Приговор от 28 февраля 2014 года №1-192/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-192/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-192/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Тюмень 28 февраля 2014 года
 
    Центральный районный суд города Тюмени в составе:
 
    председательствующего – судьи Ильина А.Д.
 
    с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Мальковой О.Н.,
 
    подсудимого Прокопьева М.А.,
 
    защитников: адвоката <данные изъяты> Иваниной Е.Р., действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ года; адвоката <данные изъяты> Чирковой Л.В., действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Шубиной И.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-192/2014 в отношении
 
    Прокопьев М.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Прокопьев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
 
    Так Прокопьев М.А. в неустановленное время, но не позднее 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ранее незнакомому ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Прокопьев М.А. в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил телевизор «<данные изъяты>» и пульт дистанционного управления от него, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Прокопьев М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Прокопьев М.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. №), которое поддержал в судебном заседании. При этом пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник – адвокат Чиркова Л.В. с заявленным подсудимым Прокопьевым М.А. ходатайством согласилась. Потерпевший ФИО6 также согласился с заявленным подсудимым ходатайством, о чем от него в материалах дела также имеется заявление (л.д. №). Государственный обвинитель <данные изъяты> Малькова О.Н., не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым Прокопьевым М.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому, на основании ст. 314 УПК РФ судом по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прокопьев М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Прокопьева М.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого.
 
    Прокопьев М.А. совершил преступление, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    По месту жительства Прокопьев М.А. характеризуется положительно (л.д. №), на учете в наркодиспансере и психиатра не состоит (л.д. №).
 
    Обстоятельствами, в силу положений п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, признание Прокопьевым М.А. вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд полагает возможным и справедливым назначить Прокопьеву М.А. наказание в виде штрафа.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Прокопьева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Прокопьеву М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – телевизор «<данные изъяты>» и пульт дистанционного управления от него, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд города Тюмени.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Ильин А.Д.