Приговор от 12 мая 2014 года №1-192/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-192/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-192/2014            
 
П Р И Г О В О Р
 
                 Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск                                 12 мая 2014 года
 
    Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Навасардяна В.С.,
 
    с участием гособвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,
 
    защиты в лице: адвоката Грачева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Шестакова Н.Е.,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    при секретаре Кудряшовой Н.В.,
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Шестакова Н.Е., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шестаков Н.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 00 мин. до 23 час. 43 мин. Шестаков Н.Е. находился в комнате <адрес> вместе с ранее знакомым ему ФИО7 В этот момент <данные изъяты> между Шестаконым Н.Е. и ФИО7 произошел конфликт. В ходе конфликта у Шестакова Н.Е. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7 Во исполнение своего преступного умысла, Шестаков Н.Е., находясь в указанных месте и времени, взял со стола нож, подошел к ФИО7, и, умышленно, со значительной силой, нанес ему данным ножом не менее 1 удара в область живота справа, причинив тем самым последнему телесное повреждение. В результате преступных действий Шестакова Н.Е. потерпевшему ФИО7 было причинено следующее телесное повреждение: слепое ранение мягких тканей на 3 см ниже реберной дуги по передней подмышечной линии справа, проникающее в брюшную полость, сопровождающееся ранением брыжейки восходящей ободочной кишки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Шестаков Н.Е. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Действия Шестакова Н.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Препятствий к постановлению приговора в особом порядке судом не установлено, поскольку Шестаков Н.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Шестаковым Н.Е. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Шестаков Н.Е. согласен, вину признает в полном объеме. Учитывая, что все условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке.
 
    Шестаков Н.Е. на учете в ГКУЗ «ОКПБ» и у врача психиатра в <данные изъяты> не состоит.
 
    Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Шестаков Н.Е. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время; в момент совершения инкриминируемого деяния он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; в момент инкриминируемого ему деяния Шестаков Н.Е. не находился в состоянии аффекта.
 
    Учитывая данное заключение, а также характеризующие подсудимого данные и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает, что Шестаков Н.Е. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Шестаков Н.Е. <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на него не поступало, <данные изъяты>, на диспансерном учете в ГКУЗ УОКНБ и у врача нарколога в <данные изъяты> не состоит.
 
    Соседями и родственниками (матерью) Шестаков Н.Е. характеризуется исключительно с положительной стороны, как добрый и отзывчивый человек, со спокойным и уравновешенным характером, не злоупотребляющий спиртными напитками.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает у подсудимого Шестакова Н.Е.: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления; фактическое примирение с потерпевшим, который в судебном заседании пояснил, что подсудимый загладил причиненный преступлением вред, принес извинения, и что он его простил, и просит строго не наказывать.
 
    На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Шестакову Н.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы. Также суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей.
 
    Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств нельзя признать исключительной. С учетом общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления по правилам ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Шестакова Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Возложить на Шестакова Н.Е. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шестакову Н.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Вещественные доказательства:
 
    - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № по обслуживанию Засвияжского района г. Ульяновска – уничтожить;
 
    - футболку, спортивные брюки, полотенце, переданные потерпевшему ФИО7 – оставить в собственности последнего;
 
    - футболку, шорты, переданные на хранение Шестакову Н.Е. – оставить в собственности последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья:                                Навасардян В.С.