Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-192/2014
Дело № 1-192/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 26 мая 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Попова В.А.,
подсудимого Лутченкова В.Д.,
защитника – адвоката Мамоновой Е.В. - удостоверение № 6874, ордер № 5,
представителя потерпевшего Л.,
при секретаре Акимовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛУТЧЕНКОВА В.Д., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лутченков В.Д. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Лутченков В.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов с целью хищения чужого имущества из столовой ЗАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где он когда-то работал, перелез через забор на территорию санатория, зная, где находится камера видеонаблюдения, освещаемая светом на фонарном столбе, миновал камеру и отключил свет в трансформаторной будке. После этого Лутченков В.Д., зная, что на одном из окон столовой отогнута металлическая решетка, с помощью заранее приготовленного ножа прорезал москитную сетку и через окно незаконно проник внутрь помещения, где отверткой открутил ручку замка и открыл дверь в помещение столовой, сломав часть дверной коробки, после чего незаконно проник в помещение указанной столовой, откуда тайно похитил принадлежащие ЗАО Санаторий «Зелёный городок» продукты питания:
шоколад «Альпен гольд», в количестве 13 штук стоимостью 24 рубля 41 копейки каждая, на общую сумму 317 рублей 33 копейки;
печенье «Крекер» в количестве 4-х штук стоимостью 9 рублей 46 копеек каждая, на общую сумму 37 рублей 84 копейки;
мини рулет, в количестве 2-х штук стоимостью 6 рублей 89 копеек каждая, на общую сумму 13 рублей 78 копеек;
жевательную резинку в количестве 15 штук стоимостью 13 рублей 64 копейки каждая, на общую сумму 204 рубля 60 копеек;
воду «Аква минерале» в количестве 3-х штук стоимостью 19 рублей 26 копеек каждая, на общую сумму 57 рублей 78 копеек;
вода «Пепси» объемом 0,6 в количестве 3-х штук стоимостью 29 рублей 60 копеек каждая, на общую сумму 88 рублей 80 копеек;
печенье «Сормовское» в количестве 3-х штук стоимостью 7 рублей 40 копеек каждая, на общую сумму 22 рубля 20 копеек;
батончик «Несквик» стоимостью 9 рублей 98 копеек;
драже «М@М» в количестве 8 штук стоимостью 19 рублей 96 копеек каждая, на общую сумму 159 рублей 68 копеек;
печенье «Твикс» в количестве 3-х штук стоимостью 11 рублей 78 копеек каждая, на общую сумму 35 рублей 34 копейки;
вафли «Обычное чудо» в количестве 2-х штук стоимостью 9 рублей 69 копеек каждая, на общую сумму 19 рублей 38 копеек;
конфеты «DECO» в количестве 3-х штук стоимостью 146 рублей 11 копеек каждая, на общую сумму 438 рублей 33 копейки;
мармелад «Фру-Фру» стоимостью 17 рублей 19 копеек;
мармелад в ж/б стоимостью 108 рублей 81 копейка;
воду «Пепси» в ж/б объёмом 0,33 в количестве 3-х штук стоимостью 20 рублей 6 копеек каждая, на общую сумму 61 рубль 80 копеек;
шоколад «Милки вэй» в количестве 2-х штук стоимостью 16 рублей 51 копейка каждая, на общую сумму 33 рубля 02 копейки;
шоколад «Баунти» в количестве 13 штук стоимостью 17 рублей 92 копейки каждая, на общую сумму 232 рубля 96 копеек;
конфету «Чупа-Чупс» в количестве 3-х штук стоимостью 4 рубля 50 копеек каждая, на общую сумму 13 рублей 50 копеек;
печенье «Чокопай» в количестве 2-х штук стоимостью 5 рублей 85 копеек каждая, на общую сумму 11 рублей 70 копеек;
Чипсы в количестве 7-ми упаковок стоимостью 25 рублей 62 копейки каждая, на общую сумму 179 рублей 34 копейки;
снеки корни (овсяные батончики) в количестве 17 штук стоимостью 16 рублей 89 копеек каждая, на общую сумму 287 рублей 13 копеек;
печенье сдобное с орехом стоимостью 152 рубля;
«Тик Так» в количестве 5-ти штук стоимостью 20 рублей 15 копеек каждая, на общую сумму 100 рублей 75 копеек;
леденцы «Бон пари» в количестве 4-х упаковок стоимостью 20 рублей 68 копеек каждая, на общую сумму 82 рубля 72 копейки;
0,5 кг. кофе «Нескафе» стоимостью 935 рублей за 1 кг., на общую сумму 467 рублей 50 копеек;
0,5 кг. какао «Несквик» стоимостью 315 рублей за 1 кг., на общую сумму 157 рублей 50 копеек;
3 кг. печени говяжьей стоимостью 88 рублей за 1 кг., на общую сумму 264 рубля;
чай «Кения» стоимостью 146 рублей 26 копеек;
1,2 кг. картофеля стоимостью 25 рублей за 1 кг., на общую сумму 30 рублей;
0,2 гр. капусты квашеной стоимостью 47 рублей за 1 кг., на общую сумму 9 рублей 40 копеек;
0,5 гр. масла растительного стоимостью 23 рубля 50 копеек;
0,74 гр. белого хлеба стоимостью 35 рублей 52 копейки;
0,5 гр. макаронных изделий стоимостью 28 рублей за 1 кг., на общую сумму 14 рублей;
3 кг. сахара стоимостью 30 рублей 30 копеек за 1 кг., на общую сумму 90 рублей 90 копеек.
С похищенным скрылся, причинив ЗАО Санаторий «Зелёный городок» материальный ущерб на общую сумму 3.924 рублей 54 копейки.
После консультации с защитником подсудимым Лутченковым В.Д. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Лутченковым В.Д. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего Л. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Лутченков В.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лутченкова В.Д. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Лутченкову В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Лутченкову В.Д., суд относит его явку с повинной /л.д.8-9/, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшему частично возмещен путем изъятия похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лутченкову В.Д., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Лутченкова В.Д., всей совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также с учетом мнения представителя потерпевшего Л., не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, приходя к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения Лутченкову В.Д. более мягкого наказания суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Лутченковым В.Д. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛУТЧЕНКОВА В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Возложить на него обязанности: в течение одного месяца трудоустроиться, в период испытательного срока не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Вещественные доказательства:
- CD-RW диск с видеофрагментом – хранить при уголовном деле;
- рюкзак, резиновые перчатки, девять полиэтиленовых пакетов, три отвертки, нож канцелярский, нож строительный, две стамески – уничтожить;
- куртку и джинсы – возвратить в распоряжение Лутченкова В.Д.;
- кенийский листовой черный чай «Кения»- «MAITRE de The» и кофе «Ntscffe-Classic» - возвратить в распоряжение ЗАО Санаторий «Зеленый городок».
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина