Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-192/2014
№ 1-192/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты «13» марта 2014 года.
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А.,
с участием государственного обвинителя
пом. прокурора г. Шахты Овчинникова П.И.,
подсудимого Шаповалова В.Б.,
адвоката Яркова Ю.А.,
при секретаре Андриановой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:
Шаповалова В.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Шаповалов В.Б., в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, находясь в домовладении <адрес>, нашел, тем самым незаконно приобрел обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является обрезом, изготовленным самодельным способом, путем внесения самодельных конструктивных изменений (механическое удаление части ствола и ложа) в экземпляр промышленного оружия отечественного производства - гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>. В представленном виде является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием <данные изъяты>, пригодным для стрельбы, и к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения не относится. Далее, Шаповалов В.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные перевозку и хранение огнестрельного оружия, незаконно перевез данный обрез охотничьего ружья на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> в <адрес> и хранил его в принадлежащем ему гараже <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:30 часов до 10:15 часов в ходе осмотра места происшествия сотрудником полиции в присутствии двух понятых, в гараже <адрес>, был обнаружен и изъят вышеуказанный обрез охотничьего ружья.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шаповалов В.Б. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Шаповалову В.Б., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Ростовской области Овчинников П.И., согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шаповалова В.Б.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шаповлова В.Б. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шаповалова В.Б., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шаповалова В.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Суд обсуждал вопрос о применении в отношении подсудимого Шаповалова В.Б. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, оснований к этому не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Шаповалова В.Б., характеризующегося положительно, ранее не судимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление Шаповалова В.Б. и на условия жизни его семьи.
С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Шаповалову В.Б. наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества, дав шанс для исправления и перевоспитания.
С учетом требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Шаповалова В.Б. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шаповалова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
Обязать Шаповалова В.Б. в течение данного срока не покидать <адрес>.
Обязать Шаповалова В.Б. в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Шаповалову В.Б. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: обрез одноствольного охотничьего ружья хранящееся в комнате хранения <адрес> (л.д. 49), передать <адрес>, для дальнейшей утилизации.
Освободить осужденного Шаповалова В.Б. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин
Копия верна
Судья __________________ О.А. Нещадин
Секретарь __________________ Д.С. Андрианова