Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-192/2014
Дело №1-192/2014 копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2014 года г.Нижний Новгород
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Московского района г.Н.Новгорода Нарушевича Д.Д., Щербаковой В.В.,
подсудимого Филимонова А.В.,
защитника подсудимого – адвоката Сабановой Е.К., представившей ордер * от 26.0.2014г.,
при секретарях Черкасовой М.А., Платоновой Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Филимонова А.В., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, образование *, женатого, несовершеннолетних и малолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Н.Новгород, *, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, *, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Филимонов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Филимонов А.В., * г.р., в период времени с 13 февраля 2014 года по 03 марта 2014 года, проживающий по адресу: г.Н.Новгород, *, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, содержал притон по вышеуказанному адресу для систематического потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Филимонов А.В. приспособил помещение своей комнаты по месту проживания для потребления наркотических средств, для чего им были созданы необходимые условия. В указанный период времени Филимонов А.В. своими активными действиями обеспечивал функционирование притона путем неоднократного предоставления помещения своей комнаты лицам, употребляющим наркотические средства, следил за уборкой и утилизацией предметов, использованных при употреблении наркотических средств, а так же предоставлял предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств - воду для разведения сухого наркотика и приготовления раствора, вату для зажима места укола после инъекции, стол для приготовления к употреблению раствора наркотического средства, кровать и кресла для удобства введения инъекций, а также для отдыха после инъекций. Кроме того, при каждом посещении притона Филимонов А.В. обеспечивал безопасность лиц, посещающих притон, закрывая входную дверь с внутренней стороны на запорное устройство, лично впуская и лично выпуская последних, обеспечивая, таким образом, невозможность посещения притона посторонними лицами.
Тем самым, Филимоновым А.В. были созданы все необходимые условия для обеспечения незаконного потребления наркотических средств в квартире.
Так, 13.02.2014 года около 19 час. 40 мин. Филимонов А.В., действуя согласно своего умысла, направленного на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения безопасности потребления наркотических средств, за оплату в виде спиртного, согласно ранее достигнутой договоренности, разрешил войти в принадлежащую ему комнату * Г.Н.Новгорода и предоставил помещение своей комнаты для употребления наркотических средств Н* и неустановленному дознанием лицу. В целях конспирации Филимонов А.В. закрыл за ними дверь квартиры на запирающее устройство с целью предотвращения доступа посторонних лиц. Далее, действуя умышленно, предоставил Н* и неустановленному дознанием лицу, комнату данной квартиры для употребления наркотических средств, а также предоставил предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, заранее приобретенного Н* у неустановленного лица, а именно: воду для приготовления раствора наркотического средства, также вату, чтобы зажать место укола после инъекции. Н* и неустановленное дознанием лицо в присутствии и с согласия Филимонова А.В. приготовили и употребили в комфортных условиях путем внутривенной инъекции, приготовленное наркотическое средство, используя предоставленные Филимоновым А.В. предметы и мебель, имеющиеся в комнате данной квартиры. После употребления Н* и неустановленным дознанием лицом наркотического средства Филимонов А.В. утилизировал предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства.
13.02.2014 года около 19 час. 40 мин. рядом с домом * Г.Н.Новгорода Н* был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области. Согласно справки ГУЗ «Нижегородский областной наркологический диспансер» * при проведении медицинского освидетельствования на состояние. опьянения 13.02.2014 года в 20 час. 20 мин. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.
19.02.2014 года около 20 час. 20 мин. Филимонов А.В., действуя согласно своего умысла, направленного на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения безопасности потребления наркотических средств, за оплату в виде спиртного, согласно ранее достигнутой договоренности, разрешил войти в свою комнату * Г.Н.Новгорода и предоставил помещение данной квартиры для употребления наркотических средств Ш* В целях конспирации Филимонов А.В. закрыл за ним дверь квартиры на запирающее устройство с целью предотвращения доступа посторонних лиц. Далее, действуя умышленно, предоставил последнему помещение своей комнаты для употребления наркотических средств, а также предоставил предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, заранее приобретенного Ш* у неустановленного дознанием лица, а именно: воду, стеклянный пузырёк для приготовления раствора наркотического средства, а также вату, чтобы зажать место укола после инъекции. После чего Ш* в присутствии и с согласия Филимонова А.В. приготовил и употребил в комфортных условиях путем внутривенной инъекции наркотическое средство, используя предоставленные Филимоновым А.В. предметы и мебель, имеющиеся в комнате данной квартиры. После употребления Ш* наркотического средства Филимонов А.В. утилизировал предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства.
19.02.2014 года около 20 час. 40 мин. рядом с домом * Г.Н.Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области был задержан Ш*, который согласно справке ГУЗ «Нижегородский областной наркологический диспансер» * при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения 19.02.2014 года в 21 час. 30 мин. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.
26.02.2014 года около 15 час. 30 мин. Филимонов А.В., действуя, согласно своего умысла, направленного на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения безопасности потребления наркотических средств, за оплату в виде спиртного, согласно предварительной договоренности, разрешил войти в свою комнату * Г.Н.Новгорода и предоставил помещение данной комнаты для употребления наркотического средства К* и двум неустановленным дознанием лицам. В целях конспирации Филимонов А.В. закрыл за ними дверь квартиры на запирающее устройство с целью предотвращения доступа посторонних лиц. Далее, действуя умышленно, предоставил указанным лицам помещение своей комнаты для употребления наркотических средств, а также предоставил предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, заранее приобретенного К* у неустановленного лица, а именно: воду для приготовления раствора наркотического средства, вату, чтобы зажать место укола после инъекции. К* в присутствии и с согласия Филимонова А.В. приготовил к употреблению и употребил в комфортных условиях путем внутривенной инъекции, приготовленное им наркотическое средство, используя предоставленные Е* предметы и мебель, имеющуюся в комнате данной квартиры. После употребления К* и неустановленными дознанием лицами наркотического средства, Филимонов А.В. произвел уборку помещения.
26.02.2014 года около 15 час. 50 мин. у * Г.Н.Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области были задержаны К*, которые согласно справке ГУЗ «Нижегородский областной наркологический диспансер» * при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения 26.02.2014 года в 16час. 15 мин. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.
03.03.2014 года около 20 час. 20 мин. Филимонов А.В., действуя согласно своего умысла, направленного на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, за оплату в виде спиртного, согласно ранее достигнутой договоренности, разрешил войти в свою комнату * Г.Н.Новгорода и предоставил помещение данной квартиры для употребления наркотических средств Д* В целях конспирации Филимонов А.В. закрыл за ней дверь квартиры на запирающее устройство с целью предотвращения доступа посторонних лиц. Далее, действуя умышленно, предоставил последней помещение своей комнаты для употребления наркотических средств, а также предоставил предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, заранее приобретенного Д* у неустановленного дознанием лица, а именно: воду, стеклянный пузырёк для приготовления раствора наркотического средства, а также вату, чтобы зажать место укола после инъекции. После чего Д* в присутствии и с согласия Филимонова А.В. приготовила и употребила в комфортных условиях путем внутривенной инъекции наркотическое средство, используя предоставленные Филимоновым А.В. предметы и мебель, имеющиеся в комнате данной квартиры. После употребления Д* наркотического средства Филимонов А.В. утилизировал предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства.
03.03.2014 года около 13 час. 40 мин. рядом квартирой * Г.Н.Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области были задержаны гр-ка Д* и гр-н Филимонов А.В. Согласно справке ГУЗ «Нижегородский областной наркологический диспансер» * гр-ка Д* при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения 03.03.2014 года в 15 час. 00 мин. находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.
В ходе осмотра места происшествия, проведенного 03.03.2014 года в комнате Филимонова А.В. по адресу: Г.Н.Новгород, *, были обнаружены и изъяты предметы, способствующие употреблению наркотических средств, указывающие на факты незаконных употреблений наркотических веществ, а именно: два использованных шприцев однократного применения, один пузырек из-под нафтизина со следами копчения.
В судебном заседании подсудимый Филимонов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Филимонова А.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ - систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется отрицательно.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
В действиях подсудимого не содержится рецидива преступлений, поскольку судимость за преступление по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от 15.12.1994 г., отнесенного к категории тяжкого, погашена 23.09.2011г., судимости за преступления по приговору Приокского районного суда г.Н.Новгорода от 18.05.1993г. и по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от 10.02.2004г., относящиеся к категории небольшой и средней тяжести погашены 23.09.2008г. При этом сроки погашения судимостей суд исчисляет на основании ст.10 УК РФ и по правилам, установленным ст.57 УК РСФСР и ч.3 ст.86 УК РФ в редакции уголовного закона № 63-ФЗ от 13.06.1996г., улучшающей положение осужденного.
Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, перенес черепно-мозговую травму, жена подсудимого перенесла оперативное лечение.
В соответствии ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами признаются судом: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его жены.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а так же по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает по правилам ст.81 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Филимонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Филимонову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).
Обязать Филимонова А.В.:
- встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,
-не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства.
Меру пресечения в отношении Филимонова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- два шприца однократного применения номинальной емкостью 2 мл., пузырек с надписью «Нафтизин» со следами копчения, изъятые в ходе осмотра * г. Н.Новгорода 03.03.2014 г., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить,
-один компакт-диск (CD-R)№* с результатами проведения ОРМ «наблюдение» с применением ОТМ «НВД»и «НАЗ» 26.02.2014 г., хранящийся при уголовном деле – хранить до истечения срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: О.В. Подгорнова