Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-192/2014
Уг. дело № 1-192/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 5 » мая 2014 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя Варягиной А.А.,
Защитника Павлова С.Э., предоставившего удостоверение и ордер,
Подсудимого Михайлова С.М.,
Потерпевшего ФИО,
При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Михайлова С.М., ------ в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Михайлов С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: около 21 часа 00 минут дата он после распития спиртных напитков, находясь в адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его незаконные действия не очевидны для окружающих лиц, путем свободного доступа, тайно похитил лежащий на столе, расположенном в спальной комнате указанной квартиры, сотовый телефон марки ------, стоимостью ------ руб., с установлено в него сим-картой компании сотовой телефонной компании «МТС», не представляющей материальной ценности с абонентским номером ------, на счету которой находились денежные средства в сумме ------ рублей, а также флеш-картой «Micro-sd», объемом 32 Гб, стоимостью ------ руб., принадлежащие ранее знакомому ФИО После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Михайлов С.М. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму ------ руб.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Михайлова С.М. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Михайлов С.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Также сообщил суду, что он возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб в полном объеме.
Защитник Павлов С.Э. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Потерпевший ФИО выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, также подтвердил в судебном заседании, что причиненный в результате преступления материальный ущерб ему полностью возмещен в денежном выражении.
Государственный обвинитель Варягина А.А. заявила о своем согласии с предъявленным Михайлову С.М. обвинением и также не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Михайлова С.М. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимого Михайлова С.М. согласен сам подсудимый, его защитник Павлов С.Э., потерпевший, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Михайлов С.М. по указанной статье УК РФ, так как это обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Михайлова С.М. (л.д.62- 73), откуда видно, что на учете у врача психиатра он не состоит.
Таким образом, суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Михайлова С.М. психических отклонений, у суда также не возникают сомнения в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
Определяя наказание подсудимому Михайлову С.М., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Смягчающими наказание подсудимого Михайлова С.М. обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение причиненного в результате преступления материального ущерба. Наличие у него малолетнего ребенка судом не установлено.
Отягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ, а также, учитывая обстоятельства и мотивы совершения преступления, - нахождение его в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Учитывая обстоятельства дела и мотивы совершения этого преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая степень общественной опасности совершенного Михайловым С.М. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, характеристику его личности, наличие непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ.
При определении ему конкретных сроков наказания суд принимает во внимание все выше указанные смягчающие его наказание обстоятельства, и то, что он в данное время женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка супруги, супруга является инвалидом, работал и имел доход, вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, потерпевший ходатайствует за него; а также все выше указанные отягчающие его наказание обстоятельства и то, что он совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения; и положение ст. 62 ч.5 УК РФ.
Несмотря на то, что подсудимый Михайлов С.М. осуждается за совершение преступления средней тяжести, учитывая, что у него имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым определить для его отбывания наказания колонию строгого режима.
Учитывая обстоятельства дела, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать подсудимому Михайлову С.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
У подсудимого Михайлова С.М. имеется непогашенная судимость по приговору ------ по которому дата он был освобожден условно-досрочно на срок 2 года 9 месяцев 13 дней. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Михайлова С.М., который совершил преступление до истечения 6 месяцев с момента условно-досрочного освобождения, руководствуясь ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.
На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить Михайлову С.М. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором ------
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором ------ ( 2 года 9 месяцев 13 дней), и окончательно назначить Михайлову С.М. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Михайлова С.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Михайлова С.М. исчислять с 5 мая 2014 года.
Вещественные доказательства – сотовый телефон ------ и кассовый чек от дата – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии жалобы потерпевшего и представления прокурора и выбрав форму своего участия.
Судья Г.Г.Трынова