Приговор от 20 мая 2014 года №1-192/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-192/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-192/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск Челябинской области 20 мая 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Сероштанова В.Г.,
 
    при секретаре              Куликовой А.Б.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Лапко Г.Г.,
 
    защитника Бессарабова Г.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),
 
    подсудимого             Шевченко С.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении
 
            Шевченко С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Шевченко С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
        15 января 2014 года в период с 10 часов до 17 часов Шевченко С.И. проходил мимо дома, расположенного на территории садового участка № в СНТ «Метизник-1» в г.Магнитогорске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиям никто не наблюдает, камнем сбил замок на калитке, прошел на территорию участка № указанного СНТ, подошел к расположенному на его территории дому, из оконной рамы веранды выставил стекло и, незаконно проник в указанный дом, являющийся помещением, откуда тайно похитил 4 гардины, стоимостью по 150 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, 2 раскладных стула, стоимостью по 200 рублей каждый на общую сумму 400 рублей, топор, стоимостью 250 рублей, лейку, стоимостью 150 рублей и ножовку, стоимостью 250 рублей, принадлежащие С.Г.М. и с похищенным имуществом Шевченко С.И. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей С.Г.М. материальный ущерб на сумму 1650 рублей.
 
        Подсудимый Шевченко С.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
    Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Санкция п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
 
    Квалификация преступления по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ избрана правильно, т.к. Шевченко С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    При назначении вида и размера наказания Шевченко С.И., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит, его явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого, отсутствие судимости.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также изменения категории преступлений в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Исковые требования прокурора в интересах потерпевшей С.Г.М. о возмещении материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб причинен умышленными, преступными действиями подсудимого Шевченко С.И., который исковые требования о возмещении материального вреда признал в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шевченко С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
        В силу ст. 73 УК РФ наказание Шевченко С.И. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.
 
    Срок наказания исчислять с 20 мая 2014 года. Меру пресечения Шевченко С.И. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены Шевченко С.И. условного осуждения, зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания его под стражей со 02 апреля 2014 года по 20 мая 2014 года.
 
    Взыскать с Шевченко С.И. в пользу С.Г.М. – 1650 (одну тысячу шестьсот пятьдесят) рублей в возмещение ущерба хищением.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: подпись.