Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-192/2014
К делу №1-192/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Каневская Краснодарского края 8 июля 2014 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,
при секретаре Шапран Ю.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
подсудимого Коршун С.В.,
защитника Мельникова В.П., представившего удостоверение №747 и ордер №848367,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Коршун С.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коршун С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Коршун С.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере, вплоть до 23.01.2014 года в жилом <адрес> незаконно хранил без цели сбыта в полимерном мешке наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1160,89 гр., что является крупным размером и части наркотикосодержащих растений конопли (Cannabis) массой 22 грамма, что является значительным размером. 23.01.2014 года в период времени с 17 часов 39 минут до 18 часов 49 минут в ходе проведения обыска сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю в жилом <адрес> в котором проживает Коршун С.В., в кладовой комнате в деревянной тумбочке был обнаружен и изъят из незаконного оборота полимерный мешок, в котором находились указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) и части наркотикосодержащих растений конопли (Cannabis).
Подсудимый Коршун С.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, показав, что он полностью подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, изложенные в обвинительном заключении и показания, данные им в качестве подозреваемого в рамках другого уголовного дела. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, просил огласить показания, данные им в качестве подозреваемого по другому уголовному делу.
Согласно оглашенному в судебном заседании протоколу допроса подозреваемого Коршун С.В. по уголовному делу №13398025, который имеется в материалах настоящего уголовного дела, Коршун С.В. показал, что он находил произрастающие дикорастущие растения конопли в лесополосах и камышовых зарослях, срывал верхушечные части растений конопли и листья, привозил их домой, сушил, измельчал и таким образом получал наркотическое средство марихуану, которое употреблял путем курения. Так, в августе 2012 года в камышовых зарослях и лесополосах, расположенных в окрестностях ст. Стародеревянковской он нашел произрастающие дикорастущие растения конопли, сорвал верхушечные части и листья, привез их домой, высушил, измельчил с помощью металлической сетки и таким образом получил наркотическое средство марихуану, которое сложил в полипропиленовый мешок и положил в мебельный шкаф в кладовой комнате своего дома. Иногда он брал и употреблял марихуану путем курения. Указанный полипропиленовый мешок с наркотическим средством марихуаной был сотрудниками полиции обнаружен и изъят в кладовой комнате его дома, в мебельном шкафу. Наркотическое средство он хранил без цели сбыта, для личного употребления.
Виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля Бумажниковой Е.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которая показала, что 23.01.2014 года она и другая гражданка были приглашены сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по КК присутствовать в качестве понятых при проведении обыска в гараже и хозяйственных постройках, расположенных по адресу:<адрес> Коршун С.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в гараже и хозяйственных постройках, расположенных на территории двора домовладения <адрес>. Коршун С.В. ознакомился с постановлением о производстве обыска, после чего расписался об ознакомлении в постановлении. Перед началом обыска следователем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства обыска. Ей и другому понятому были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст.60 УПК РФ. Затем Коршун С.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, растения содержащие наркотические средства и психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, также иные предметы и ценности, добытые преступным путем, имеющие значение для дела и изъятые из незаконного оборота, на что он пояснил, что таковых у него нет. В ходе проведения обыска в гараже, возле входной двери, на полу были обнаружены и изъяты 2 обрезанные части полимерных бутылок, над дверями на стене обнаружен и изъят полимерный колпачок красного цвета, во внутрь которого вставлен металлический наперсток с отверстиями и следами копчения, которые были помещены в полимерный пакет №1, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской, подписями понятых и опечатано печатью №14 «для пакетов» РУФСКН. После этого был составлен протокол обыска, в котором она расписалась после ознакомления с его содержанием. В ходе проведения обыска замечаний и заявлении не поступило. Затем, 23 января 2014 года она и другая гражданка были приглашены сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по КК присутствовать в качестве понятых при проведении обыска в жилище, расположенном по адресу:<адрес>. Коршун С.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, в жилище, расположенном по адресу:<адрес>. Коршун С.В. ознакомился с постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, после чего расписался об ознакомлении в постановлении о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства. Перед началом обыска следователем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства обыска. Ей и другому понятому были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст.60 УПК РФ. Затем Коршун С.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, растения содержащие наркотические средства и психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, также иные предметы и ценности, добытые преступным путем, имеющие значение для дела и изъятые из незаконного оборота, на что он пояснил, что таковых у него нет. Затем приступили к проведению обыска. В ходе проведения обыска в спальной комнате, в сумке с бельем, стоящей на полу, был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения, который был помещен в полимерный пакет №1.1, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской, подписями понятых и опечатано печатью №14 «для пакетов» РУФСКН. Далее, в кладовой комнате в правом углу в деревянной тумбочке был обнаружен и изъят полимерный мешок, внутри которого находилось измельченное вещество зелено-бурого цвета, который был помещен в другой полимерный мешок №2.1, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской, подписями понятых и опечатано печатью №14 «для пакетов» РУФСКН. Затем у Коршун С.В. были получены смывы с кистей рук с помощью 2 ватных тампонов, которые были помещены в полимерный пакет №3.1, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской, подписями понятых и опечатано печатью №14 «для пакетов» РУФСКН. После этого был составлен протокол обыска, в котором она расписалась после ознакомления с его содержанием. В ходе проведения обыска замечаний и заявлении не поступило.
Показаниями свидетеля Чертухиной И.М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Бумажниковой Е.В.
Показаниями свидетеля под псевдонимом «Попов», данные о личности которого сохранены в тайне, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что с Коршун С.В. он общается длительное время. В конце ноября 2013 года около 15 часов он встретился с Коршун С.В. в центре ст. Каневской. В ходе разговора Коршун С.В. предложил у него дома выпить пива. Он согласился. Они пошли в магазин в ст. Каневской, купили там пива и поехали домой к Коршун С.В, где пили пиво. Затем Коршун С.В. предложил ему употребить наркотическое средство марихуану путем курения. Коршун С.В. вышел из комнаты, в которой они находились и по истечении некоторого времени вернулся. Он не видел, чтобы Коршун выходил из дома. В руке у Коршун был бумажный сверток с измельченным растительным веществом - марихуаной. Коршун С.В. в пустую папиросную гильзу насыпал наркотического средства марихуаны, после чего они пошли в расположенный у него во дворе гараж, где стали употреблять наркотическое средство марихуану путем курения. Употребив наркотическое средство марихуану путем курения, он и Коршун С.В. вернулись в дом и стали пить пиво. Выпив пива, он собрался идти домой. Коршун С.В. ему сказал, чтобы он к нему приходил еще в гости. Он попрощался с Коршун Сергеем и пошел домой. В конце декабря 2013 года около 12 часов он решил пойти к Коршун С.В. выпить пива и употребить наркотическое средство марихуану. Он пришел к Коршун Сергею домой, последний был дома. Он пошел в расположенный неподалеку от Коршун С.В. магазин, где купил пива, чипсов и вернулся к Коршун домой. Он зашел в дом к Коршун и стали пить пиво, разговаривать на разные темы. Затем Коршун Сергей предложил употребить наркотическое средство марихуану путем курения. Он согласился. Коршун Сергей сказал ему, чтобы он выходил из дома в гараж. Коршун Сергей зашел в кладовую комнату, находящуюся при выходе из дома. Он зашел в гараж и через некоторое время к нему пришел Коршун, у которого в руке находился бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной. Коршун С.В. в пустую папиросную гильзу насыпал наркотического средства марихуаны, после чего они стали употреблять марихуану путем курения. Употребив марихуану путем курения, он спросил у Коршун С.В. откуда у него наркотическое средство марихуана, на что он ответил, что нарвал в камышовых зарослях в 2013 году, расположенных в окрестностях ст. Стародеревянковской. После этого они еще поговорили на бытовые темы и вечером около 17 часов он поехал домой. В феврале 2014 года он снова пришел к Коршун домой выпить пива, но Коршун Сергей ему сказал, что он спиртные напитки употреблять не хочет, в январе 2014 года у него был проведен обыск, в ходе которого у него обнаружили и изъяли наркотическое средство.
Показаниями свидетеля Заика А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что он состоит в должности оперуполномоченного Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. 23.01.2014 года он совместно с сотрудниками Каневского МРО прибыли к домовладению <адрес>, в котором проживает Коршун С.В. для проведения обыска. Ими были приглашены двое понятых для участия в проведении обыска. Коршун С.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в гараже и хозяйственных постройках, расположенных на территории двора домовладения <адрес>. Коршун С.В. ознакомился с постановлением о производстве обыска, после чего расписался об ознакомлении в постановлении. Перед началом обыска следователем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства обыска. Понятым были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст.60 УПК РФ. Затем Коршун С.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, растения содержащие наркотические средства и психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, также иные предметы и ценности добытые преступным путем, имеющие значение для дела и изъятые из незаконного оборота, на что он пояснил, что таковых у него нет. В ходе проведения обыска в гараже, возле входной двери, на полу были обнаружены и изъяты 2 обрезанные части полимерных бутылок, над дверями на стене обнаружен и изъят полимерный колпачок красного цвета, во внутрь которого вставлен металлический наперсток с отверстиями и следами копчения, которые были помещены в полимерный пакет №1, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской, подписями понятых и опечатано печатью №14 «для пакетов» РУФСКН. После этого был составлен протокол обыска, в котором он расписался после ознакомления с его содержанием. В ходе проведения обыска замечаний и заявлении не поступило. Затем, 23 января 2014 года были приглашены двое понятых для участия в проведении обыска в жилище, расположенном по адресу:<адрес>. Коршун С.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, в жилище, расположенном по адресу:<адрес>. Коршун С.В. ознакомился с постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, после чего расписался об ознакомлении в постановлении о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства. Перед началом обыска следователем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства обыска. Понятым были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст.60 УПК РФ. Затем Коршун С.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, растения содержащие наркотические средства и психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, также иные предметы и ценности, добытые преступным путем, имеющие значение для дела и изъятые из незаконного оборота, на что он пояснил, что таковых у него нет. Затем приступили к проведению обыска. В ходе проведения обыска в спальной комнате, в сумке с бельем, стоящей на полу, был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения, который был помещен в полимерный пакет №1.1, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской, подписями понятых и опечатано печатью №14 «для пакетов» РУФСКН. Далее, в кладовой комнате в правом углу в деревянной тумбочке был обнаружен и изъят полимерный мешок, внутри которого находилось измельченное вещество зелено-бурого цвета, который был помещен в другой полимерный мешок №2.1, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской, подписями понятых и опечатано печатью №14 «для пакетов» РУФСКН. Обнаруженный полимерный мешок и содержимое в нем никто руками не брал и не трогал, все участвующие лица визуально посмотрели, после обнаруженный полимерный мешок был упакован. Затем у Коршун С.В. были получены смывы с кистей рук с помощью 2 ватных тампонов, которые были помещены в полимерный пакет №3.1, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской, подписями понятых и опечатано печатью №14 «для пакетов» РУФСКН. Затем ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, используемый в качестве контрольного образца, был помещен в полимерный пакет №4.1, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской, подписями понятых и опечатано печатью №14 «для пакетов» РУФСКН. После этого был составлен протокол обыска, в котором он расписался после ознакомления с его содержанием. В ходе проведения обыска замечаний и заявлении не поступило.
Показаниями свидетеля Деревянко А.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Заика А.В.
Показаниями свидетеля Ноздрина О.В.., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что он употребляет наркотическое средство марихуану с 1990 года. 29.07.2013 года по месту моего жительства по адресу: ст. <адрес> сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены емкости с измельченным растительным веществом, т.е. наркотическим средством марихуаной. 29.07.2013 года он был доставлен в Каневской МРО, откуда воспользовавшись невнимательностью сотрудников, он убежал и стал скрываться. 17-18 января 2014 года он приехал в гости к своему знакомому Коршун С.В., проживающему по адресу: <адрес>. С Коршун Сергеем он учился в одном классе СОШ №15 пос. Сахарного завода ст. Стародеревянковской, затем некоторое время жили по соседству. В ходе разговора с Коршун Сергеем он попросился пожить у него некоторое время в доме. Коршун Сергей ему разрешил. Когда он приехал в гости к Коршун Сергею, то у него с собой была сумка из полипропиленового материала с его вещами и в ней находился принадлежащий ему полимерный пакет с наркотическим средством марихуана. Больше у него вещей с собой не было. Изъятый в ходе проведения обыска у Коршун Сергея в кладовой комнате полипропиленовый мешок с наркотическим средством марихуаной, ему не принадлежит, кому он принадлежит, он не знает. Он несколько раз употребил наркотическое средство марихуану путем курения у Коршун Сергея в гараже у Коршун Сергея. Он не видел, чтобы в гараже находился «бульбулятор», т.е. приспособление для употребления наркотического средства марихуана, состоящее из двух обрезанных частей полимерных бутылок, в одной из которых находилась вода. Также он не видел в гараже и полимерную пробку, в которую был вставлен металлический наперсток. Он наполнял папиросную гильзу наркотическим средством марихуаной и употреблял путем курения. Употреблял он наркотическое средство марихуану, которое находилось у него в полипропиленовой сумке, с которой он приехал к Коршун домой. Один раз, когда он употреблял наркотическое средство марихуану в гараже у Коршун Сергея, то в гараж зашел Коршун Сергей и сказал ему, что он также хочет употребить наркотическое средство марихуану путем курения. Он с ним употребил марихуану путем курения с помощью папиросной гильзы и это был первый и последний раз. Он употреблял марихуану, находясь у Коршун Сергея, 2-3 раза в день. В ходе общения с Коршун Сергеем, последний ему говорил, что он употребляет марихуану путем курения один раз в месяц и этого ему хватает.
Протоколом очной ставки между свидетелем Ноздриным О.В. и подозреваемым Коршун С.В., в ходе которой свидетель Ноздрин О.В. настоял на своих показаниях и показал, что он не знает, кому принадлежит изъятый полимерный мешок с наркотическим средством. Ему он не принадлежит, он даже не знал, где он лежит, и он его не видел.
Протоколом обыска от 23.01.2014 года и фототаблицей к нему, согласно которому в ходе проведения обыска в гараже и хозяйственных постройках, расположенных во дворе домовладения <адрес>, в котором проживает Коршун С.В., были обнаружены и изъяты две обрезанные части полимерных бутылок, нижняя часть полимерной бутылки наполнена жидкостью, верхняя часть бутылки помещена в нижнюю часть полимерной бутылки, над дверями на стене обнаружен и изъят полимерный колпачок красного цвета, во внутрь которого вставлен металлический наперсток с отверстиями и следами копчения.
Протоколом обыска от 23.01.2014 года и фототаблицей к нему, согласно которому в ходе проведения обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, в спальной комнате в сумке был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находится измельченное вещество растительного происхождения. В кладовой комнате в правом углу в деревянной тумбочке был обнаружен и изъят полимерный мешок, внутри которого находится измельченное вещество зелено-бурого цвета.
Заключением эксперта №34/7 от 29.01.2014 года, согласно которому представленный на экспертизу объект: №1.1-2 – вещество растительного происхождения зелено-бурого цвета с характерным запахом конопли, состоящее из мелкоизмельченных растительных частиц, из верхушечных частей, фрагментов верхушечных частей с примесью фрагментов веточек, семян округлой формы, фекалий, частиц грунта, листьев растений в мешке в упаковке является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) с примесью частей наркотикосодержащих растений конопля (рода Cannabis), фрагментов веточек, фекалий, частиц грунта, листьев растений, семян конопли. Семена конопли наркотическим средством не являются. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства каннабиса (марихуаны) с примесью частей наркотикосодержащих растений конопля (рода Cannabis), фрагментов веточек, семян конопли, фекалий, частиц грунта, листьев растений составляет №(1.1-2) – 2000,0 гр., расчетная масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) высушенного до постоянной массы составляет №1.1 – 1160,890 гр., масса частей наркотикосодержащих растений конопля (рода Cannabis) высушенных до постоянной массы составляет №1.2 22,0 гр. На представленных на экспертизу объектах: №2.1-обрезанной верхней части полимерной бутылки с биркой с надписью «…DON…» с налетом бурого цвета ближе к горлышку, №2.2-полимерной крышке с вставленным внутрь металлическим предметом в виде колпачка с отверстиями и следами копчения в упаковке №2 имеется наркотическое средство тетрагидроканнабинол (все изомеры) в следовых количествах. На представленном на экспертизу объекте: №2.3-обрезанной нижней части полимерной бутылки с биркой с надписями «…ДОН…» в упаковке №2 наркотические средства отсутствуют. На представленных на экспертизу объектах: №3.1-2 двух ватных тампонах со смывами с кистей рук Коршун С.В. в упаковке №3 имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол (все изомеры). На представленном на экспертизу объекте: №4-ватном тампоне (контрольном в упаковке №4 наркотические средства отсутствуют.
Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены и постановлением от 15.02.2014 года признаны вещественными доказательствами ватные тампоны; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1160,69 гр., наркотикосодержащие растения конопли (рода Cannabis) массой 21,80 гр.; верхняя обрезанная часть бутылки из полимерного материала, нижняя обрезанная часть бутылки из полимерного материала, завинчивающая крышка из полимерного материала красного цвета, в центральной части которой вставлен металлический предмет в виде колпачка с отверстиями.
Заключением эксперта №34/43 от 17.04.2014 года, согласно которому представленные на экспертизу объекты №1-наркотическое средство каннабис (марихуана) с примесью частей наркотикосодержащих растений конопля (рода Cannabis), фрагментов веточек, фекалий, частиц грунта, листьев растений, семян конопли и №2-наркотическое средство каннабис (марихуана, совпадают между собой по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов (каннабидиол, тетргидроканнабинол, каннабинол), но различаются по относительному содержанию (концентрации) тетрагидроканнабинола, по окраске, составу растительного сырья, примесей и микропримесей, степени измельчения и имеют различный источник происхождения по использованному исходному сырью.
Протоколом №179 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 23 января 2014 года, согласно которому при медицинском освидетельствовании гражданина Коршун С.В. установлен факт состояния одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества (каннабиноидов).
Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений. При этом деяния Коршун С.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в обвинительном заключении не указано.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Согласно справки, Коршун С.В. состоит на учете у врача-психиатра с 2011 года с диагнозом «выраженное органическое расстройство личности и поведения в связи с ЧМТ».
Согласно заключения комиссии экспертов №169 от 22.05.2014 года, Коршун С.В. хроническим психическим заболеванием не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи с травмами головного мозга. В применении принудительных мер медицинского характера Коршун С.В. не нуждается.
Заключение экспертов, компетентность и беспристрастность экспертов у суда сомнений не вызывают.
С учетом заключения экспертов, принимая во внимание поведение подсудимого во время судебного разбирательства, ясных и полных ответов на задаваемые вопросы по существу в ходе судебного следствия, суд признает совершение им преступления в состоянии вменяемости и отсутствие у него психических расстройств, делающих невозможным назначение наказание или его исполнение.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а назначение ему наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что назначение подсудимому более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, учитывая состояние здоровья подсудимого, суд считает необходимым назначить ему минимальный срок наказания, предусмотренный санкцией статьи. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коршун С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок окончательного наказания исчислять Коршун С.В. с 8 июля 2014 года.
В соответствии с п.3 ч.10 ст. 109 УПК РФ засчитать Коршун С.В. в срок наказания время принудительного нахождения в психиатрическом стационаре по решению суда с 23 апреля 2014 года по 26 мая 2014 года, а в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с 30.06.2014 года по 7.07.2014 года.
Вещественные доказательства по делу- ватные тампоны, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1160,54 гр., части наркотикосодержащего растения конопли (Cannabis) массой 21,8 гр., фрагменты пластиковых бутылок, крышку красного цвета с металлическим предметом в виде колпачка с отверстиями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий