Приговор от 16 мая 2014 года №1-192/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-192/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

.                                                                                                               
 
    П Р И Г О В О Р
 
           Именем Российской Федерации
 
    город Тайшет                                                    16 мая 2014 года
 
    Тайшетский городской суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Тычкова Д.К., при секретаре Обуховой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Тайшетского межрайонного прокурора Лобач С.В.,
 
    подсудимого Москвитин А.В. ,
 
    защитника - адвоката Коваленко Е.В., представившей удостоверение № и ордер            № Адвокатской палаты Иркутской области,
 
    потерпевшего Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-192/2014 в отношении:
 
    Москвитин А.В. , <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Москвитин А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 15 часов 32 минут до 15 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, Москвитин А.В. , находясь в помещении торгового зала аптеки индивидуального предпринимателя Г., расположенном в <адрес>, увидел, что ранее не знакомый ему престарелый Б., 1936 года рождения, имеет при себе портмоне с денежными средствами, который хранит в кармане куртки, при внезапно возникшем умысле на тайное хищение денежных средств, из корыстных побуждений, подошел к Б. и стал интересоваться предметом его покупки. Б., для проверки приобретаемого им тонометра снял куртку и повесил ее на спинку стула. В это время Москвитин А.В. , воспользовавшись тем, что за его действиями никто из находящихся в аптеке лиц не наблюдает, тайно похищая, достал из кармана куртки Б. портмоне стоимостью 700 рублей, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 3000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б. значительный материальный ущерб в общей сумме 3700 рублей.
 
    Подсудимый Москвитин А.В. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объёме, и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Аналогичное ходатайство Москвитин А.В. заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и повторно заявлено в судебном заседании в присутствии защитника.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Москвитин А.В. , не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Квалификация действий подсудимого Москвитин А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.
 
    Состояние психического здоровья подсудимого Москвитин А.В. не вызывает у суда сомнений. Согласно представленным сведениям, он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра по месту жительства, имеет среднее образование, ранее в отношении его психиатрическая судебная экспертиза не проводилась, в судебном заседании он вел себя адекватно окружающей обстановке и происходящим событиям, пояснил, что травм головы не имел. Оценивая вышеперечисленные сведения в совокупности с характеризующими подсудимого материалами, суд приходит к выводу, что Москвитин А.В. является лицом вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Москвитин А.В. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения к подсудимому правил ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, искреннее раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, состояние его здоровья, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
 
    По месту жительства характеризуется Москвитин А.В. с неудовлетворительной стороны         ( л.д. 85-94, 123).
 
    Исходя из характеристики личности подсудимого, тяжести предъявленного ему обвинения, с учетом того, что Москвитин А.В. ранее неоднократно судим и ряд предыдущых осуждений не оказали на него должного воспитательного воздействия, настоящее преступление Москвитин А.В. совершено в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам суда, исходя из принципа социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого в данном случае невозможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, то есть подсудимому следует назначить наказание, связанное с его изоляцией от общества.
 
    Направление подсудимого в места лишения свободы в данном случае, будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Вместе с тем, с учетом наличия многочисленного ряда смягчающих наказание обстоятельств, полного признания вины и раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу о том, что наказание Москвитин А.В. может быть назначено не связанное с его длительным лишением свободы.
 
    С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела, наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.е. не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Поскольку в действиях Москвитин А.В. имеется рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд не применяет к Москвитин А.В. требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
 
    Суд считает возможным не применять к Москвитин А.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с учетом его семейного и материального положения.
 
    Москвитин А.В. осужден 31 марта 2014 года приговором мирового судьи судебного участка № 87 по г. Тайшету и Тайшетскому району Иркутской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (в связи с частичным сложением с наказанием по приговору суда 17 февраля 2014 года) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Преступление по настоящему уголовному делу совершено Москвитиным А.В. до вынесения приговора суда от 31 марта 2014 года, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 31 марта 2014 года, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Москвитину А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск потерпевшего Б. следует удовлетворить в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 15, ст. 1064 ГК РФ, причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим данный вред, а исковые требования потерпевшего подсудимый Москвитин А.В. признал в полном объеме.
 
    От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии Москвитин А.В. следует освободить в соответствии с требованиями п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
               Москвитин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 87 по г. Тайшету и Тайшетскому району Иркутской области от 31 марта 2014 года, окончательно определить Москвитин А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Москвитин А.В. изменить на заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Москвитин А.В. исчислять с 16 мая 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания отбытое Москвитиным А.В. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 87 по г. Тайшету и Тайшетскому району Иркутской области от 31 марта 2014 года - с 17 февраля 2014 года по 15 мая 2014 года включительно.
 
    Гражданский иск потерпевшего Б. удовлетворить в полном объёме.
 
    Взыскать с Москвитин А.В. в пользу Б. не возмещенный материальный ущерб причиненный преступлением в сумме 3700 рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: флеш-карту с видеозаписью, находящуюся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
 
    От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии Москвитин А.В. освободить в соответствии с требованиями п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: Тычков Д.К.