Приговор от 27 марта 2014 года №1-192/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-192/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-192/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «27» марта 2014 года г. Биробиджан
 
    Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,
 
    с участием: помощника прокурора города Биробиджана ЕАО Ключенок О.В.,
 
    обвиняемого Агибалова В.В.,
 
    адвоката Русинова Н.Г., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Пархун О.П.,
 
    рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении Агибалова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, по настоящему делу под стражей не содержащегося, судимого:
 
    30.01.2007 Верхнебуреинским районным судом Хабаровского края по ст. 115 ч. 1, ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
 
    28.05.2007 Верхнебуреинским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    21.08.2007 Верхнебуреинским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 11.10.2011 освобожден по отбытию наказания.
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    27 декабря 2013 года в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут Агибалов В.В., находясь во дворе дома <адрес> г. Биробиджана ЕАО, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества и подавления воли к сопротивлению, нанес потерпевшей ФИО1 кулаком правой руки один удар в область лица, тем самым применил в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья. От данного удара ФИО1 испытала физическую боль, а Агибалов В.В. открыто вырвал из рук потерпевшей сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился фен марки <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 1800 рублей, а всего на общую сумму 4500 рублей. После чего ФИО1 потребовала вернуть похищенное имущество, однако, Агибалов В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Агибалов В.В. свою вину признал полностью и пояснил суду, что обвинение ему понятно.
 
    Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1, (л.д. №) согласились с заявленным ходатайством.
 
    Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился Агибалов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Агибалова В.В. подлежат квалификации:
 
    - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется удовлетворительно, имеет смягчающие наказание обстоятельства, вину признал полностью, раскаялся.
 
    Однако суд учитывает, что Агибалов В.В. не работает, имеет отягчающее наказание обстоятельство, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое, дерзкое имущественное преступление.
 
    Несмотря на наличие у Агибалова В.В. смягчающих наказание обстоятельств, оснований предусмотренных ст. 61 УК РФ, для назначения ему наказания в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований назначения наказаний с применением ст. 64 УК РФ к подсудимому суд также не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не установлено.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Агибалова В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым определить Агибалову В.В. наказание без учета ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ, с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ
 
    Дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы, суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 1 550 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Агибалова В.В. в пользу потерпевшей.
 
    В целях обеспечения приговора, а также с учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что избранная в отношении подсудимого Агибалова В.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    В порядке ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде вознаграждения услуг адвоката, суд считает возможным возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Агибалова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Агибалову В.В. изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Агибалова В.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Агибалову В.В. исчислять с 27 марта 2014 года.
 
    По вступлению приговора в законную силу:
 
    - вещественные доказательства: куртку зимнюю мужскую красного цвета, шапку – кепку мужскую черную меховую, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский», вернуть Агибалову В.В.; сумку дамскую коричневого цвета, кошелек красного цвета, фен марки <данные изъяты>, денежные билеты достоинством 100 рублей - 2 штуки и 50 рублей - 1 штука, хранящиеся у потерпевшей ФИО1., оставить у ФИО1;
 
    - в счет возмещения материального ущерба взыскать с Агибалова В.В. в пользу потерпевшей ФИО1 денежную сумму в размере 1 550 (одна тысяча пятьсот пятьдесят) рублей.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот срок с момента получении копии приговора.
 
    В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающих интересы Агибалова В.В., осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своей апелляционной жалобе.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.Г. Безотеческих