Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-192/2014
Дело № 1-192/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово от 13 августа 2014 года
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующей - судьи Байтеряковой Р.В.,
с участием гособвинителя – Шарыповского межрайпрокурора Расторгуева А.В.,
потерпевшей Г.,
подсудимого Федорова М.В.,
защитника - адвоката Пронина А.И., представившего удостоверение № 554, ордер №3401,
при секретаре судебного заседания Боровинской Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФЕДОРОВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
по ч.3 ст.264 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
18 сентября 2013 года в 21 час 30 минут подсудимый Федоров М.В., управляя технически исправным автомобилем «Лада Приора», государственный регистрационный знак №, двигался по «Центральному проезду» от дома № 6 второго микрорайона г.Шарыпово в сторону 3 микрорайона г. Шарыпово Красноярского края.
Федоров М.В., двигаясь на указанном автомобиле по автодороге «Центральный проезд» напротив дома № 7 второго микрорайона г. Шарыпово, на расстоянии 90 метров от пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 Приложения 1 к Правил дорожного движения РФ (далее ПДД) «Пешеходный переход», расположенного между домами № 7 и 15 второго микрорайона, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, дорожных условий, не учитывая темного времени суток, наличия впереди по ходу его следования дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 Приложения 1 к ПДД РФ «Пешеходный переход», а также наличия пешехода А., вышедшей в указанное время на проезжую часть, в зоне действия знака «Пешеходный переход», при этом достоверно зная, что при возникновении опасности для движения в виде пешехода, Федоров должен был принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
При этом, Федоров М.В., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, то есть действуя по неосторожности, при возникновении опасности для движения, которую для него представляла пешеход А., пересекавшая проезжую часть слева направо относительно движения транспортного средства по пешеходному переходу, и имеющая преимущество для движения, в нарушение п. 14.1 ПДД РФ не принял своевременно возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки управляемого им автомобиля, вследствие чего допустил наезд на пешехода А., находившуюся на проезжей части в районе вышеуказанного пешеходного перехода на расстоянии 2,1 метра от правого края проезжей части.
Действуя таким образом, избрав неправильный режим движения, подсудимый Федоров, в нарушение требований п. 1.3 ПДД РФ (участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами), не соблюдал относящиеся к нему требования правил, своими действиями создал опасность для движения, чем нарушил требования п. 1.5 ПДД РФ (участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда).
В результате дорожно-транспортного происшествия, совершенного Федоровым, пешеход А. от полученных телесных повреждений 23.09.2013 года скончалась в реанимационном отделении МБУЗ «Шарыповская городская больница». Согласно заключению судебной медицинский экспертизы № 437-а от 19.09.2013 года причиной смерти А. явилась сочетанная тупая травма головы, грудной клетки. Данная сочетанная травма отнесена к критериям, характеризующим вред, опасный для жизни человека, повлекла за собой смерть и по указанному признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Между данной травмой и смертью прямая причинная связь. Вышеописанная сочетанная травма была получена после наезда легкового автомобиля и ударе в правую половину тела, о чем свидетельствуют открытый перелом правой голени и закрытый перелом правого бедра, с последующим откидыванием, падением и ударом передней поверхности тела о дорожное покрытие.
Нарушение водителем Федоровым М.В. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
В судебном заседании подсудимый Федоров М.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Г. согласны с заявленным подсудимым ходатайством и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельства дела, поведение виновного в ходе судебного разбирательства, наличие сведений о том, что он не состоит на учете у врача-психиатра (л.д.104) не дают оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Федорову М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное им по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Назначая наказание подсудимому суд согласно ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федорову М.В., суд признает согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается материалами дела; в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ – оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления; согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Федорову М.В., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ судом не усмотрено.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание также то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, повлекшее по неосторожности смерть человека, которое сопряжено с нарушением правил дорожного движения, преступление совершено в период неотбытой части наказания по приговору Шарыповского городского суда от 24 декабря 2010 года, которым виновный осужден за совершение умышленного тяжкого преступления, посягающее на здоровье населения, однако учитывает и то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после совершения преступления вызвал скорую медицинскую помощь, трудоустроен, по месту работы и жительства характеризуется положительно, проживает с сожительницей, которая находится в состоянии беременности, и её малолетним ребенком, который находится на иждивении виновного, учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на наказании в виде реального лишения свободы, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, с учетом изложенных обстоятельств без реального отбытия основного наказания, применив положения ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, возложив на виновного выполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Суд назначает наказание также с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности – преступление средней тяжести, повлекшее по неосторожности смерть человека, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Суд в силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение виновного по приговору Шарыповского городского суда от 24 декабря 2010 года, поскольку в период условно-досрочного освобождения подсудимый совершил преступление средней тяжести по неосторожности, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставит без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство – автомобиль «Лада Приора», государственный регистрационный знак №, находящийся на специализированной стоянке, подлежит передаче Ф.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федорова Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Федорову М.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязать осужденного являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, 1 (один) раз в месяц, дополнительное наказание исполнять реально.
Меру пресечения Федорову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство - автомобиль «Лада Приора», государственный регистрационный знак № находящийся на специализированной стоянке, передать Ф.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в жалобе.
Председательствующий: Р.В. Байтерякова