Приговор от 15 августа 2014 года №1-192/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-192/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-192/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Великие Луки 15 августа 2014 года
 
    Великолукский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А.,
 
    подсудимого Силаева И.А.,
 
    защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Семеновой О.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,
 
    при секретаре Павловой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    СИЛАЕВА И.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дата, примерно в 13 час., Силаев И.А., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде <адрес> г. Великие Луки Псковской области, нашел на полу и оставил себе для дальнейшего личного употребления, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество - амфетамин массой не менее 0,76 грамма, что является значительным размером, которое находилось в свертке из полимерной пленки. Впоследствии часть указанного психотропного вещества – амфетамин Силаев И.А. употребил, а оставшуюся часть психотропного вещества амфетамин массой 0,76 грамма, что является значительным размером, Силаев И.А. умышленно незаконно хранил без цели сбыта в своей автомашине марки «ВАЗ 211030», г.р.з. <данные изъяты>, до 20 час. 30 мин. Дата, то есть до момента изъятия психотропного вещества амфетамин оперативными сотрудниками Великолукского МРО Управления ФСКН России по Псковской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».
 
    Дата, в период времени с 20 час. 30 мин. до 20 час. 45 мин., при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Силаева И.А. оперативными сотрудниками Великолукского МРО Управления ФСКН России по Псковской области у дома <адрес> г. Великие Луки Псковской области в ходе досмотра автомашины марки «ВАЗ 211030», г.р.з. <данные изъяты>, водителем которой являлся Силаев И.А., было обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин массой 0,76 грамма, что является значительным размером, которое умышленно незаконно хранил без цели сбыта Силаев И.А.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 486 от 30.06.2010г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» и «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., амфетамин является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
 
    Постановлением Правительства РФ от № 1002 от 01.10.2012г., «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» установлено, что амфетамин в количестве свыше 0,2 грамма до 1,0 грамма, является значительным размером.
 
    Силаев И.А. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Силаевым И.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Силаев И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и действия подсудимого Силаева И.А. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ,как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере.
 
    Согласно заключению экспертизы №... от Дата Силаев И.А. <данные изъяты> (л.д.84).
 
    Определяя подсудимому Силаеву И.А. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Подсудимый Силаев И.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Силаева И.А., судом не установлено.
 
    Подсудимый Силаев И.А. ранее не судим; <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту работы характеризуется положительно; преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Силаева И.А. возможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Силаева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Силаеву И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - психотропное вещество амфетамин массой 0,74 г; первоначальную упаковку психотропного вещества амфетамин (фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по адресу: <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:- И.М.Иванова