Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-192/2014
Дело №1-192/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 августа 2014 года г. Озерск
Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гладкова А.А.
при секретаре Белоглазовой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г. Озерска Челябинской области Печенкина Д.Ю.,
подсудимого Болдырева А.В.,
защитника - адвоката Ермилова О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина <>:
БОЛДЫРЕВА ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <> образованием, <> имеющего на иждивении <> ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <> <адрес> <> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
До 21 часов 00 минут 30 мая 2014 года Болдырев А.В., находясь на участке местности возле павильона <> расположенного по <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, вещество, содержащее в своем составе <> которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере суммарной массой свыше <> грамма, с целью последующего незаконного хранения для личного употребления без цели сбыта.
До 21 часов 00 минут 30 мая 2014 года Болдырев А.В., находясь на территории <адрес>, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта ранее незаконно им приобретенное вещество, содержащее в своем составе <> которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере суммарной массой <> грамма, находящееся в одном свертке.
В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого ОУР УМВД России по <адрес> <адрес> в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», был выявлен Болдырев А.В., который незаконно хранил в одном свертке наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе <> в крупном размере суммарной массой <> грамма.
Впоследствии, сотрудниками полиции у Болдырева А.В. обнаружено вещество <>, содержащее в своем составе <> которое отнесено к наркотическим средствам, принадлежащее Болдыреву А.В., которое Болдырев А.В. незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта.
30 мая 2014 года в период времени с 21 часов 00 минут до 21 часов 57 минут на участке местности, расположенном возле автобусной остановке СТ <> № недалеко от детского лагеря <> в <адрес>, в ходе личного досмотра у Болдырева А.В. сотрудниками полиции из кармана брюк был изъят принадлежащий Болдыреву А.В. один сверток с веществом, содержащим в своем составе <> которое отнесено к наркотическим средствам суммарной массой <> г.
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество <> содержит <> которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет <> г.
Согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе исследования израсходовано <> вещества.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), крупный размер наркотического средства <>
В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Болдырев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Болдырев А.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Ермилов О.А. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что подсудимый Ермилов О.А. согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником в ходе предварительного слушания и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Болдырева А.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Болдырева А.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на исправление Болдырева А.В. и на условия жизни его семьи.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Болдырев А.В. не судим, имеет место регистрации и постоянного жительства, по которым характеризуется положительно, <> (л.д. 87, 89), по месту прежнего обучения и прохождения службы войсковая часть № охарактеризован с положительной стороны, <> (л.д.92, 93, 94). Он трудоустроен, по месту работы охаратеризован с положительной стороны, <> (л.д. 85), согласно акта № судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д. 33-35).
Признание Болдыревым А.В. своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследованию иного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, <> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Учитывая все обстоятельства, установленные по делу, суд считает, что наиболее отвечает целям наказания за совершенное подсудимым преступление наказание в виде лишения свободы.
Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, позволяют сделать вывод, что исправление подсудимого возможно достичь путем применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении и позволяет не назначать Болдыреву А.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В то же время, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому за преступление дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть преступления, имущественное положение виновного и возможность получения им заработной платы или иного дохода. Кроме того, суд приходит к выводу о необходимости применения к осужденному положений ч. 3 ст. 46 УК РФ о рассрочке выплаты штрафа.
Учитывая, что из настоящего уголовного дело в отношении Болдырева А.В. выделены в отдельное производство материалы в отношении неустановленного лица по факту сбыта наркотического средства Болдыреву А.В. (л.д. 65), следовательно вопрос о вещественных доказательствах <> массой <> грамма (оборот л.д. 23) должен решаться при вынесении приговора либо прекращении дела в рамках выделенных материалов.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
БОЛДЫРЕВА ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы, со штрафом в размере <> рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Болдыреву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года считать условным, установив ему испытательный срок в 4 (четыре) года, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически, не менее двух раз в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган по графику, установленному этим органом.
На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ предоставить Болдыреву А.В. рассрочку уплаты в доход государства штрафа в размере <> рублей на срок <> месяцев, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, установив ежемесячный платеж в размере <> рублей.
Меру пресечения Болдыреву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинской областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Озерский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Председательствующий – А.А. Гладков
<>
<>
<>
<>
<>