Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-192/2014
Дело № 1-192/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 06 марта 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего - судьи Колтакова А.Л.,
при секретаре Тихомировой Е.Б.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Вологды Грибановой О.Н.,
подсудимого Лукьянчикова А.Ю.,
защитника – адвоката Квасникова М.В., представившего удостоверение № 676 и ордер № 180 от 06.03.2014,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
ЛУКЬЯНЧИКОВА А. Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>;
- мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Лукьянчиков А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время до 18 часов 39 минут Лукьянчиков А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес потерпевшему один удар кулаком в лицо, от которого ФИО2 испытал физическую боль и упал на пол, ударившись при этом головой о подоконник. Продолжая свои преступные действия, Лукьянчиков А.Ю. взял в руки табурет и бросил его в поднявшегося с пола ФИО2, попав им последнему в лицо, отчего потерпевший испытал физическую боль и упал на пол. После чего, Лукьянчиков А.Ю. подошел к ФИО2 и умышленно нанес ему несколько ударов ногами по лицу и туловищу, от которых потерпевший испытал физическую боль. После того как ФИО2 поднялся с пола и вышел из кухни в комнату, Лукьянчиков А.Ю. последовал за ним и толкнул ФИО2 рукой в спину, от чего последний упал на пол, ударившись при падении головой о батарею, а Лукьянчиков А.Ю., продолжая свои преступные действия, снова подошел к ФИО2 и нанес последнему несколько ударов ногой по лицу и по туловищу, затем поднял потерпевшего с пола и толкнул его, от чего ФИО2 ударился о шкаф и упал на пол лицом вниз, а шкаф упал потерпевшему на спину.
В результате преступных действий Лукьянчикова А.Ю., ФИО2, согласно заключения эксперта, причинены: тупая травма грудной клетки: переломы 7 и 9 ребер справа, сопровождающиеся гемопневмотораксом; перелом 6 и 7 ребер слева, которая расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни ФИО2; рана в левой надбровной области, рана в лобной области слева, рана в теменно-затылочной области справа, рана в теменно-затылочной области слева, которые как в отдельности, так и в совокупности, расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня, а также ссадины на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела Лукьянчиков А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.
В судебном заседании Лукьянчиков А.Ю. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого Лукьянчикова А.Ю., заявил о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция вменяемого в вину подсудимому преступления соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Лукьянчикова А.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оценивая поведение Лукьянчикова А.Ю. в судебном заседании в совокупности с данными о его личности, суд признает подсудимого вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания в качестве данных о личности подсудимого суд учитывает то, что Лукьянчиков А.Ю. <данные изъяты>.
Помимо данных о личности подсудимого суд, при назначении наказания, учитывает требования ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступного деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, наличие <данные изъяты>
.С учетом фактических обстоятельств совершенного Лукьянчиковым А.Ю. преступления и его степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую. Оснований для применения в отношении Лукьянчикова А.Ю. ст. 64 УК РФ не имеется.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Лукьянчикову А.Ю. следует назначить в виде лишения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, не желающего назначения виновному наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.
Исковые требования БУЗ ВО «Вологодская городская больница №» в размере 10 751 рубль 52 копейки, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку они признаны подсудимым в полном объеме, поддержаны прокурором и подтверждены имеющейся в материалах дела доказательствами.
Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого 40 000 рублей в качестве компенсации причиненного преступлением морального вреда и 10 000 рублей в качестве возмещения причиненного преступлением материального ущерба, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку они признаны подсудимым в полном объеме и поддержаны прокурором.
Вещественные доказательства:
- следы рук на 5 св. д./пл., фрагменты табурета с кровью, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ЛУКЬЯНЧИКОВА А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Лукьянчикову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Лукьянчикова А.Ю. на период испытательного срока обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни и с установленной данным органом периодичностью; не менять место жительства без уведомления в месячный срок специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Лукьянчикову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В срок отбытия наказания зачесть время задержания Лукьянчикова А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Лукьянчикова А.Ю. в пользу БУЗ ВО «Вологодская городская больница №» 10 751 рубль 52 копейки в качестве возмещения причиненного преступлением ущерба.
Взыскать с Лукьянчикова А.Ю. в пользу потерпевшего ФИО2 40 000 рублей в качестве компенсации причиненного преступлением морального вреда и 10 000 рублей в качестве возмещения причиненного преступлением материального ущерба.
Вещественные доказательства:
- следы рук на 5 св. д./пл., фрагменты табурета с кровью, следует уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении.
<данные изъяты>
Судья А.Л. Колтаков