Приговор от 31 июля 2014 года №1-192/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-192/2014
Тип документа: Приговоры

                                                               ПРИГОВОР
 
                                             Именем Российской Федерации
 
    31.07.2014г.                                                                                                           г. Похвистнево
 
         Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Суховой Л.В., с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Яковлевой Т.В., подсудимого Салимова Д.И., защитника Епанешниковой Л.П., предоставившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ФИО1, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Зудиловой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-192/2014 в отношении:
 
    Салимова <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - 14.09.2005 года Советским районным судом города Самара по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
 
    - 14.10.2005 года Советским районным судом города Самара по ст. 162 ч. 2,159 ч. 2,161 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 14.09.2005 года и назначен общий срок наказания 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился 04.03.2011 года по отбытию наказания;
 
    - 14.11.2011 года Промышленным районным судом города Самара по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
 
    - 28.11.2011 года Октябрьским районным судом города Самара по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен частично приговор Промышленного районного суда от 14.11.2011 года, назначен общий срок наказания 2 года 1 месяц лишения свободы, освободился 11.12.2013 года по отбытию наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
 
                                                                установил:
 
    Салимов Д.И. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, точное время дознанием не установлено, Салимов Д.И., находясь в отделе продажи компьютерной техники <данные изъяты>, принадлежащем ИП ФИО2, расположенном на втором этаже магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> где в это время находился старший менеджер по продажам ФИО1 и случайный покупатель ФИО3 увидел на одной из не закрытых витрин ноутбук марки <данные изъяты>. Салимов Д.И. умышленно, путем свободного доступа, открыто, осознавая, что старший менеджер по продажам ФИО1 и случайный покупатель ФИО3 могут его увидеть, подошел к витрине на близкое расстояние и руками взял с нее ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>,принадлежащий ИП ФИО2., положил его под одетую на нем олимпийку, удерживая его при себе, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ИП ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Салимов Д.И. в судебном заседании поддержал, заявленное им в ходе дознания, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью. Дополнительно пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны. Также показал, что просит прощения у представителя потерпевшего, в содеянном раскаивается. Просит строго не наказывать, учесть состояние его здоровья.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимым в судебном заседании, в присутствии защитника, поддержано ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, защитник, гособвинитель, представитель потерпевшего не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
 
    Совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести.        
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы в соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает то, что он имеет <данные изъяты>, хронические заболевания -<данные изъяты>, что дав признательные показания, он активно способствовал расследованию преступления, что раскаивается в содеянном, просил прощения у представителя потерпевшего в суде, что похищенный ноутбук возвращен потерпевшему.
 
    С учетом того, что Салимов Д.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд считает необходимым при назначении наказания руководствоваться ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, с учетом мнения гособвинителя и мнения защитника о наказании, которые поддержаны представителем потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 
приговорил:
 
    Признать Салимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 частью 1 УК РФ и назначить наказание, с учётом положений ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.
 
    С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 4 месяца. Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения Салимова Д.И. под стражей с 23.07.2014 года по 31.07.2014 г.
 
               Меру пресечения - заключение под стражу- отменить, освободив Салимова Д.И. из под стражи в зале суда.
 
    Контроль за исполнением наказания и поведением Салимова Д.И. возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по Самарской области по месту жительства (или пребывания).
 
    Обязать Салимова <данные изъяты> в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Похвистневский районный суд.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом апелляционнойинстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора, либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.
 
    Судья                                 Л.В.Сухова