Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-192/2013
Дело №1-192/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 10 июня 2013 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Аллабердиной А.У.,
с участием государственного обвинителя Бикмухаметовой А.М.,
подсудимого Самсонова А.Е.,
адвоката Фахруллина Э.Ш.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Самсонова А.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Самсонов А.Е. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов у Самсонова А.Е., находящегося в квартире Г. А. расположенной по адресу <адрес>, и знающего способ приготовления наркотического средства возник умысел на его изготовление для личного потребления из имеющихся ингредиентов. Реализуя свой преступный умысел Самсонов А.Е. в тоже время, воспользовавшись тем, что Г. А. ушел из вышеуказанной квартиры, прошел на кухню и умышлено с целью получения готового к потреблению наркотического средства из имеющихся ингредиентов получил смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>. Полученную смесь Самсонов А.Е. перелил в фарфоровую кружку, то есть незаконно, в нарушении Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, изготовил и принял в незаконное хранение наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.10 часов Самсонов А.Е. в квартире расположенной по адресу <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, где в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и впоследствии изъято наслоение вещества <данные изъяты> цвета, содержащееся в фарфоровой кружке.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество <данные изъяты> цвета изъятое при проведении ОМП по адресу <адрес> содержит наркотическое средство - смесь в состав которой входит <данные изъяты>, внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массой сухого остатка на момент первоначального исследования <данные изъяты> (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Списку 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» N 1002 от 1 октября 2012 г., является значительным размером.
Подсудимый Самсонов А.Е. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Фахруллин Э.Ш. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Самсонова А.Е. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Самсонова А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Как личность подсудимый Самсонов А.Е. характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Самсонову А.Е., суд учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Самсонову А.Е. не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Самсоновым А.Е. преступления, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
Суд обсудил вопрос о возможности применения к Самсонову А.Е. положений ст.64, 73 УК РФ и не находит к тому оснований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Самсонова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения Самсонову А.Е., в виде обязательства о явке - отменить, взять его под стражу из зала судебного заседания и этапировать для содержания под стражей в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ города Стерлитамак.
Срок отбытия наказания Самсонову А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу, а именно <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Р.Р. Шаймухаметов
Приговор вступил в законную силу 21.06.2013 года.