Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-192/2014
Дело № 1-192/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Копейск ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области составе: председательствующего: судьи Ярыгина Г.А.,
при секретаре: Толмачевой Т.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Копейска: Титовой К.Ю.,
подсудимого: Адаменко В.Н.,
защитника: адвоката Шевер А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Адаменко В.Н., ДАТА рождения, уроженца ИНЫЕ ДАННЫЕ, гражданина ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ., ИНЫЕ ДАННЫЕ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Адаменко В.Н., ДАТА в вечернее время, находясь в коммунальной квартире по адресу: АДРЕС, где в одной из комнат временно проживает гр. Г.А.В., воспользовавшись отсутствием последней, которая не могла видеть его преступных действий, а также тем, что находившиеся в данной квартире иные лица, также не могли видеть его преступных действий, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с силой толкнул входную дверь комнаты, где проживает Г.А.В., которая от удара открылась и Адаменко В.Н., таким образом, незаконно проник в указанную комнату, где с надувного матраца, который находился на полу, безвозмездно и противоправно изъял принадлежащее Г.А.В. имущество: планшет НАЗВАНИЕ (НАЗВАНИЕ) с зарядным устройством общей стоимостью *, который находился в кожаном чехле стоимостью * и сим - картой оператора сотовой связи «ОПЕРАТОР», не представляющей материальной ценности, которые сложил в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, обратив указанное имущество в свою пользу, таким образом, тайно его похитил. После чего Адаменко В.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Адаменко В.Н. потерпевшей Г.А.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *
Своими действиями Адаменко В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Адаменко В.Н. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении, полностью согласился, признав себя виновным полностью.
Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Адаменко В.Н., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Судом, кроме того, установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им, Адаменко В.Н. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, о времени проведения которого была извещена. Ранее в представленном письменном заявлении не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Адаменко В.Н., предусматривается в виде лишения свободы до шести лет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает, чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
При назначении наказания Адаменко В.Н., суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого: ИНЫЕ ДАННЫЕ, суд также учитывает ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совершение тяжкого преступления, и считает, что наказание Адаменко В.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.1 и ч.5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст.316 УПК РФ, предоставив ему возможность доказать свое исправление без реальной изоляции от общества, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания- исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
Оснований для назначения иного вида наказания, применение условий ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, также личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает, исходя из личности и материального положения подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Адаменко В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на *, без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Адаменко В.Н. условным с испытательным сроком в *.
Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Адаменко В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
планшет НАЗВАНИЕ, чехол, сим – карту «ОПЕРАТОР», договор, 4 кассовых товарных чека, полиэтиленовый пакет, возвращенные потерпевшей Г.А.В., по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последней; письменный договор аренды, возвращенный П.Д.Г., по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последней; ксерокопии вышеуказанных документов, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Г.А. Ярыгин