Приговор от 08 мая 2013 года №1-192/2013г.

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-192/2013г.
Тип документа: Приговоры

Дело 1-192/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
8 мая 2013 года
 
    Федеральный суд Промышленного района города Смоленска
 
    В составе
 
    Председательствующего судьи Ковалевой Л.В.
 
    С участием прокурора      Силуковой А.А.              
 
    Защитника: адвоката                      Станововой А.В.
 
    Потерпевших- гражданских истцов ФИО1 ФИО2 ФИО3
 
    При секретаре                                   Михайловой Т.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    Николаенкова С.Ю., <данные изъяты>
 
    29 января 2007 года <данные изъяты> районным судом г.Смоленска с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 13 марта 2007 года по ст.161 ч.1 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы по каждому из приговоров от 28 августа 2006 года и 13 октября 2006 года, всего к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; освобожден условно-досрочно постановлением <данные изъяты> суда Смоленской области от 27 ноября 2007 года на два года два месяца 26 дней;
 
    2 октября 2010 года <данные изъяты> районным судом г.Смоленска по ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 29 января 2007 года и в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено шесть месяцев, всего к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, 22 февраля 2011 года освобожден по отбытию срока,
 
    находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 17 по 19 декабря 2012г.),
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.167 ч.2 (три эпизода) УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый виновен в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба из хулиганских побуждений, путем поджога, при следующих обстоятельствах.
 
    17 февраля 2013 года в период времени с 02 часов 40 минут по 03 часа 15 минут (точное время в ходе следствия не установлено) Николаенков С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> стоимостью 340000 рублей, принадлежащий ФИО1. В этот моменту подсудимого из хулиганских побуждений внезапно возник преступный умысел, направленный на уничтожение данной автомашины, путем поджога. После этого подсудимый подошел к переднему бамперу автомашины с левой стороны и, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде уничтожения данной автомашины и желая их наступления, а также то, что может быть повреждена рядом стоящая автомашина <данные изъяты>, принадлежащая ФИО2 используя в качестве орудия преступления имеющуюся при себе газовую зажигалку, совершил поджог автомашины <данные изъяты>, после чего убедившись в том, что конструктивные детали автомашины оплавились и могут быть охвачены огнем, с места преступления скрылся. При этом в результате поджога указанной автомашины, от термического воздействия у автомашины было повреждено правое боковое зеркало стоимостью 349 рублей у автомашины, находящейся рядом -<данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, а также лакокрасочное покрытие автомашины, стоимость восстановительных работ которой составила 14651 рубль, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей, а потерпевшему ФИО1 в результате уничтожения автомашины <данные изъяты> -значительный материальный ущерб в сумме 340000 рублей.
 
    После чего подсудимый, находясь возле <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> стоимостью 700000 рублей, принадлежащий ФИО3 В этот момент у подсудимого из хулиганских побуждений внезапно возник преступный умысел, направленный на умышленное повреждение данной автомашины путем поджога. После чего подсудимый подошел к переднему левому колесу данной автомашины, где, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде повреждения указанной автомашины и желая наступления данных последствий, используя в качестве орудия преступления газовую зажигалку, из хулиганских побуждений, совершил поджог данной автомашины. После чего, убедившись в том, что конструктивные части автомашины оплавлены и могут быть охвачены огнем, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3. значительный материальный ущерб в сумме 449620 рублей, уничтожив следующие конструктивные детали автомобиля: капот стоимостью 36620 рублей, левая блок-фара стоимостью 10130 рублей, бампер передний стоимостью 12000 рублей, бочок омывателя в сборе стоимостью 2050 рублей, переднее крыло стоимостью 8670 рублей, подкрылок передний левый стоимостью 2630 рублей, облицовка переднего левого крыла стоимостью 7500 рублей, решетка радиатора стоимостью 5800 рублей, панель передка стоимостью 13900 рублей, аккумулятор стоимостью 12200 рублей, провода силовые стоимостью 4000 рублей, провод стартера стоимостью 2100 рублей, шумоизоляция капота стоимостью 2550 рублей, облицовка декоративная двигателя стоимостью 12690 рублей, расходомер стоимостью 1040 рулей, воздухозаборник стоимостью 1900 рублей, корпус воздушного фильтра стоимостью 4750 рублей, расширительный бочок системы охлаждения стоимостью 2420 рублей, амортизатор капота в количестве 2 штук стоимостью 910 рублей каждый, всего на сумму 1820 рублей, блок предохранителей в сборе стоимостью 19100 рублей, блок АБС стоимостью 143000 рублей, вакуумный усилитель тормозов в сборе стоимостью 70000 рублей, вентилятор двойной стоимостью 13800 рублей, крыльчатка вентилятора стоимостью 1500 рублей, кожух вентилятора 2000 рублей, виска муфта стоимостью 6020 рублей, кронштейны вентилятора стоимостью 5800 рублей, диффузор стоимостью 2000 рублей, щуп масляный двигателя стоимостью 980 рублей, уплотнитель о стоимостью 150 рублей, шина левого колеса 8200 рублей, ремень вспомогательного оборудования стоимостью 1820 рублей, амортизатор переднего колеса стоимостью 8400 рублей, тормозные трубки со шлангами стоимостью 4930 рублей, охлаждающая жидкость в количестве 8 литров стоимостью 4060 рублей, тормозная жидкость стоимостью 520 рублей, жидкость для кондиционера стоимостью 3000 рублей, подушка двигателя стоимостью 1700 рублей, пыльник шруса переднего (внутренний и внешний) стоимостью 3540 рублей, патрубки в комплекте стоимостью 4070 рублей.
 
    После этого, находясь возле <адрес>, подсудимый увидел припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> стоимостью 150000 рублей, принадлежащий ФИО4. В этот момент у подсудимого из хулиганских побуждений внезапно возник преступный умысел, направленный на умышленное повреждение указанной автомашины путем поджога. После чего подсудимый подошел к правому переднему колесу данной автомашины, и умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде повреждения чужого имущества и желая их наступления, используя в качестве орудия преступления имеющуюся при нем газовую зажигалку, совершил поджог указанной автомашины. После этого, убедившись, что конструктивные части автомашины в районе переднего правого колеса оплавлены и могут быть охвачены огнем, подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 20500 рублей, т.к. были уничтожены и приведены в негодность для дальнейшей эксплуатации следующие конструктивные детали автомобиля: переднее правое колесо стоимостью 4000 рублей, передний бампер стоимостью 10000 рублей, восстановительные работы по замене которого составили 6000 рублей и защита двигателя стоимостью 500 рублей.     
 
    На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним, подсудимый заявил ходатайство о применении особо порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.
 
    Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст.167 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.12.2011г.) (три эпизода каждый ) УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога.
 
    Подсудимый умышленно уничтожил путем поджога, приведя в негодность для дальнейшей эксплуатации конструктивные детали автомобилей потерпевших, причиняя им значительный ущерб, по хулиганским мотивам, поскольку грубо нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, противопоставляя себя общепринятым нормам поведения, без повода, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность их наступления, следовательножелал наступления общественно-опасных последствий в виде повреждения автомобилей потерпевших.
 
    Повреждения автомобилей наступили от виновных действий подсудимого, который причинил значительный ущерб потерпевшим, исходя из стоимости восстановительного ремонта автомобилей, а также семейного и имущественного положения потерпевших.
 
    Все преступления являются оконченными, поскольку от действий подсудимого наступили последствия в виде уничтожения и повреждения чужого имущества (автомашин потерпевших).
 
    При назначении наказания суд в силу ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Ранее он судим, в том числе к лишению свободы, судимость не погашена, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ), наказание ему подлежит назначению по правилам ст.68 УК РФ, и в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается отягчающим обстоятельством.
 
    На учетах в ОГБУЗ «СОНД», «СОПКД» и ОГБУЗ «<данные изъяты> не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным УМВД России по г.Смоленску характеризуется удовлетворительно : жалоб от соседей на него не поступало, спиртными напитками и наркотическими средствами не злоупотребляет, по месту прежней работы в <данные изъяты>» характеризовался в целом положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, что судом в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признается смягчающим его вину обстоятельством. Со слов, воспитывает двоих несовершеннолетних детей сожительницы 8 и 15 лет.В период предварительного следствия частично возмещен ущерб в сумме 2000 руб., что в силу п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим его вину обстоятельством.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, раскаяние в содеянном, готовность и необходимость возмещения имущественного ущерба в значительных суммах, суд считает возможным, назначив наказание в виде лишения свободы, установить испытательный срок, в течение которого подсудимый сможет доказать свое раскаяние и принять меры к возмещению ущерба.
 
    Заявленные гражданские иски потерпевшей ФИО2 на сумму 15000 рублей, потерпевшим ФИО3. на сумму 449620 рублей, потерпевшим ФИО1 на сумму 340000 рублей, потерпевшим ФИО4. в оставшейся сумме 18500 рублей подлежат возмещению на основании ст.1064 ГК РФ с Николаенкова С.Ю.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомашины <данные изъяты> оставить потерпевшим, зажигалку «Cricket», хранящуюся при уголовном деле необходимо уничтожить.
 
    Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л :
 
    Николаенкова С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.12.2011г.) (три эпизода) с учетом ч.5 ст.62, ч2.ст. 68 УК РФ назначить наказание:
 
    по ч.2 ст.167 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО1 ФИО2 в виде 1 ( одного) 10 ( десяти ) месяцев      лишения свободы;
 
    по ч.2 ст.167 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО3.)- в виде         1 ( одного) года 11 ( одиннадцати) месяцев лишения свободы;
 
    по ч.2 ст.167 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО4 в виде 1 ( одного) года 9 ( девяти) месяцев лишения свободы;
 
    на основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.     
 
    В силу ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.
 
    В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Николаенкова С.Ю. обязанности : не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства и работы, являться один раз в месяц на регистрацию в установленный данным органом день.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Николаенкова С.Ю. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями, в пользу ФИО2 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;
 
    в пользу ФИО3 449620 (четыреста сорок девять тысяч шестьсот двадцать) рублей;
 
    в пользу ФИО1 в сумме 340000 (триста сорок тысяч) рублей;
 
    в пользу ФИО4 в оставшейся не возмещенной сумме 18500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомашины <данные изъяты> оставить потерпевшим, зажигалку «Cricket» хранящуюся при уголовном деле уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Смоленского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий: судья                                                                           Л.В. Ковалёва