Приговор от 12 августа 2014 года №1-192/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-192/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-192/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Северобайкальск                                                          12 августа 2014 года
 
    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – Северобайкальского межрайонного прокурора Гаврик В.А.,
 
    подсудимого Шеломенцева А.А.
 
    защитника – адвоката Усынина Ю.Ю., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена"
 
    при секретаре Бадмаевой С.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Шеломенцева А.А. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шеломенцев А.А. обвиняется в том, что "дата обезличена" около 00 часов 10 минут у Шеломенцева А.А., находившегося в квартире, расположенной по адресу: "адрес обезличен" заметившего на спинке дивана в зале указанной квартиры сотовый телефон марки <данные изъяты> из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона, принадлежащего П. Реализуя свой преступный умысел, Шеломенцев А.А. около 00 часов 20 минут "дата обезличена", находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что П. спит и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений со спинки дивана тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3650 рублей, принадлежащий П., с находящимися в нем двумя сим-картами «Мегафон», ценности для последней не представляющие. С похищенным имуществом Шеломенцев А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями П. значительный материальный ущерб на сумму 3650 рублей.
 
    До назначения судебного заседания Шеломенцев А.А. заявил ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно.
 
    Подсудимый Шеломенцев А.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
 
    Защитник Усынин Ю.Ю. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    От потерпевшей П. имеются заявления о том, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Шеломенцева А.А. в особом порядке, положения ст.314-ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны, ущерб ей возмещен, просит строго не наказывать подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Гаврик В.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в особом порядке соблюдены, не возражает против рассмотрения дела в таком порядке.
 
    Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Шеломенцев А.А. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Действия подсудимого Шеломенцева А.А. суд квалифицирует по ст.158ч.2п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Шеломенцева А.А., а именно: копия паспорта Шеломенцева А.А. "номер обезличен", требование ИЦ МВД, в соответствии с которым у Шеломенцева А.А. имеется непогашенная судимость "номер обезличен" копия приговора <данные изъяты> в отношении Шеломенцева А.А. "номер обезличен" справка с УИИ, согласно которой Шеломенцев А.А. имеет нарушения порядка отбывания условной меры наказания по приговору от "дата обезличена" "номер обезличен" медицинская справка, в соответствии с которой Шеломенцев А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит "номер обезличен" характеристика с администрации ГП «Оловяннинское», согласно которой Шеломенцев А.А. по бывшему месту жительства характеризуется нейтрально "номер обезличен" копия характеристики от УУП А. , в соответствии с которой Шеломенцев А.А. по бывшему месту жительства характеризуется как лицо, привлекавшееся к уголовной ответственности "номер обезличен" характеристика от УУП Р., согласно которой Шеломенцев А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно "номер обезличен"
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шеломенцева А.А., не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шеломенцева А.А., суд учел полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольную выдачу похищенного имущества и возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшей об отсутствии необходимости назначения строгого наказания подсудимому. При этом, указанные смягчающие обстоятельства как по отдельности так и в своей совокупности, по мнению суда, не являются достаточным основанием для применения положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
 
    В ходе судебного заседания установлено, что данное преступление совершено Шеломенцевым А.А. в период испытательного срока по приговору Северобайкальского городского суда РБ от "дата обезличена" Данное обстоятельство влечет за собой необходимость применения судом правил ст.74ч.4 УК РФ и ст.70 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
 
    При определении Шеломенцеву А.А. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отрицательно характеризующегося по месту жительства правоохранительными органами, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, совершение умышленного преступления в период условного осуждения, и приходит к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям исправления Шеломенцева А.А. и предупреждения совершения им вновь преступлений.
 
        Суд с учетом вышеприведенных обстоятельств и положений ст.74ч.4 УК РФ приходит к выводу об отсутствии необходимости сохранения условного осуждения Шеломенцеву А.А. по приговору Северобайкальского городского суда РБ от "дата обезличена" в силу отрицательной характеристики личности подсудимого, имеющего нарушения порядка отбывания условной меры наказания по предшествующему приговору, совершения умышленного преступления корыстной направленности спустя совершенно незначительный период времени с момента его осуждения за совершение аналогичных преступлений против собственности, что свидетельствует о нецелесообразности сохранения условного осуждения как неспособного достичь целей исправления Шеломенцева А.А. При этом, суд с учетом всех вышеприведенных обстоятельств, считает необходимым не назначать подсудимому Шеломенцеву А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.58ч.1п.«б» УК РФ отбывание лишения свободы Шеломенцеву А.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
 
    Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.158ч.2 УК РФ, но оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.15ч.6 УК РФ суд не установил достаточных оснований для изменения категории совершенного Шеломенцевым А.А. преступления, на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства в ходе предварительного следствия были возвращены потерпевшей П.
 
    Суд освобождает Шеломенцева А.А. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Шеломенцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.74ч.4 УК РФ отменить Шеломенцеву А.А. условное осуждение по приговору Северобайкальского городского суда РБ от "дата обезличена"
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Северобайкальского городского суда РБ от "дата обезличена" и назначить Шеломенцеву А.А. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания.
 
    Срок отбывания наказания исчислять Шеломенцеву А.А. с "дата обезличена". Зачесть в срок отбытия наказания Шеломенцева А.А. время его содержания под стражей с "дата обезличена"г. по "дата обезличена"г.
 
    Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шеломенцеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв последнего под стражу в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шеломенцевым А.А., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии данного приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
 
    Судья:                                    В.Н.Фурсов