Приговор от 27 июня 2014 года №1-192/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-192/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-192/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Троицк                                                                               27 июня 2014 года
 
    Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Малиновкой С.М., при секретаре Васильевой М.В., с участием прокурора Коротун В.А., подсудимого Немытова А.А., адвоката Кинжабулатова Р.М., потерпевшей О.Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого городского суда материалы уголовного дела по обвинению
 
    Немытова А.А., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Немытов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к входной двери кв. № д. № по <адрес> в г. Троицке, где проживает О.Т.П., и постучал в дверь, однако двери ему никто не открыл. Убедившись, что в квартире никого нет, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Немытов А.А. с силой не менее 2 раз ударил ногой по двери, сломав таким образом врезной замок на входной двери, после чего Немытов А.А., незаконно проник в вышеуказанную квартиру и с целью осуществления своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры О.Т.П. в квартире отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет ему воспрепятствовать, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. О.Т.П., а именно: бутылку водки марки «Б», емкостью 0,5 литра, в которой находилось 250 грамм водки, которая ценности для потерпевшей О.Т.П. не представляет, которую распил там же в квартире, настольный светильник стоимостью 50 рублей, ДВД плеер марки «Л» стоимостью 1000 рублей, ресивер от цифровой антенны марки «С», стоимостью 1300 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее гр. О.Т.П., на общую сумму 2350 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив О.Т.П. материальный ущерб на сумму 2 350 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Немытов А.А. полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал в ходе предварительного следствия о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.
 
    Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Прокурор, а так же потерпевшая О.Т.П.не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
 
    Основания для прекращения дела отсутствуют.
 
    Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Немытова А.А.особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Немытова А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления, исходя из фактических обстоятельств дела, не усматривается (ст. 15 УК РФ).
 
    Немытов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Полное признание Немытовым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, его объяснения, в ходе которых он полностью изобличил себя в совершении преступления (л.д. 20-22), что суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, не судимого, также то, что потерпевшая не высказала свое мнение о строгой мере наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Немытова А.А., и характера совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, то, что дело рассмотрено в порядке особого производства, и в целях восстановления социальной справедливости, суд считает возможным, назначить Немытову А.А. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление его возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, а также суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьба вещественного доказательства по делу разрешена судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Немытова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Немытову А.А. наказание считать условным с предоставлением испытательного срока на два года и обязать Немытова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.
 
    Меру пресечения Немытову А.А. подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку из - под водки «Б», накладной замок, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Троицкий» Челябинской области уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Освободить потерпевшую О.Т.П. от обязанности хранения вещественных доказательства по уголовному делу, плеера марки «Л», инструкции по эксплуатации, ресивера от цифровой антенны марки «С», по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Троицкий городской суд Челябинской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката, просить о замене адвоката, либо о назначении адвоката за счёт государства, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.
 
    Председательствующий: