Приговор от 11 августа 2014 года №1-192/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-192/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-192/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ужур          11 августа 2014 года
 
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.,
 
    С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.
 
    Подсудимого Карпова Д.М.,
 
    Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    При секретаре Полевец М.О.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Карпова Д.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ решением избирательной комиссии муниципального образования «<данные изъяты> сельсовет» № Карпов Д.М. был избран главой <данные изъяты> сельского совета Ужурского района Красноярского края. С ДД.ММ.ГГГГ Карпов приступил к исполнению своих должностных обязанностей главы муниципального образования. Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст. 12 Устава <данные изъяты> сельсовета Ужурского района Красноярского края Карпов, как глава муниципального образования, являлся высшим выборным должностным лицом Сельсовета, возглавляющим деятельность населения и органов местного самоуправления по решению вопросов, отнесенных к ведению сельсовета, действующим в пределах полномочий, определенных Уставом и решениями сельского Совета депутатов. Таким образом, Карпов Д.М. являлся должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственный функции в органе местного самоуправления.
 
    В соответствии со ст. 14 Жилищного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, определение порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда, предоставление в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.
 
    Постановлением администрации <данные изъяты> района № от ДД.ММ.ГГГГ жилой фонд, в том числе двухквартирный жилой дом <адрес>, был передан в муниципальную собственность <данные изъяты> района. На основании распоряжения главы <данные изъяты> района № от ДД.ММ.ГГГГ и акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ муниципальное образование <данные изъяты> район передало жилой фонд, в том числе указанный жилой дом, в муниципальную собственность <данные изъяты> сельсовета Ужурского района. Согласно Уставу <данные изъяты> сельсовета Ужурского района Красноярского края, принятого решением сельского Совета депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) в состав <данные изъяты> сельсовета Ужурского района входят поселок <данные изъяты>, поселок <данные изъяты>, поселок <данные изъяты>, поселок <данные изъяты>, поселок <данные изъяты>, а также иная территория в границах сельсовета независимо от формы собственности и целевого назначения земель.
 
    В период времени с 01 по 15 июня 2010 года к главе <данные изъяты> сельсовета Ужурского района Красноярского края Карпову Д.М. обратился гражданин К. с просьбой оформить фиктивную регистрацию по месту жительства на территории сельсовета. За исполнение просьбы Карпов предложил К. оказать спонсорскую помощь в виде предоставления пиломатериала для нужд сельсовета, на что К. согласился.
 
    В этот же период времени, с 01 по 15 июня 2010 года Карпов, являясь главой органа местного самоуправления, в нарушение порядка предоставления жилого помещения по договору социального найма, предусмотренного Жилищным кодексом Российской Федерации, желая оформить К. фиктивную регистрацию по месту жительства, достоверно зная, что по месту регистрации К. проживать не намерен, и что в <данные изъяты> сельсовете на муниципальное жилье имеется очередь, в которой состоят жители <данные изъяты> сельсовета, в том числе Ю., осознавая, что регистрация К. повлечет нарушение прав состоящей в очереди на предоставление муниципального жилья Ю., относясь к этому безразлично, действуя из заинтересованности, выразившейся в желании получить от К. взаимную услугу с целью благоустройства территории сельсовета за счет имущества, полученного от К., Карпов, зная, что полномочия органов местного самоуправления ограничиваются в силу ст. 14 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставлением малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, вышел за пределы своих полномочий как главы органа местного самоуправления.
 
    Достоверно зная, что К. не является жителем <данные изъяты> сельсовета, не является малоимущим и нуждающимся в жилье, в нарушение ст. 50 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которой муниципальным имуществом является жилищный фонд социального использования для обеспечения малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях, отдал устное распоряжение специалисту администрации <данные изъяты> сельсовета Ужурского района К. о предоставлении квартиры и регистрации К. по месту жительства по <адрес>. К., выполняя указание Карпова, составила договор найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи, паспорт жилого помещения и форму № 6, и передала их на подпись Карпову. После того, как Карпов подписал указанные документы, К. передала форму № 6 и копию договора найма жилого помещения в ОУФМС России по Красноярскому краю в <данные изъяты> районе, а также внесла информацию о регистрации К. в похозяйственную книгу. В результате незаконных действий Карпова, ДД.ММ.ГГГГ К. был зарегистрирован по месту жительства по <адрес>, тем самым жительница <данные изъяты> сельсовета Ю. была лишена возможности на законных основаниях получить указанное жилье для собственного проживания, следовательно, были существенно нарушены права и законные интересы гражданина о праве на жилище, предусмотренные ст. 40 Конституции Российской Федерации, согласно которой малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
 
    Подсудимый Карпов Д.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспорила.
 
    Государственный обвинитель Вунгалова Е.В. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявила. Потерпевшая Ю., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявила.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Карпов Д.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого Карпова органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия подсудимого Карпова Д.М. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 286 УК РФ как совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Карпов совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, не судим. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного при назначении наказания подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Согласно имеющейся в материалах дела справки подсудимый Карпов Д.М. на учете у врача-психиатра не состоит. С учетом его адекватного поведения, речевого контакта, правильного восприятия обстановки, сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникло.
 
    В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, изложенные выше, суд считает необходимым назначить Карпову Д.М. наказание в виде лишения свободы, однако без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. По мнению суда, условное осуждение будет являться достаточным для исправления Карпова и достигнет цели уголовного наказания. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая его нетрудоспособный возраст (60 лет), а также тот факт, что Карпов трудовой деятельностью не занимается.
 
    Согласно пункту 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 20-летим принятия Конституции Российской Федерации» от 18 декабря 2013 года по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу данного Постановления лицами, указанными в подпунктах 1 и 2 пункта 1 и подпунктах 1-7 пункта 2 этого Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, назначить наказание условно либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.
 
    Подсудимый Карпов является мужчиной, которому ДД.ММ.ГГГГ исполнилось 60 лет, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 286 УК РФ, не входит в перечень преступлений, ограничивающих применение амнистии, указанных в п. 10 Постановления об амнистии, под категории лиц, указанных в подпунктах 2-5 пункта 10, а также пункта 11 Постановления об амнистии Карпов не подпадает.
 
    Согласно разъяснению, содержащемуся в подпункте 4 пункта 6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 20-летим принятия Конституции Российской Федерации», подпадают под действие Постановления об амнистии мужчины старше 60 лет, если им на день вступления в силу Постановления об амнистии либо в период его действия исполнилось 60 лет.
 
    В соответствии с пунктом 12 Постановления об амнистии оно вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев. Согласно пункту 18 Постановления о порядке применения Постановления об амнистии в случае, если вопрос о применении Постановления об амнистии возникнет по истечении шести месяцев со дня вступления его в силу, Постановление об амнистии исполняется в порядке, установленном пунктом 1 Постановления о порядке применения Постановления об амнистии.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание, что преступление совершено Карповым до дня вступления в силу Постановления об амнистии, наказание ему решено назначить условно, Карпов подлежит освобождению от назначенного наказания вследствие акта амнистии.
 
    Вещественные доказательства: 1) договор найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи жилого помещения, паспорт жилого помещения, заявления Г., Ю., К. следует хранить при уголовном деле; похозяйственную книгу № п. <данные изъяты> Ужурского района следует оставить в администрации <данные изъяты> сельсовета Ужурского района.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Карпова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Карпову Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    На основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 18.12.2013 года «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» Карпова Д.М. от назначенного наказания освободить.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карпову Д.М. не избирать.
 
    Вещественные доказательства: 1) договор найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи жилого помещения, паспорт жилого помещения, заявления Г., Ю., К. - хранить при уголовном деле; 2) похозяйственную книгу № п. <данные изъяты> Ужурского района - оставить по принадлежности администрации <данные изъяты> сельсовета Ужурского района.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий            А.Б. Загребанцев