркоманией и алкоголизмом (л.д.87-88).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья его близких родственников, положительные характеристики, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи родителям пенсионного возраста.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также трудоспособный возраст Басюк, наличие постоянного места работы и стабильного дохода, имущественное положение его семьи – в которой также работает его супруга, суд назначает наказание в виде штрафа. В соответствии с положениями ч.2 ст.43 УК РФ суд находит данный вид наказания достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления Басюк, предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Басюк М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
По вступлении приговора в законную силу:
избранную Басюк М.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить; находящиеся в камере хранения ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 1,07 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон – уничтожить.
Процессуальные издержки с Басюк М.С. не взыскивать, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции.
Судья С.В.Суслов