Приговор от 21 мая 2014 года №1-192/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-192/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-192/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград 21 мая 2014 года
 
    Тракторозаводский районный суд г.Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
 
    при секретаре Миловановой Е.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя: заместителя прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда - Иваненко М.М.,
 
    подсудимого Стекольникова Е.Ф., его защитника – адвоката Ключарева В.Ю.,
 
    потерпевшей Стекольниковой Н.Е.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Стекольникова Е.Ф., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, работающего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого:
 
    - приговором Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 26 апреля 2012 года по ч.4 ст.159, ч.4 ст.159. ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.
 
    зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Стекольников Е.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    18 апреля 2014 года, примерно в 14 часов 00 минут, Стекольников Е.Ф., находясь по месту своего жительства и регистрации, расположенного по адресу: г. Волгоград, Тракторозаводский район, улица Николая Отрады, дом 13, квартира 129, где он проживает совместно со своей бывшей супругой Стекольниковой Н.Е. и несовершеннолетней дочерью Стекольниковой Д.Е., зашел в комнату, занимаемую последней, где в шкатулке, расположенной на шкафу обнаружил две золотые серьги, принадлежащие его бывшей супруге Стекольниковой Н.Е., после чего, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Стекольниковой Н.Е., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Стекольниковой Н.Е. и Стекольниковой Д.Е. в квартире нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из шкатулки, указанной выше, 2 золотые серьги, 585 пробы, общим весом 8,58 грамм, стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей за пару, принадлежащие Стекольниковой Н.Е. После чего, обратив похищенное имущество в свое пользование, Стекольников Е.Ф. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив Стекольниковой Н.Е. значительный материальный ущерб в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей.
 
    Подсудимый Стекольников Е.Ф. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Стекольниковым Е.Ф. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая Стекольникова Н.Е. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стекольников Е.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Стекольникова Е.Ф. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
 
    Совершенное подсудимым Стекольниковым Е.Ф. преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельств отягчающих подсудимого Стекольникова Е.Ф. наказание судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стекольникова Е.Ф. суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1997 года рождения, добровольное возмещение потерпевшей Стекольниковой Н.Е. материального ущерба.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Стекольникова Е.Ф., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит, имеет хроническое заболевание.
 
    Преступление совершено Стекольниковым Е.Ф. в период испытательного срока по приговору Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 26 апреля 2012 года.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Стекольникова Е.Ф., наличие смягчающих обстоятельств, добровольное возмещение ущерба, положительную характеристику, а также что Стекольников Е.Ф. имеет постоянное место жительство, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно. При этом, учитывая, что им совершено преступление средней тяжести, находит возможным не отменять Стекольникову Е.Ф. условное наказание по приговору Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 26 апреля 2012 года.
 
    При определении подсудимому Стекольникову Е.Ф. размера наказания суд учитывает требования ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения Стекольникову Е.Ф. положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    признать Стекольникова Е.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Стекольникову Е.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Стекольникова Е.Ф. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.
 
    Меру пресечения Стекольникову Е.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 26 апреля 2012 года в отношении Стекольникова Е.Ф. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: пару золотых сережек – оставить у потерпевшей Стекольниковой Н.Е., залоговый билет №002485 – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья          Д.С.Степанюк