Приговор от 04 июня 2014 года №1-192/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-192/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-192/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    04 июня 2014 года            г.Саратов
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Горбунова И.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Линнике Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Иванова Н.В.,
 
    подсудимого Пыхова А.Е. и его защитника адвоката Загороднева Ю.А., представившего удостоверение №2373 и ордер №99,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Пыхова А. Е., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего слесарем АВР в название, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 3 статьи 228.1, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
установил:
    Пыхов А.Е. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, а также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    28 августа 2013 года примерно в 18 часов 12 минут Пыхов А.Е., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступления, находясь в беседке, расположенной у дома <№> по <адрес> г.Саратова, незаконно сбыл за 1000 рублей А.В., участвующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,9 грамма, что является значительным размером, находящееся в свертке из бумаги.
 
    Приобретенный у Пыхова А.Е. сверток из бумаги с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,9 грамма, А.В. в этот же день, в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Саратовской области.
 
    Кроме того, 20 августа 2013 года Пыхов А.Е. примерно в 20 часов 40 минут, находясь на участке местности на расстоянии примерно 50 метров от дома <№> по <адрес> г.Саратова, путем сбора частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1838,6 гр., после чего перенес и стал незаконно хранить указанное наркотическое средство в квартире <№> дома <№> по <адрес> г.Саратова.
 
    28 августа 2013 года примерно в 18 часов 12 минут Пыхов А.Е. часть наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 7,9 гр. незаконно сбыл А.В., а оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуану) массой 1830,7 гр., продолжил хранить без цели сбыта в квартире <№> дома <№> по 1<адрес> г.Саратова.
 
    23 ноября 2013 года примерно с 18 часов 25 минут до 19 часов 55 минут, в ходе проведения обыска в квартире <№> дома <№> по <адрес> г.Саратова, где проживает Пыхов А.Е., сотрудниками УФСКН России по Саратовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1822,9 грамма, что является крупным размером. Также в ходе личного досмотра, проведенного 23 ноября 2013 года примерно с 19 часов 58 минут до 20 часов 30 минут, у Пыхова А.Е. в левом боковом кармане куртки одетой на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,8 гр., что является значительным размером, которое он хранил при себе без цели сбыта.
 
    Подсудимый Пыхов А.Е., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении указных преступлений признал полностью и показал, что 28 августа 2013 года примерно в 18 часов 12 минут он, находясь в беседке, расположенной у дома <№> по <адрес> г.Саратова, незаконно сбыл за 1000 рублей А.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящееся в свертке из бумаги. Кроме того, 20 августа 2013 года Пыхов А.Е. примерно в 20 часов 40 минут, находясь на участке местности на расстоянии примерно 50 метров от дома <№> по <адрес> г.Саратова, путем сбора частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1838,6 гр., после чего перенес и стал незаконно хранить указанное наркотическое средство в квартире <№> дома <№> по <адрес> г.Саратова. Кроме того, 23 ноября 2013 года в вечернее время, в ходе проведения обыска в квартире <№> дома <№> по <адрес> г.Саратова, где он проживает, сотрудниками УФСКН России по Саратовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое он хранил без цели сбыта. Также в ходе личного досмотра, проведенного 23 ноября 2013 года в вечернее время, у него в левом боковом кармане куртки одетой на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое он хранил при себе без цели сбыта.
 
    Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
 
    Свидетель М.В. в суде показал, что 28.08.2013 года в дневное время к нему в отдел обратился А.В. с заявлением о добровольном желании изобличить Пыхова А.Е., занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. А.В. в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Пыхова А.Е. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Примерно около 18 часов 10 минут 28.08.2013 года, он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого Пыхов А.Е., находясь в беседке, расположенной у дома <№> по <адрес> г.Саратова, незаконно сбыл за 1000 рублей А.В., участвующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство - каннабис (марихуану). Он осуществлял оперативное наблюдение за А.В., который выступал в роли закупщика наркотического средства, а также за Пыховым А.Е., который согласился продать А.В. указанное наркотическое средство. После этого А.В. добровольно выдал приобретенное у Пыхова А.Е. наркотическое средство - каннабис (марихуану).
 
    Из показаний свидетеля С.В., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 135-139) следует, что 28.08.2013 года в дневное время к нему в отдел обратился А.В. с заявлением о добровольном желании изобличить Пыхова А.Е., занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. А.В. в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Пыхова А.Е. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    Примерно около 18 часов 10 минут 28.08.2013 года, он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого Пыхов А.Е., находясь в беседке, расположенной у дома <№> по <адрес> г.Саратова, незаконно сбыл за 1000 рублей А.В., участвующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство - каннабис (марихуану). Он осуществлял оперативное наблюдение за А.В., который выступал в роли закупщика наркотического средства, а также за Пыховым А.Е., который согласился продать А.В. указанное наркотическое средство. После этого А.В. добровольно выдал приобретенное у Пыхова А.Е. наркотическое средство - каннабис (марихуану).
 
    Из показаний свидетеля А.В., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 203-207), следует, что он, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», примерно около 18 часов 12 минут 28.08.2013 года встретился с Пыховым А.Е. в беседке, расположенной у дома <№> по <адрес> г.Саратова, где приобрел у последнего за 1000 рублей, которые ему ранее выдали сотрудники УФСКН России по Саратовской области, наркотическое средство - каннабис (марихуану). После этого в этот же день в вечернее время он добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Саратовской области.
 
    Из показаний свидетелей Д.А., Р.В., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 153-155, 162-164) следует, что 28.08.2013 года в обеденное время они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре А.В., у которого каких-либо запрещенных вещей и денежных средств обнаружено не было, после чего А.В. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.
 
    Из показаний свидетелей Г.Г., В.В., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 165-167, 156-157), следует, что 28.08.2013 года в вечернее время они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре А.В., который добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается письменными доказательствами.
 
    В соответствии с постановлением (т. 1 л.д. 11-12) оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» наркотического средства от 28.08.2013 года проводилось с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было. К участию в проверочной закупке был привлечен А.В., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии, написав соответствующее заявление (т. 1 л.д. 10).
 
    Перед началом проведения проверочной закупки 28.08.2013 года производился личный досмотр А.В. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств при нем обнаружено не было (т.1 л.д. 13-14).
 
    Из акта осмотра и выдачи денежных купюр для проведения оперативно-розыскных мероприятий следует, что 28.08.2013 года А.В. были выданы деньги в сумме 1000 рублей. Номера купюр были занесены в протокол (том 1 л.д. 15-16).
 
    Согласно акту добровольной выдачи (т. 1 л.д. 21-22) 28.08.2013 года А.В. добровольно выдал сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения, который он приобрел у Пыхова А.Е.
 
    Из справки об исследовании <№> от <Дата> (т. 1 л.д. 25) следует, что вещество, добровольно выданное А.В. 28.08.2013 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 7,9 гр.
 
    Согласно заключению химической экспертизы <№> (т. 1 л.д. 74-80), вещество, добровольно выданное А.В. 28.08.2013 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 7,8 гр.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства виновности Пыхова А.Е., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследуемые доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Виновность Пыхова А.Е. подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетеля А.В., которому он продал наркотическое средство - каннабис (марихуану) 28.08.2013 года за 1000 рублей, показаниями свидетелей М.В., С.В., которые осуществляли оперативное наблюдение за ходом проверочной закупки.
 
    В ходе судебного следствия установлено, что сотрудниками правоохранительных органов было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств. В качестве закупщика был привлечен А.В., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии. Для закупки наркотиков А.В. выдавались деньги. На данные деньги он купил у Пыхова А.Е. наркотическое средство - каннабис (марихуану). После приобретения наркотического средства А.В. сразу выдал его сотрудникам правоохранительных органов. Учитывая, что наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, действия Пыхова А.Е. следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Действия Пыхова А.Е. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    Каннабис (марихуана) - является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Значительный размер суд определяет, исходя из количества указанного наркотического средства, установленного Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 для данного вида наркотического средства.
 
    По эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Свидетели В.С., С.А. в суде показали, что 23.11.2013 года в вечернее время они, в целях предотвращения преступной деятельности Пыхова А.Е., который занимался незаконным оборотом наркотических средств, проводили обыск квартиры <№> дома <№> по <адрес> г.Саратова, где проживает Пыхов А.Е. В ходе обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана). После этого В.С. был проведен личный досмотр Пыхова А.Е., у которого в кармане куртки, одетой на Пыхове А.Е., был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения.
 
    Из показаний свидетелей А.Н., А.В., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 172-174, 175-177), следует, что 23.11.2013 года в вечернее время они принимали участие в качестве понятых при обыске квартиры <№> дома <№> по <адрес> г.Саратова, а также при личном досмотре Пыхова А.Е. В ходе обыска указанной квартиры было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Также в ходе личного досмотра Пыхова А.Е., у последнего из кармана куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения. Пыхов А.Е. пояснил, что указанное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) и принадлежит ему, которое он хранил для личного употребления.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается письменными доказательствами.
 
    Протоколом обыска квартиры <№> дома <№>» по <адрес> г.Саратова от 23.11.2013 года, согласно которому в ходе обыска указанной квартиры, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения (том 1 л.д. 36-39).
 
    Протоколом личного досмотра Пыхова А.Е. от 23.11.2013 года, в ходе которого у Пыхова А.Е. сотрудником УФСКН России по Саратовской области был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения (том 1 л.д. 42-46).
 
    Согласно заключению химической экспертизы <№> (т. 1 л.д. 74-80), вещество, изъятое у Пыхова А.Е. в ходе его личного досмотра 23.11.2013 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 7,8 гр.
 
    Представленное на исследование вещество в двух свертках из газетного листа, обнаруженное и изъятое в ходе обыска жилища 23.11.2013 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой 12,9 гр.; представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска жилища 23.11.2013 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1810 гр.
 
    Виновность Пыхова А.Е. подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Показания подсудимого, свидетелей суд кладет в основу приговора, поскольку они являются последовательными, согласующимися друг с другом, а также с другими доказательствами по делу.
 
    Объективно показания указанных лиц подтверждены в суде материалами уголовного дела, которые также свидетельствуют о совершении Пыховым А.Е.указанного преступления.
 
    Суд квалифицирует действия Пыхова А.Е. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств выражено в том, что Пыхов А.Е., достоверно зная о месте произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли, осуществил сбор частей сухого дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли, которое упаковал в один пакет из полимерного материала, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану).
 
    Кроме того, судом установлено, что подсудимый, понимая, что хранимое им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, незаконно хранил его при себе, а также по месту своего жительства.
 
    Крупный размер суд определяет, исходя из количества наркотического средства - каннабиса (марихуаны), установленного Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 для данного вида наркотического средства.
 
    При назначении наказания Пыхову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.
 
    Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по каждому эпизоду, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Пыхов А.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, имеет постоянное место жительства.
 
    Однако, Пыховым А.Е. совершены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому, с учетом всех обстоятельств уголовного дела и личности подсудимого, суд счел возможным исправление и перевоспитание Пыхова А.Е. только в условиях изоляции от общества. Применение части 6 статьи 15, статей 64, 73 УК РФ, суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижению целей наказания.
 
    Оснований для освобождения от наказания Пыхова А.Е. у суда не имеется.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд подсудимому не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.
 
    На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Пыхову А.Е. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
    Пыхова А. Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 3 статьи 228.1, частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Пыхову А.Е. назначить в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Пыхову А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Пыхову А.Е. исчислять с 04 июня 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану), первоначальную упаковку - бумажный сверток - уничтожить; 2 CD-R диска, детализацию вызовов - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья