Приговор от 26 марта 2014 года №1-192/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-192/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-192/2014
 
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    26 марта 2014 года г. Челябинск
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Андреевой Н.С.,
 
    при секретаре Белык Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Старикевич О.В.,
 
    представителя потерпевшей ФИО4,
 
    подсудимой Мильской Н.А.,
 
    защитника – адвоката Семенова Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    МИЛЬСКОЙ Н. А., *** не судимой,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мильская Н.А., 30.01.2014 года в дневное время, являющейся кассиром магазина «***», расположенного по адресу: (адрес), находящейся на рабочем месте, позвонило лицо, в отношении которого выделены материалы уголовного дела в отдельное производство, который предложил Мильской совершить хищение имущества, принадлежащего ЗАО «***», а именно различного товара из указанного выше магазина. Мильская осознавая общественную опасность указанных действий, согласилась участвовать в преступлении, таким образом вступив в предварительный сговор, при этом соучастники распределили свои роли при совершении преступления. Осуществляя совместный преступный умысел, лицо, в отношении которого выделены материалы уголовного дела в отдельное производство 30.01.2014 года около 16-00 часов согласно отведенной ему роли при совершении преступления под видом покупателя пришел в выше указанны магазин, где пройдя в торговый зал сложил в тележку для продуктов следующий товар: одну упаковку колбасок «Кнакеры» весом 0,900 грамм стоимостью 175 рублей 01 копейка; одну упаковку пельменей «Мусульманские» весом 0,900 грамм стоимостью 142 рубля; одну коробку конфет «Рафаэло» весом 0,150 грамм стоимостью 149 рублей 19 копеек; две упаковки сельди с дымком «Тендер» весом 0,500 грамм каждая, стоимостью 72 рубля 11 копеек за штуку, общей стоимостью 144 рубля 22 копейки; две бутылки водки «Пять озер» емкостью 0,5 литров каждая, стоимостью 211 рублей 20 копеек за бутылку, общей стоимостью 422 рубля 40 копеек; две упаковки яблочного сока «Фруто няня» емкостью 0,5 литров каждая, стоимостью 30 рублей 69 копеек за упаковку, общей стоимостью 61 рубль 38 копеек; одну упаковку конфет суфле «Рузана» весом 0,200 грамм стоимостью 46 рублей 32 копейки; 2 стяжки пиво «Балтика № 7» ж/б 4 *емкостью 0,5 литров каждая, стоимостью 132 рубля 60 копеек, общей стоимостью 265 рублей 20 копеек; два батона «Нарезной» весом 0,350 грамм каждый, стоимостью 15 рублей 38 копеек за штуку, общей стоимостью 30 рублей 76 копеек; печень говяжью замороженную весом 1,234 грамм стоимостью 71 рубль 01 копейка за килограмм, общей стоимостью 87 рублей 62 копейки; палочки куриные замороженные весом 0,612 грамм стоимостью 61 рубль 78 копеек за килограмм, общей стоимостью 37 рублей 80 копеек; колбасу Ромкор «Чайная» весом 1,512 грамм стоимостью 174 рубля 69 копеек за килограмм, общей стоимостью 264 рубля 13 копеек; мясо птицы «Равис» весом 1,824 грамма стоимостью 75 рублей 77 копеек за килограмм, общей стоимостью 138 рублей 20 копеек; одну упаковку пельменей «Таежные» весом 0,900 грамм стоимостью 109 рублей 65 копеек; сыр весовой Сыробог весом 0,300 грамм стоимостью 403 рубля 81 копейка за килограмм, общей стоимостью 121 рубль 14 копеек, сыр весовой «Российский» весом 0,260 грамм стоимостью 334 рубля 49 копеек за килограмм, общей стоимостью 86 рублей 96 копеек; одну сковороду алюминиевую «Реланс» стоимостью 225 рублей 39 копеек; одну крышку стеклянную «Реланс» стоимостью 117 рублей 07 копеек; один гель для душа «Палмалив» стоимостью 143 рубля; яблоки «Голден» весом 1,512 грамма стоимостью 52 рубля 86 копеек за килограмм, общей стоимостью 79 рублей 92 копейки; томаты сливовидные красные весом 1,754 грамма стоимостью 99 рублей 48 копеек за килограмм, общей стоимостью 174 рубля 48 копеек; грушу сезонную весом 1,632 грамма стоимостью 63 рубля 71 копейка за килограмм, общей стоимостью 103 рубля 97 копеек; огурцы длинноплодные весом 1,212 грамм стоимостью 100 рублей 94 копейки, общей стоимостью 122 рубля 33 копейки; колбасу Ромкор «Докторская» весом 0,498 грамм стоимостью 242 рубля 86 копеек за килограмм, общей стоимостью 120 рублей 94 копейки; упаковку колбасы охотничьей весом 0,365 грамм стоимостью 170 рублей 94 копейки, после чего лицо, в отношении которого выделены материалы уголовного дела в отдельное производство прошел на кассу Мильской, где Мильская подала три пакета «Пятерочка» стоимостью 1 рубль 57 копеек за штуку, общей стоимостью 4 рубля 71 копейка, в которые лицо, в отношении которого выделены материалы уголовного дела в отдельное производство сложил перечисленный выше товар. Продолжая осуществлять свои совместные преступные действия, действуя совместно и согласовано, Мильская согласно отведенной ей роли при совершении преступления, имитировала оплату выше указанного товара, принадлежащего ЗАО *** на общую сумму 3544 рубля 73 копейки, через кассу, таким образом пытались тайно совместно похитить его, однако довести до конца свой умысел направленный на тайное хищение похищенного имущества Мильская и лицо в отношении которого выделены материалы уголовного дела в отдельное производство не смогли, по обстоятельствам не зависящим от их воли, так как были задержаны сотрудниками магазина «***». Своими совместными преступными действиями Мильская Н.А. и лицо, в отношении которого выделены материалы уголовного дела в отдельное производство, могли причинить ЗАО *** материальный ущерб на общую сумму 3544 рубля 73 копейки.
 
    Подсудимая Мильская Н.А., вину в содеянном признала в полном объёме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Старикевич О.В., адвокат Семенов Д.В. и представитель потерпевшего ОАО *** ФИО4, пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в котором обвиняется Мильская Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, и действия Мильской Н.А. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Так, Мильская Н.А., не судима, полностью признала вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, на иждивении находятся двое малолетних детей, в рамках предварительного расследования написала явку с повинной, оказала активное содействие в раскрытии и расследование преступления, совершённое преступное посягательство является неоконченным составом, относящимся к категории средней тяжести, материальный ущерб от ее действий не наступил, представитель потерпевшего не настаивал на применении строгого наказания. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мильской Н.А., по делу нет, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание с применением положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Рассматривая виды наказаний, которые возможно применить к подсудимой, суд считает необходимым назначить Мильской, исходя из ее материального, имущественного и семейного положения, штраф, то есть денежное взыскание, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Из этих же данных суд устанавливает и размер денежного взыскания.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, как не имеется законных оснований для изменения категории тяжести совершённого преступного посягательства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мильскую Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: колбаски «Кнакеры» одна упаковка весом 415 грамм, пельмени «Мусульманские» одна упаковка весом 900 грамм, конфеты «Рафаэло» одна коробка весом 150 грамм, сельдь с дымком «Тендер» две упаковки весом 500 грамм каждая, водка «Пять озер» две бутылки емкостью 0,5 литров каждая, сок яблочный «Фруто няня» две упаковки емкостью 0,5 литров каждая, конфеты суфле «Рузана» одна упаковка весом 200 грамм, пиво «Балтика № 7» 8 банок емкостью 0,5 литров каждая, батон «Нарезной» 2 штуки весом 350 грамм каждый, печень говяжья замороженная весом 1 килограмм 234 грамма, палочки куриные замороженные весом 612 грамм, колбаса Ромкор «Чайная» весом 1 килограмм 512 грамм, мясо птицы Равис весом 1 килограмм 824 грамма, пельмени «Таежные» одна упаковка весом 900 грамм, сыр весовой Сыробог весом 300 грамм, сыр весовой «Российский» весом 260 грамм, сковорода алюминиевая «Реланс» 1 штука, крышка стеклянная «Реланс» 1 штука, гель для душа «Палмалив» 1 штука, яблоки «Голден» весом 1 килограмм 512 грамм, томаты сливовидные красные весом 1 килограмм 754 грамма, груша сезонная весом 1 килограмм 632 грамма стоимостью, огурцы длинноплодные весом 1 килограмм 212 грамм, пакет *** 3 штуки, колбаса Ромкор «Докторская» весом 498 грамм, колбаса охотничья одна упаковка весом 365 грамм, возвращенные представителю потерпевшего ЗАО *** ФИО4, по вступлению приговора в законную силу, оставить у представителя потерпевшего, освободив его от ответственного хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
        Судья: Н.С. Андреева
 
    Копи верна
 
    Судья                        Н.С. Андреева