Приговор от 11 июня 2014 года №1-192/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-192/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-192/2014             
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск              11 июня 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи - В.И. Гавердовской;
 
    при секретаре А.Ф. Башлыковой
 
    с участием государственного обвинителя - Т.Б. Соловьевой,
 
    подсудимого Губашкина И.В.;
 
    защитников-адвокатов А.Х. Мухамедеева, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг.; Е.Д. Колышкиной, предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Губашкина И.В., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного: <адрес> и проживающего: <адрес>; ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда (с последующими изменениями от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Кыштымского суда <адрес>) по ч.2 ст. 290 УК РФ, п.п. «а» ч.3 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст. 222 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ с применением положений ст. 69 ч.3 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Губашкин И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    Так, И.В. Губашкин во дворе <адрес>, в вечернее время до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ., вступил в предварительный преступный сговор направленный на открытое хищение чужого имущества с ранее ему знакомыми ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство для применения в отношении него принудительных мер медицинского характера, и неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство для розыска, распределив между собой роли.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. около 20 часов 30 минут Губашкин И.В., ФИО5 и неустановленное лицо, действуя совместно и согласовано, во исполнение преступного умысла, предварительно созвонившись с малознакомой Губашкина И.В. -ФИО8, которая находилась в <адрес>, по месту проживания ранее ей знакомых ФИО3 и ФИО4, приехали к <адрес>. Неустановленное лицо, согласно отведенной ему роли, прошел в <адрес>, где его ждала ФИО8 Находясь в вышеуказанной квартире, неустановленное лицо, воспользовавшись тем, что ФИО8 одна дома и не наблюдает за его действиями, открыл входную дверь вышеуказанной квартиры, закрытую на замок и запустил в указанную квартиру Губашкина И.В. и ФИО5, которые по ранней между ними договоренности ждали на площадке, тем самым последние незаконно проникли в жилище. Далее соучастники преступления, Губашкин И.В., ФИО5, и неустановленное лицо, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, дождавшись возвращения проживающих в указанной выше квартире, ФИО3 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 10 минут, осознавая противоправность своих преступных намерений, потребовали передачи им имущества. Далее Губашкин И.В., согласно отведенной ему роли, с целью облегчить доступ к предмету хищения, умышленно, нанес правой рукой один удар в область лица ФИО4, тем самым применив насилие не опасное для жизни или здоровья, подавив ее волю к сопротивлению. Далее Губашкин, ФИО5 и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделено в отдельное произвосдтво, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору открыто похитили: сотовый телефон «Самсунг Гэлэкси С3», стоимостью *** рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО3, сотовый телефон «Нокия Н200», стоимостью *** рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО4, сотовый телефон «Айфон 4», стоимостью *** рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО8; планшетный компьютер «Айпад», стоимостью *** рублей, с защитной пленкой для «Айпад», стоимостью *** рублей, а так же кейсом «Иксплэй Смарт Айпад 2», стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО8; денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО3; денежные средствам в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО4; два золотых кольца, общей стоимостью *** рублей, по *** рублей каждое кольцо, и золотые серьги, стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО8
 
    После чего соучастники преступления Губашкин И.В., ФИО5, и неустановленное лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на общую сумму *** рублей, ФИО3 на общую сумму *** рублей, и ФИО4 на общую сумму *** рублей.
 
    Подсудимый И.В. Губашкин виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, пояснив, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ через «Интернет» познакомился с девушкой, зарегистрированной под именем «ФИО36», которая сообщила ему свой телефон. ДД.ММ.ГГГГ. около 20:00 часов он позвонил как позже ему стало известно ФИО8, представившись ей ФИО33, сказал, что её номер телефона получил от ранее знакомого ФИО34, предложил ей встретиться, на что она согласилась, указав, что оказывает интимные услуги за деньги, обозначила сумму *** рублей, сказала свой адрес: <адрес>, затем вызвал такси по адресу своего местонахождения: <адрес>, где находился у сестры. Когда вышел во двор вышеуказанного дома, встретил ранее знакомого ФИО5 и ФИО37, полных данных которого не знает. В разговоре с последним указал, что едет к девушке, оказывающей интимные услуги за деньги и предложил им поехать с ним, на что они согласились. Когда приехали к дому <адрес>, он позвонил ФИО8, данные которой узнал в ходе предварительного следствия, и сказал, что приехал. ФИО37 изъявил желание пойти первым, после чего прошел в подъезд, а он с ФИО5, остались на улице. Минут через 10 ФИО37 позвонил ему на мобильный телефон и сказал подниматься, что он откроет им дверь. Они поднялись, вошли в квартиру, так как ФИО37 им открыл дверь, через непродолжительное время к двери подошла ФИО8 спросила кто они, на что он ей ответил, чтобы та села и подчинялась его распоряжениям, тогда она останется живой и здоровой, сказал, что они являются сотрудниками полиции и занимаются борьбой с проституцией. Через 15-20 минут в квартиру пришли ранее ему незнакомые ФИО4 и ФИО3, дверь квартиры они открыли своим ключом. Их встретил ФИО37, также сказал, чтобы те прошли в зал и сели, что они и сделали. В зале ФИО4 стала вести себя возбужденно, требовала объяснений, грубила, пыталась встать с дивана, на что он нанес последней пощечину, отчего последняя упала на диван и более ничего не говорила. Он сказал ФИО4 и ФИО3, чтобы те отдали ему свои телефоны. Они положили их на журнальный столик в зале, где уже находился планшетный компьютер ФИО8 и её телефон «Айфон 4», который он забрал изначально, когда вошел в квартиру. ФИО4 и ФИО3 положили на стол свои телефоны «Самсунг Гэлэкси С3» и «Нкиа Н200». Затем он с ФИО5 и ФИО3 прошли в одну из комнат квартиры, при этом все имущество, переданное ФИО4, ФИО3 и планшетный компьютер он положил на тумбочку в коридоре. В комнате он оставался с ФИО3 один, так как ФИО37 находился в зале, а следовавший за ним ФИО5 вышел. Затем он отвел ФИО3 на кухню, где находился ФИО5, а сам вошел в зал, где были ФИО37 с ФИО8 и ФИО4, затем все по его указанию прошли на кухню, где он с ФИО5 спросил у девушек смогут ли они оплатить штраф, после чего ФИО3 передала ему *** рублей. Через некоторое время они ушли из квартиры, при этом забрав все имущество девушек, которое находилось на тумбочке в коридоре, после чего он поехал в квартиру, которую снимал по адресу: <адрес>, при этом похищенный телефон «Айфон 4» он оставил себе и пользовался им до момента его задержания сотрудниками полиции, телефон «Самсунг Гэлэкси С3» он также оставил себе и хранил до месту проживания, в ходе предварительного расследования он сказал своей сожительнице место нахождения телефона и сказал, чтобы она его вернула через следователя потерпевшей, телефон «Нокиа Н200» и планшет «Айпад» он продал за *** рублей, деньгами в сумме *** рублей распорядился по своему усмотрению, в содеянном искренне раскаялся.
 
    Кроме полного признания подсудимым И.В. Губашкиным своей вины в содеянном, его вина в совершении, указанного в настоящем приговоре суда преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, письменными материалами уголовного дела:
 
    - данными протокола принятия устного заявления о преступлении ФИО8, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности троих неустановленных лиц, которые в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму *** рублей (Т.1 л.д. 28);
 
    - данными протокола принятия устного заявления о преступлении ФИО4, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности троих неустановленных лиц, которые в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму *** рублей (Т.1 л.д. 30);
 
    - данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение <адрес>. В ходе осмотра обнаружен и изъят кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на планшет «iPad» имей-код №, пленку для «iPad» и кейс «ExplaySmartiPad2» (Т.1 л.д. 31-37);
 
    - данными протокола осмотра документов в ходе которого был осмотрен изъятый в ходе осмотра места происшествия кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на планшет «iPad» имей-код №, пленку для «iPad» и кейс «ExplaySmartiPad2», которые приобщены к вещественным доказательствам и возвращен законному владельцу - потерпевшей ФИО8 (Т.1 л.д. 38-42);
 
    - даннымипротокола выемки у свидетеля ФИО9, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе белого цвета, имей-код № (Т.1 л.д. 68-69);
 
    - данными протокола осмотра предметов в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «Самсунг» в корпусе белого цвета, имей-код № изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО9, который приобщен к вещественным доказательствам, и возвращен законному владельцу - потерпевшей ФИО3 (Т.1 л.д. 70-74);
 
    - данными протокола обыска по месту жительства Губашкина И.В., по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят сотовый телефон «Айфон 4», имей-код № (Т.1 л.д. 76-77);
 
    - данными протокола осмотра предметов в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «Айфон 4», имей-код № изъятый в ходе производства обыска по месту жительства Губашкина И.В.. по адресу: <адрес>, который приобщен к вещественным доказательствам, и возвращен законному владельцу - потерпевшей ФИО8 (Т.1 л.д. 81-85);
 
    - данными протокола осмотра документов в ходе которого была осмотрена детализация телефонных сообщений с абонентского номера № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ полученная в ходе дополнительного допроса потерпевшей ФИО8, которая приобщена к вещественным доказательствам, и храниться при материалах уголовного дела (Т.1 л.д. 100-129);
 
    - рапортом о задержании от ДД.ММ.ГГГГ. Губашкина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Т.2 л.д.1);
 
    - заявлением И.В. Губашкина, поименованным как чистосердечное признание в котором указано о признании Губашкиным совершенного ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> планшетного компьютера и сотовых телефонов (Т.2 л.д. 2);
 
    - данными протокола предъявления лица для опознания потерпевшей ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого среди предъявленных ей лиц она опознала Губашкина И.В. как лица, совершившего преступление ДД.ММ.ГГГГ. (Т.2 л.д. 12-15);
 
    - данными протокола предъявления лица для опознания потерпевшей ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого среди предъявленных ей лиц она опознала Губашкина И.В. как лица, совершившего преступление ДД.ММ.ГГГГ. (Т.2 л.д. 16-19);
 
    - данными протокола предъявления лица для опознания потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого среди предъявленных ей лиц она опознала Губашкина И.В. как лица, совершившего преступление ДД.ММ.ГГГГ. (Т.2 л.д. 20-23).
 
    Показаниями потерпевшей ФИО8, оглашенными на основании ходатайства государственного обвинителя и с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она приехала к своей подруге ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, совместно с подругой ФИО4, ДД.ММ.ГГГГр. Около 19:30 ч. ФИО3 и ФИО4 уехали в <адрес>, а она одна осталась в квартире.Около 20 часов 00 минут ей на сотовый телефон позвонил молодой человек, представившись ФИО33, пояснил, что ее номер телефона стал известен ему от некоего ФИО34, с которым она якобы встречалась 3-4 дня назад. В ходе разговора ФИО33 предложил встретиться, не поясняя для чего, она согласилась, сообщила адрес своего местонахождения, он сказал ей, что минут через 30 подъедет. Далее около 20 часов 30 минут ей снова позвонил ФИО33, сообщил, что он у подъезда и попросил подняться в квартиру. Она согласилась впустить его в квартиру. Дверь подъезда была открыта, он поднялся на восьмой этаж, и она открыла ему дверь квартиры. Он зашел, прошел в туалет, а она в это время закрыла дверь на замок и зашла в комнату и продолжила собираться, чтобы выйти на улицу. Через пару минут она услышала, что данный мужчина открыл замок входной двери, она стала выходить из комнаты, но в этом момент в дверях с ней столкнулись двое молодых людей, одним из которых был Губашкин И.В., а второй ФИО5. На ее вопросы: «Кто вы? Что здесь делаете?» они пояснили, чтобы она тихо сидела на диване и выполняла все то, что они ей скажут, что в таком случае она останется жива и здорова. Далее Губашкин И.В. потребовал у нее ее сотовый телефон «AppleiPhon 4», который был при ней, и она передала его Губашкину. Около 20 часов 40 минут ФИО3 с ФИО4 вернулись домой, зашли в квартиру, дверь в квартиру они открыли своими ключами. Их посадили с ней на диван в зале. ФИО4 требовала у мужчин, объяснений, в ответ на это Губашкин И.В. нанес ей правой ладонью наотмашь удар по левой стороне лица, после чего ФИО4 упала на диван. После действий Губашкина И.В. она испугалась применения к ней насилия и не сопротивлялась. Губашкин И.В. высказывал претензии по поводу их поведения и сразу же потребовал передать ему их мобильные телефоны. ФИО3 и ФИО4, не сопротивляясь, передали ему свои телефоны. ФИО3 передала сотовый телефон «SamsungGalaxyS3» белого цвета, ФИО4 также передала Губашкину И.В. свой телефон «NokiaN200». Все сотовые телефоны Губашкин И.В. сложил в коридоре на тумбочку. Далее из зала вышли ФИО3, ФИО5 и Губашкин И.В., которые пошли в спальню. Через несколько минут Губашкин И.В. зашел в зал, потребовал ее планшет и, не применяя насилия, забрал его, так как увидел его лежащим на столике в зале, и вышел из зала, положив его так же на тумбочку в коридоре. Далее Губашкин И.В. сказал, чтобы они шли на кухню, при этом сказал неизвестному молодому человеку, который ранее представлялся как ФИО33, пройти и следить за ними. ФИО5 и Губашкин И.В. потом стали ходить по квартире, осматривали шкафы. Затем они вновь пришли на кухню, где Губашкин спросил, как они будут решать вопрос, точнее что они сделают для того, чтобы они ушли из квартиры. Губашкин И.В. и ФИО5 стали спрашивать, что у них имеется ценного - деньги. ФИО3 сразу передала Губашкину И.В. имеющиеся у нее деньги в сумме *** рублей. После чего ФИО5 прошел в зал, и позвал ее с собой. Она ушла в зал, где он потребовал, чтобы она сняла с себя золотые украшения. Она сняла и отдала ФИО5 серьги и два кольца, которые он забрал себе, куда он их убрал, она не видела. После ФИО5 и Губашкин И.В. вновь стали открывать и проверять в комнатах и в коридоре шкафы. После чего на кухню зашел ФИО5, взял полотенце и стал вытирать поверхность мебели в квартире. Когда время было около 22 часов 10 минут, ФИО33 вышел с кухни и направился к выходу, а они услышали шаги мужчин, и услышали, как захлопнулась входная дверь в квартире. Минут через 10 они вместе решились выйти с кухни. Когда они прошли по квартире, то мужчин не обнаружили, после чего они стали осматривать квартиру, обнаружили отсутствие ее планшетного компьютера «iPad» имей-код №, стоимостью *** рублей, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Связной», вместе с защитной пленкой для «iPad», стоимостью *** рублей, которую оценивает так же, и кейсом «ExplaySmartiPad2» стоимостью *** рублей, который в настоящий момент оценивает в аналогичную сумму, сотового телефона «iPhone 4», черного цвета, с сим-картой не представляющие для нее материальной ценности, стоимостью *** рублей. Так же у нее были похищены ранее ей упомянутые два кольца из золота 585 пробы, одно из которых в виде «молнии» на передней стороне изделия массой около 2 грамм с маленькими камнями фианитами, а второе массой около 1,5 грамм с одним камнем - бриллиантом по середине, сколько карат не помнит, и серьги «гвоздики» из золота 585 пробы в форме «сердца» стоимостью *** рублей, каждое кольцо она оценивает в *** рублей. Также обнаружили отсутствие денежных средств ФИО4 в сумме *** рублей, которые находились в ее сумке в коридоре на ящике для обуви. ФИО3 и ФИО4 потребовали от нее объяснения и она рассказала им, что несколькими днями ранее познакомилась в Интернете с мужчиной, который представился Сергеем, также рассказала о том, что происходило ДД.ММ.ГГГГ пока они уезжали в магазин <данные изъяты> В итоге преступными действиями Губашкина И.В., ФИО5, и неустановленного лица ей причинен материальный ущерб в размере *** рублей. (Т.1 л.д. 90-97);
 
    Показаниями потерпевшей ФИО8, аналогичными по своему содержанию вышеизложенным показаниям, данным ей при проведении очной ставки с подозреваемым И.В. Губашкиным (Т.2 л.д. 24-28);
 
    Показаниями потерпевшей ФИО4, оглашенными на основании ходатайства государственного обвинителя и с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут ФИО3 и она вернулись домой, по месту фактического проживания по адресу: <адрес>, зашли в квартиру, дверь в квартиру открыли своими ключами. Как только зашли в квартиру, она прошла вперед и заметили пару мужской обуви, после чего увидела, что из кухни в маленькую комнату (спальню) пробежал мужчина. После чего из кухни выглянул Губашкин И.В. и ФИО5 Также вышел из спальни неустановленный мужчина, который закрыл входную дверь на ключ, после чего Губашкин И.В. подталкивая ее в спину, протолкнул в зал, и сказал сесть и не разговаривать, она сопротивляясь, прошла в зал и стала расспрашивать, что произошло, и в чем дело. Они сели в зале на диван, где уже сидела ФИО8, после чего она спросила у мужчин, что происходит, в ответ на это Губашкин И.В. нанес ей правой ладонью наотмашь удар по левой стороне лица, после чего она не стала задавать вопросов, так как сильно испугалась. После чего она и ФИО3 стали интересоваться у Ибрагимовой, что происходит, но Губашкин И.В. сказал, чтобы они не разговаривали и «заткнулись». Далее Губашкин И.В. высказывал претензии по поводу их поведения и сразу же потребовал передать ему их мобильные телефоны, и в последствии забрал их, а именно ФИО3 передала свой телефон «SamsungGalaxyS3» ему. Телефон сенсорный в корпусе белого цвета. Так же Губашкин И.В. забрал из ее сумочки сотовый телефон «NokiaN200», который она оценивает в *** рублей, а сотовый телефон «AppleiPhon 4s», принадлежащий ФИО8 уже был в тот момент у него в руках, он в нем смотрел содержимое, в частности контакты, задавал вопросы, кто есть кто. Указанных трех мужчин она ранее нигде не видела и не знала до той встречи в их квартире. Далее Губашкин И.В. сказал, чтобы они шли на кухню, при этом сказал неустановленному мужчине пройти с ними и следить. Когда они уходили на кухню Губашкин И.В. и ФИО5 о чем-то разговаривали в зале, потом стали ходить по квартире, и осматривать шкафы. Затем они вновь пришли на кухню, где Губашкин И.В. спросил, как они будем решать вопрос, точнее, что они сделают для того, чтобы они ушли из квартиры. Так же Губашкин И.В. и ФИО5 стали спрашивать, что у них имеется ценного в квартире. Каждая из них, после вопроса мужчин о находящихся в квартире ценностях передали Губашкину И.В. имеющиеся у них деньги, ФИО3 передала *** рублей, которые ранее лежали в ее сумочке в зале на кресле. В коридоре на тумбочке лежал ее кошелек, который она положила при входе в квартиру. Из указанного кошелька ФИО5 достал деньги в сумме *** рублей. При разговоре мужчины имена не называли. После чего, ФИО5 и Губашкин И.В. вновь пошли в зал, а они все втроем с неустановленным мужчиной сидели на кухне, потом Ибрагимову позвал в зал ФИО5, не поясняя зачем. Она ушла в зал, через 5 минут вернулась и жестами показала, что у нее именно ФИО5 снял серьги и два кольца. Далее Губашкин И.В. и ФИО5 вновь стали открывать и проверять в комнатах и в коридоре шкафы. Губашкин И.В. потребовал у ФИО3 зарядное устройство от ее телефона, и она выполнила его требование. После чего на кухню зашел ФИО5 и взял полотенце, которым стал вытирать поверхность мебели в квартире. Когда время было около 22:10 часов, неустановленный мужчина вышел с кухни и направился к выходу, они услышали шаги мужчин, и также услышали, как захлопнулась входная дверь в квартире. После ухода указанных лиц, они стали осматривать квартиру, обнаружили отсутствие планшетного компьютера «iPad» ФИО8, который лежал в зале на столике. Также обнаружили отсутствие ее денежных средств в сумме *** рублей (купюры по *** рублей), которые находились в ее сумке в коридоре на ящике для обуви. Она и ФИО3 потребовали от ФИО8 объяснения. ФИО8 рассказала им, что с неустановленным мужчиной она познакомилась в Интернете, он представился ФИО33, инициатива знакомства принадлежала ему. Затем он предлагал встретиться, но ФИО8 отказывалась, но потом согласилась, и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ около 20:30 часов. ФИО8 рассказала, что ФИО33 позвонил ей на телефон около 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ и она сказала адрес, где находится. ФИО33 подъехал через 30 минут и позвонил вновь, а так как дверь подъезда была открыта, то ФИО33 поднялся. После чего ФИО33 попросил у ФИО8 разрешения пройти в квартиру, чтобы зайти в туалет. ФИО8 его впустила, ФИО33 сходил в туалет, потом вышел, прошел к входной двери в квартиру, открыл ее и впустил Губашкина И.В. и ФИО5, которые ФИО8 провели в зал, и забрали у нее телефон. Затем минут через 10 пришли она ФИО3. Таким образом, ей причинен ущерб в сумме *** рублей. Все имущество, которое забирали Губашкин И.В. и ФИО5 они складывали на тумбочку, расположенную в коридоре квартиры, рядом с входной дверью. Материальный ущерб возмещен ей в полном объеме (Т.1 л.д. 134-137, 138-142).
 
    Показаниями потерпевшей ФИО4, аналогичными по своему содержанию вышеизложенным показаниям, данным ей при проведении очной ставки с обвиняемым И.В. Губашкиным (Т.2 л.д. 62-68).
 
    Показаниями потерпевшей ФИО3 оглашенными на основании ходатайства государственного обвинителя и с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут ФИО4 и она вернулись домой из <адрес>», зашли в квартиру по месту фактического проживания. Как только зашли в квартиру она заметили пару мужской обуви, после чего увидела, что из кухни в маленькую комнату (спальню) пробежал мужчина. После чего из кухни выглянул Губашкин И.В. и ФИО5 Также вышел из спальни неустановленный мужчина, который закрыл входную дверь на ключ, после чего Губашкин И.В. подталкивая их в спину, протолкнул их в зал, и сказал сесть и не разговаривать, она, не сопротивляясь, прошла в зал и стала расспрашивать ФИО8 о произошедшем. ФИО4 требовала объяснений, в связи с чем Губашкин И.В. нанес ей правой ладонью наотмашь удар по левой стороне лица, Губашкин И.В. сказал, чтобы они не разговаривали и «заткнулись». Далее Губашкин И.В. высказывал претензии по поводу их поведения и сразу же потребовал передать ему их мобильные телефоны, и в последствии забрал их, а именно она передала свой телефон «SamsungGalaxyS3», стоимостью *** рублей, ему. Телефон сенсорный в корпусе белого цвета. Так же Губашкин И.В. забрал из сумочки ФИО4 сотовый телефон «NokiaN200», а сотовый телефон «AppleiPhon 4s», принадлежащий ФИО8 уже был в тот момент у него в руках. Далее Губашкин И.В. сказал, чтобы они шли на кухню, при этом сказал неустановленному мужчине пройти и следить за ними. Когда они уходили на кухню Губашкин И.В. и ФИО5 о чем-то разговаривали в зале, потом стали ходить по квартире, и осматривать шкафы. Затем они вновь пришли на кухню, где Губашкин И.В. спросил, как они будут решать вопрос, точнее что они сделают для того, чтобы они ушли из квартиры. Так же Губашкин И.В. и ФИО5 стали спрашивать, что у них имеется ценного в квартире. Каждая из них, после вопроса мужчин о находящихся в квартире ценностях передали Губашкину И.В. имеющиеся у них деньги, она передала *** рублей (купюры по *** рублей), которые ранее лежали в ее сумочке в зале на кресле. В коридоре на тумбочке лежал кошелек ФИО4, который она положила при входе в квартиру. Из указанного кошелька ФИО5 достал деньги в сумме *** рублей. После чего ФИО5 сказал, чтобы они поставили чайник, она налила чай. После чего, ФИО5 и Губашкин И.В. вновь пошли в зал, а они все втроем с неустановленным мужчиной сидели на кухне, потом ФИО8 позвал в зал ФИО5, не поясняя зачем. Она ушла в зал, через 5 минут вернулась и жестами показала, что у нее именно ФИО5 снял серьги и два кольца. Далее Губашкин И.В. и ФИО5 вновь стали открывать и проверять в комнатах и в коридоре шкафы. Губашкин И.В. потребовал у нее зарядное устройство от сотового телефона, и она выполнила его требование. После чего на кухню зашел ФИО5 и взял полотенце, которым стал вытирать поверхность мебели в квартире. Затем указанные лица покину квартиру (Т.1 л.д. 147-150, 156-159).
 
    Показаниями свидетеля ФИО10, оперуполномоченного ОУР ОП № УМВД России по <адрес>, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ работая в рамках уголовного дела №, им были проведены оперативно-розыскные мероприятия направленные на установления местонахождения и задержание подозреваемого в совершении данного преступления Губашкина И.В.. В ходе ОРМ было установлено фактическое местонахождение Губашкина И.В., по адресу: <адрес>. По прибытии на указанный адрес, ДД.ММ.ГГГГ им были задержаны подозреваемые в совершении указанного преступления Губашкин И.В. и ФИО5, которые были доставлены в ОП № для дальнейшего разбирательства. Далее в ходе беседы с Губашкиным И.В., последний изъявил желание собственноручно написать чистосердечное признание, по существу совершенного им преступления в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а именно он пояснил, что около 20 часов 30 минут он совместно с ФИО5 и ФИО37, полных данных которого он не знает, контактов с ним не имеет, он прибыл по вышеуказанному адресу, где он, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, угрожая находящимся в квартире трем девушкам, действуя совместно с ФИО5 и Владимиром открыто похитили их имущество. После чего с места совершения преступления около 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ скрылись. Похищенным Губашкин И.В. распорядился по своему усмотрению. В ходе написания чистосердечного признания в отношении Губашкина И.В. физического или психического воздействия с его стороны не оказывалось, признание написано им собственноручно (Т.1 л.д. 164-165).
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ на основании ходатайства государственного обвинителя и с согласия сторон, согласно которым И.В. Губашкин является её сожителем Так ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ей стало известно, что по подозрению в совершении преступления был задержан Губашкин, ввиду чего она самостоятельно приехала в ОП №5, для выяснения обстоятельств. В ходе беседы с Губашкиным он ей пояснил, что у него в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, которую он так же снимает самостоятельно, находится сотовый телефон «Самсунг» в корпусе белого цвета, который он незаконно похитил в ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей. (Т.1 л.д. 160-161, 162-163).
 
    Показаниями свидетеля ФИО5, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время он с Губашкиным и ранее знакомым ФИО37 на такси приехали к дому № по <адрес> к девушкам, оказывающим интимные услуги за деньги, о которых ему сообщил Губашкин. Поднявшись в <адрес> указанного дома с Губашкиным, дверь им открыл ранее вошедший в квартиру ФИО37. В квартире находилась ранее неизвестная ему ФИО8, увидев их, она стала выяснять причины их нахождения в квартире. Губашкин сказал ФИО8 пройти в зал и не сопротивляться, тогда она останется живой и здоровой, сказал, что они являются сотрудниками полиции и занимаются борьбой с проституцией. Через 15-20 минут в квартиру пришли ранее ему незнакомые ФИО4 и ФИО3, дверь квартиры они открыли своим ключом. Их встретил ФИО37, также сказал, чтобы те прошли в зал и сели, что они и сделали. В зале ФИО4 стала вести себя возбужденно, требовала объяснений, грубила, пыталась встать с дивана, на что Губашкин нанес ей пощечину, сказал ФИО4 и ФИО3, чтобы те отдали ему свои телефоны. Они положили их на журнальный столик в зале, где уже находился планшетный компьютер ФИО8 и её телефон «Айфон 4», который он забрал изначально, когда вошел в квартиру. ФИО4 и ФИО3 положили на стол свои телефоны «Самсунг Гэлэкси С3» и «Нкиа Н200». Затем он с Губашкиным и ФИО3 прошли в одну из комнат квартиры, при этом все имущество, переданное ФИО4, ФИО3 и планшетный компьютер Губашкин положил на тумбочку в коридоре. Затем он вышел из комнаты затем с ФИО3 находился на кухне, куда через некоторое время пришли все, где Губашкин спросил у девушек смогут ли они оплатить штраф, после чего ФИО3 передала ему *** рублей. Кроме того, когда все находились на кухне, он отвел Ибрагимову в комнату и сказал ей отдать ему золотые украшения, что она и сделала, после чего они покинули квартиру, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Вина подсудимого И.В. Губашкина в совершении преступления, описанного в настоящем приговоре, подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают. У всех свидетелей, потерпевших отсутствуют причины оговаривать подсудимого.
 
    Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимого И.В. Губашкина по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
 
    Государственный обвинитель в судебных прениях полагал указанную квалификацию обоснованной и поддержал ее в полном объеме.
 
    Суд считает указанную квалификацию верной и подтверждающейся представленными суду доказательствами.
 
    Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору также нашел свое подтверждение, т.к. из показаний самого подсудимого, свидетеля ФИО5, потерпевших следует, что он, совершая преступление, действовал совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предварительно с ним договариваясь о совершении хищения имущества потерпевших.
 
    Кроме того, сама согласованность действий соучастников, характер действий Губашкина, который исполнял строго определенную роль по хищению имущества и его изъятию, позволяют сделать вывод о том, что он находился именно в предварительном сговоре со своим соучастником.
 
    Показания Губашкина правильно отражают фактически произошедшее.
 
    Все доказательства, положенные судом в основу приговора, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ.
 
    Характер действий подсудимого, время, место и обстоятельства содеянного, конкретные действия подсудимого и совокупность всех доказательств по делу свидетельствует о том, что Губашкин совершил описанное в настоящем приговоре преступление.
 
    Кроме того, такой квалифицирующий признак как незаконное проникновение в жилище также нашел свое подтверждение исследованными в суде доказательствами, в том числе показаниями потерпевшей ФИО8 и свидетеля ФИО5 о том, что именно неустановленное лицо предоставило возможность Губашкину и ФИО5 проникнуть в квартиру по месту проживания потерпевших.
 
    В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 18 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. Проникновение в указанные строения или сооружения может быть осуществлено и тогда, когда виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение.
 
    Такой квалифицирующий признак как применение насилия не опасного для жизни или здоровья также нашел свое подтверждение при рассмотрении уголовного дела по существу. В соответствии с п. 21 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт "г" части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли. Сам Губашкин, потерпевшие, свидетель ФИО5 указали, что подсудимый угрожал применением насилия в отношении ФИО8, а также нанес пощёчину потерпевшей ФИО4.
 
    Назначая подсудимому, наказание за преступления суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства смягчающие, отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как смягчающие наказание подсудимого И.В. Губашкина обстоятельства суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в совершенном преступлении, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба, его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, а также прекращение особого порядка судебного разбирательства по независящим от Губашкина обстоятельствам.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив (п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ).
 
    В соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
 
    Оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ в отношении Губашкина не имеется.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение подсудимого, и конкретные обстоятельства дела.
 
    Учитывая изложенное, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельства, отягчающие наказание, а также сами обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд считает что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить И.В. Губашкину наказание только связанное с лишением свободы и с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и общественную опасность содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к твердому убеждению, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
 
    Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания И.В. Губашкина без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.
 
    Судом рассмотрен гражданский иск потерпевшего ФИО8 о возмещении причиненного материального вреда в сумме *** рублей, суд находит обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению в части представленных и подтверждающих документов о стоимости похищенного имущества в размере *** рублей.
 
    В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на планшет «iPad» имей-код №, пленку для «iPad» и кейс «ExplaySmartiPad2», возвращенные - потерпевшей ФИО8 Сотовый телефон «Самсунг» в корпусе белого цвета, имей-код №, возвращенный- потерпевшей ФИО3 Сотовый телефон «Айфон 4», имей-код № возвращенный законному владельцу - потерпевшей ФИО8 - оставить по принадлежности потерпевшим, освободив их от обязанности ответственного хранения. Детализацию телефонных сообщений с абонентского номера № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранящуюся при материалах уголовного дела - оставить в материалах дела.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу И.В. Губашкину следует оставить прежней - заключение под стражей.
 
    Срок наказания И.В. Губашкину необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., зачесть И.В. Губашкину в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. включительно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307,308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Губашкина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу И.В. Губашкину следует оставить прежней - заключение под стражей.
 
    Срок наказания И.В. Губашкину необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., зачесть И.В. Губашкину в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. включительно.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО8- удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Губашкина И.В. в пользу потерпевшей ФИО8 *** рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на планшет «iPad» имей-код №, пленку для «iPad» и кейс «ExplaySmartiPad2», возвращенные - потерпевшей ФИО8 Сотовый телефон «Самсунг» в корпусе белого цвета, имей-код №, возвращенный- потерпевшей ФИО3 Сотовый телефон «Айфон 4», имей-код № возвращенный законному владельцу - потерпевшей ФИО8 - оставить по принадлежности потерпевшим, освободив их от обязанности ответственного хранения. Детализацию телефонных сообщений с абонентского номера № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранящуюся при материалах уголовного дела - оставить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Центральный районный суд г. Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий:            В.И. Гавердовская