Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-192/2014
Дело № 1- 192/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижний Новгород 18 июня 2014 года
Сормовский районный суд г.Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Варламова И.А.
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода Пошиваловой Н.К.,
подсудимой Хаевой ФИО10,
защитника - адвоката Беккеровой Ф.Э., представившей ордер № 36681 и удостоверение № 69,
при секретаре Федоровой А.П.,
а также потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хаевой ФИО11, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, имеющей на
иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированной и проживающей по адресу:
г.Н. Новгород, <адрес>, работающей санитаркой в ГБУЗ НО
«<данные изъяты>», не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Хаева О.Ю. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
В период с 12 декабря 2013 года по 20 декабря 2013 года Хаева О.Ю., находилась по месту своей работы в ГБУЗ НО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Н. Новгород, <адрес>, где, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и незаконное обогащение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошла в помещение камеры хранения вещей ГБУЗ НО «<данные изъяты>», где, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из визитницы, находящейся в дамской сумке, лежащей на лавке, тайно похитила кредитную банковскую карту ЗАО «<данные изъяты>» № №, принадлежащую ранее незнакомой ей ФИО2, не представляющую материальной ценности для последней, и лист с пин - кодом от указанной карты, не представляющий материальной ценности для ФИО2, с целью дальнейшего тайного хищения с нее денежных средств, принадлежащих ФИО2 Тайно похитив указанную кредитную банковскую карту ЗАО «<данные изъяты>», на лицевом счете которой находились денежные средства, принадлежащие ФИО2, Хаева О.Ю. скрылась. Около 13 часов 00 минут 20 декабря 2013 года, Хаева О.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришла в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> г.Н. Новгорода. Там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, с имеющейся при ней кредитной банковской картой ЗАО «<данные изъяты>» № №, с листом с пин - кодом от указанной карты, на лицевом счете которой находились деньги, принадлежащие ФИО2, Хаева О.Ю. подошла к банкомату ОАО «<данные изъяты>», и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, используя кредитную банковскую карту ЗАО «<данные изъяты>» № и лист с пин - кодом от указанной карты, без участия уполномоченного работника банка, втайне от владельца банковского счета и банка, Хаева О.Ю. в период времени с 13 часов 00 минут по 16 часов 15 минут 20 декабря 2013 года произвела 3 операции по снятию денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, тем самым тайно похитив с лицевого счета денежные средства, принадлежащие ФИО2, в сумме 18000 рублей.
После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, действуя умышленно, около 16 часов 45 минут 20 декабря 2013 года, Хаева О.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришла в банк ОАО «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> г.Н. Новгорода. Там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, с имеющейся при ней кредитной банковской картой ЗАО «<данные изъяты>» № №, с листом с пин - кодом от указанной карты, на лицевом счете которой находились деньги, принадлежащие ФИО2, Хаева О.Ю. подошла к банкомату ОАО «<данные изъяты>», и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, используя кредитную банковскую карту ЗАО «<данные изъяты>» № и лист с пин - кодом от указанной карты, без участия уполномоченного работника, втайне от владельца банковского счета и банка, Хаева О.Ю. в 16 часов 45 минут 20 декабря 2013 года произвела операцию по снятию денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым тайно похитив с лицевого счета денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Хаева О.Ю. скрылась, тем самым причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая Хаева О.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и она осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимой понятно и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и подтверждено в судебном заседании.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и, с учетом позиции сторон, квалифицирует действия Хаевой О.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Хаевой О.Ю. и на условия жизни ее семьи.
Хаева О.Ю. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, УУП ОП № УМВД России по г. Н. Новгороду по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Хаевой О.Ю., суд признает наличие у нее малолетних детей.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Хаевой О.Ю., суд признает явку с повинной.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Хаевой О.Ю., суд признает полное признание Хаевой О.Ю. вины и раскаяние в содеянном, а так же состояние здоровья Хаевой О.Ю.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Хаевой О.Ю., судом не установлено.
Наличие установленного в судебном заседании обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной, и в виду отсутствия отягчающих обстоятельств, влечет применение правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении Хаевой О.Ю. наказания.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, имеются основания для применения правил ч. 5 ст. 62 УК РФ при назначении Хаевой О.Ю. наказания.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела, мнения потерпевшей о наказании, и на основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, а так же ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Хаевой О.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что именно данный вид наказания обеспечит ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений, считая при этом, что достижение целей наказания возможно без реального отбывания Хаевой О.Ю. наказания, с применением ст. 73 УК РФ, в условиях осуществления за ней контроля.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для применения правил части 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Хаевой О.Ю. основного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в полном объеме признан подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хаеву ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Хаевой О.Ю. оставить без изменения.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Хаеву О.Ю. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; периодически, но не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в данный орган в установленный им день; не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.
Взыскать с Хаевой ФИО13 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: выписку произведенных операций с использованием счета № 4272290128650488 банка «<данные изъяты>» сформированная за период времени с 01.01.2013 года по 10.01.2014 года, кредитный договор № от 24.05.2013 года, заключенный с банком «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 - считать переданными ФИО2 по принадлежности; ответ поступивший из филиала № ЗАО «<данные изъяты>» № № от 21.01.2014 года в адрес ОП № УМВД России по г.Н. Новгороду, запрос за подписью и.о. начальника ОП № УМВД России по г.Н. Новгороду (от 10.01.2014 года исх. 15/224), направленный в филиал № ЗАО «<данные изъяты>», CD диск, содержащий видеозапись от 20.12.2013 года с камеры видеонаблюдения с банкомата ОАО «<данные изъяты>», находящегося в банке ОАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> г.Н. Новгорода, изъятые у свидетеля ФИО4, CD диск, содержащий видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ с камеры видеонаблюдения с банкомата ОАО «Сбербанк» находящегося в магазине «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> г.Н. Новгорода, изъятый у свидетеля ФИО5, находящиеся при уголовном деле - хранить при нем.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Сормовский районный суд г.Н. Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Хаева О.Ю. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.А.Варламов
Копия верна.
Судья Варламов И.А.
Секретарь суда Кичаева М.В.