Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-192/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Черемхово 18 июля 2014 года
Черемховский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Шениной А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Черемхово Семёновой С.В.,
подсудимого Сизова М.А.,
защитника подсудимого, адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Ханановой А.В.,
при секретаре Барановой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-192/2014 г. в отношении
СИЗОВА М,А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
по данному делу избрана мера пресечения - подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сизов М.А. совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Сизов М.А. в период времени с 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения находился около <адрес>, где проживают его знакомые Р.С.В. и Х.А.В. Увидев на входной двери указанной квартиры навесной замок и, убедившись, что в квартире никого нет, у Сизова М.А., с целью обогащения возник умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, а именно, телевизора и ДВД плеера, принадлежащих Х.А.В. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, Сизов М.А. в период времени с 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ руками приподнял входную дверь, ведущую в сени указанной квартиры, таким образом снял ее с петель, и через образовавшийся проем незаконно проник в сени, а затем воспользовавшись тем, что дверь, ведущая в квартиру не закрыта, незаконно проник в данное жилище по адресу: <адрес>, откуда умышленно тайно похитил телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей и ДВД плеер «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Х.А.В. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Х.А.В. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество принес к себе домой по адресу : <адрес> присвоил.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сизов М.А. в присутствии защитника, адвоката Малаевой И.В., заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении него в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый Сизов М.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении указанного преступления он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого, адвокат Малаева И.В., поддержала заявленное ходатайство.
Потерпевшая Х.А.В., государственный обвинитель Семенова С.В. не возражали против удовлетворения ходатайства Сизова М.А.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, Сизов М.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Сизовым М.А. добровольно, после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Сизову М.А. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, срок наказания за совершение преступления, в котором обвиняется Сизов М.А., не превышает 10 лет лишения свободы. По этим основаниям суд постановил удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сизова М.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что Сизов М.А. умышленно, с корыстной целью, противоправно, тайно, проник в жилище Х.А.В., где безвозмездно изъял чужое имущество, принадлежащее потерпевшей Х.А.В., похищенным распорядился по своему усмотрению. Причиненный им ущерб составляет <данные изъяты> рублей, который превышает установленный примечанием к ст.158 УК РФ размер 2 500 рублей. С учетом материального положения потерпевшей, суд оценивает его как значительный.
Место совершения преступления – жилище, обоснованно признано жилищем, поскольку является помещением, предназначенным для постоянного проживания и хранения предметов, необходимых для проживания граждан.
Состав преступления окончен, поскольку подсудимый скрылся с похищенным и распорядился им по своему усмотрению.
Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Сизов М.А. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на учете у врачей нарколога и психиатра в ОГБУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» не состоит ( л.д. 77), в суде ведет себя адекватно, следовательно, подсудимый Сизов М.А. является лицом вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное им.
В соответствии со ст.60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает следующее.
Совершенное Сизовым М.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Согласно ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание подсудимым Сизовым М.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Ранее Сизов М.А. был осужден приговором ДД.ММ.ГГГГ г. Черемховского городского суда Иркутской области за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.
Указанная судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, Сизов М.А. вновь совершил тяжкое преступление.
В соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ суд устанавливает в действиях Сизова М.А. опасный рецидив преступлений.
Опасный рецидив преступлений в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим его ответственность.
Рассматриваемое тяжкое преступление Сизов М.А. совершил в период его условно-досрочного освобождения по приговору Черемховского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ года.
В связи с чем на основании п. «в» части 7 ст.97 УК РФ суд отменяет Сизову М.А. условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Сизовым М.А. преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом данных о личности Сизова М.А., который ранее неоднократно судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства отрицательно ( л.д. 80), полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, учитывая степень общественной опасности содеянного подсудимым, с учетом мнения потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, восстановления социальной справедливости суд приходит к убеждению о назначении Сизову М.А. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции указанной статьи.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, полагает, что цели наказания будут достигнуты основным видом наказания.
По правилам ч.1 ст.73 УК РФ условное осуждение при опасном рецидиве не назначается.
В соответствии со ст.58 УК РФ, наказание подсудимый Сизов М.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68, ч.5 ст.69, ч.1 ст.70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сизова М,А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Сизову М.А. условно –досрочное освобождение, назначенное ему по приговору Черемховского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ года, и на основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить Сизову М.А. частично, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы неотбытую часть наказания по приговору Черемховского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ года и к отбытию Сизову М.А. назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору Черемховского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Сизову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок наказания Сизову М.А. наказание, отбытое по приговору Черемховского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сизовым М.А. – со дня получения его копии
.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
- отказаться от защитника.
Отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
- ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: подпись.