Приговор от 05 августа 2013 года №1-192/2013

Дата принятия: 05 августа 2013г.
Номер документа: 1-192/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-192/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    дата                                г.Чебоксары
 
    Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: судьи Егорова Е.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Урмариной Н.Н.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Чувашской Республики Тимофеева А.В., подсудимого Сайфутдинова Э.И., защитника - адвоката Васильева В.Г., представившего удостоверение ----- от дата и ордер ----- от дата,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
 
    Сайфутдинова ФИО51, ------ судимого:
 
    - дата Московским районным судом адрес по ст. 158 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    - дата Московским районным судом адрес по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б», 74 ч.5, 70 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 1 месяц с отбыванием в колонии общего режима; освобожден дата по отбытию наказания;
 
    - дата Цивильским районным судом Чувашской Республики по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год с отбыванием в колонии строгого режима; освобожден дата по отбытию срока наказания,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 - п.п.«а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 162-ФЗ), ч.1 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.30 – п.п.«а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 215-ФЗ),
 
установил:
 
    Сайфутдинов Э.И., являясь участником организованной группы, совершил преступления, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в том числе в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, ФИО9, в отношении которого по указанным фактам постановлен обвинительный приговор, отбывая наказание в виде лишения свободы ------ из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение, перевозка и пересылка наркотических средств и психотропных веществ с целью сбыта, а также их незаконный сбыт запрещены уголовным законом Российской Федерации, умышленно создал организованную группу для совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, связанных с незаконной пересылкой наркотических средств из адрес в ------ и незаконного сбыта наркотических средств лицам, отбывающим наказание в указанном исправительном учреждении.
 
    С указанной целью ФИО9, используя доверительные отношения, постепенно вовлек в создаваемую им организованную группу своих знакомых ФИО12, ФИО10, ФИО14, ФИО16, и лично незнакомых ему ФИО3 и ФИО11, в отношении которых по указанным фактам постановлен обвинительный приговор, а также своего знакомого Сайфутдинова Э.И., с их личного согласия и при осведомленности каждого из них о незаконных действиях и целях создания организованной группы, а также использовал в совершении преступлений лиц, не осведомленных о его незаконных действиях с наркотическими средствами.
 
    Являясь организатором и руководителем созданной им организованной группы, в целях предотвращения возможного задержания участников группы правоохранительными органами и изъятия предназначенных для незаконного сбыта наркотических средств из незаконного оборота, ФИО9 разработал план и схему функционирования группы, распределил роли между участниками и лично возглавил ее как руководитель, при этом осуществлял общее руководство, планирование и координацию деятельности всех ее участников, направленные на незаконные приобретение, хранение, расфасовку, пересылку и перевозку наркотических средств, а также на их сбыт.
 
    С целью совершения преступных действий и конспирации ФИО9 разработал план и схему деятельности организованной им группы, согласно которым преступления совершались в несколько действий: приобретение, хранение, расфасовка и пересылка наркотических средств из адрес в адрес; приобретение отправленных из адрес в адрес наркотических средств, их хранение, расфасовка и пересылка в ------; приобретение, хранение и сбыт указанных наркотических средств непосредственно в указанном исправительном учреждении.
 
    Действуя согласно разработанным плану и схеме, ФИО9 распределил роли и обязанности других участников организованной группы следующим образом:
 
    ФИО12, отбывающий наказание в виде лишения свободы в ------, имея возможность личного общения с ФИО13, по указаниям последнего осуществлял телефонные переговоры с другими участниками группы, при отсутствии ФИО9 осуществлял руководство организованной группой путем использования мобильной сотовой связи, принимал меры по незаконному приобретению поступающих в исправительное учреждение наркотических средств, оказывал содействие ФИО9 в незаконном сбыте указанных наркотических средств среди лиц, отбывающих наказание в указанном исправительном учреждении;
 
    ФИО14 и ФИО10, проживающие в адрес, отвечали за систематическое приобретение в адрес наркотических средств и их расфасовку в удобную для сбыта упаковку, помещали наркотические средства в заранее подготовленные в продуктах питания тайники, непосредственно осуществляли пересылку наркотических средств общественным транспортом - автобусами, осуществляющими пассажирские перевозки по маршруту «адрес» через водителей автобусов, не осведомленных о наличии в перевозимых ими посылках с продуктами питания наркотических средств, либо посредством почтовых отправлений в адрес;
 
    ФИО15 и ФИО3 отвечали за получение наркотических средств в адрес при их перемещении из адрес автомобильным транспортом, незаконное хранение полученных наркотических средств, при необходимости их расфасовку в удобные для сбыта упаковки, сокрытие наркотических средств в тайниках, изготовленных в продуктах питания, а также непосредственно незаконную пересылку наркотических средств в ------ путем передачи продуктов питания с находящимися в них наркотическими средствами через неосведомленных о наркотических средствах лиц в комнату приема передач указанного учреждения на имя отбывающих наказание в указанном учреждении лиц, чьи данные получали от ФИО9, ФИО12, Сайфутдинова Э.И. или ФИО16;
 
    Сайфутдинов Э.И. и ФИО16, отбывающие наказание в виде лишения свободы в ------, заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение, перевозка и пересылка наркотических средств и психотропных веществ с целью сбыта, а также их незаконный сбыт запрещены уголовным законом Российской Федерации, действуя умышленно, под непосредственным руководством ФИО9 и ФИО12 отвечали за руководство действиями ФИО3 по получению, хранению, расфасовке наркотических средств, их сокрытие в тайниках, изготовленных в продуктах питания, и по пересылке наркотических средств в ------, а также принимали меры по получению наркотических средств непосредственно в ------ и их передачу ФИО9 либо ФИО12
 
    Таким образом, созданная и возглавляемая ФИО13 организованная группа в составе ФИО12, ФИО10, ФИО14, Сайфутдинова Э.И., ФИО3, ФИО11 и ФИО16 обладала признаками: устойчивостью, которая определялась стабильным составом её членов, согласованностью действий при совершении преступлений, единым способом их совершения с заранее распределенными ролями, единым умыслом, а также, продолжительным временем существования организованной группы и совершением ее участниками тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; организованностью, которая выражалась в четком планировании преступной деятельности, координации действий всех участников организованной группы; особым механизмом руководства организованной группой, которое осуществлялось на основе постоянных связей между руководителем и участниками организованной группы дистанционно, с использованием сотовой связи, при этом участникам группы было запрещено упоминать слова, связанные с наркотическими средствами, в связи с чем употреблялись слова, понятные только участникам организованной группы. Способы осуществления преступной деятельности, роли участников организованной группы постоянно совершенствовались, накапливаемый преступный опыт использовался ими при совершении последующих преступлений.
 
    В период существования созданной и возглавляемой ФИО13 организованной группы, Сайфутдиновым Э.И. совместно с другими участниками группы совершены три особо тяжких преступления при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней середины июня 2009 года ФИО9 через неустановленных лиц, используя различные системы денежных переводов, согласовывая свои действия с ФИО12 и ФИО17, отправил последнему в адрес денежные средства в неустановленной сумме для приобретения наркотического средства героин массой не менее 11,8695 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ ----- от дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером и наркотического средства гашиш массой не менее 0,6728 грамма, и их последующей пересылки в адрес ему для последующего незаконного сбыта лицам, отбывающим наказание в ------
 
    В свою очередь ФИО10 в один из дней середины июня 2009 года, получив указанные денежные средства, у неустановленного следствием лица в неустановленном месте адрес незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее ------ что согласно постановлению Правительства РФ ----- от дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, и наркотическое средство гашиш массой не менее ------, которые, в той же массе, с целью последующей пересылки в адрес, до получения указаний от ФИО9 или ФИО12 незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: адрес, до дата.
 
    В вечернее время дата ФИО10 согласно полученным от ФИО9 и ФИО12 по мобильной сотовой связи указаниям совместно с ФИО14, находясь по месту своего жительства по указанному выше адресу, умышленно расфасовал наркотическое средство героин массой не менее ------ в шесть свертков, а наркотическое средство гашиш массой не менее ------ – в один сверток, и с целью конспирации и безопасности поместил указанные наркотические средства в заранее подготовленный тайник, оборудованный в банке с кофе.
 
    дата около 08 часов ФИО10 совместно с ФИО14 согласно указаниям ФИО9 и ФИО12 упаковал банку с кофе с содержащимися в нем наркотическими средствами в один пакет с продуктами питания и доставил на автовокзал адрес по адресу: адрес, адрес, адрес, где, с целью незаконной пересылки в адрес передал ФИО14, а последний, действуя с той же целью, передал пакет с продуктами питания и скрытыми в них наркотическими средствами ФИО18 - водителю автобуса с государственным регистрационным знаком ----- осуществляющего пассажирские перевозки по маршруту «адрес – адрес», не осведомляя последнего о наличии в пакете с продуктами питания наркотических средств, для доставления в адрес и передачи его специально привлеченным и подготовленным ФИО13 лицам – ФИО3, ФИО15 и ФИО19, в отношении которого по указанным фактам также постановлен обвинительный приговор, для последующей пересылки в ------ ФИО9 и ФИО12
 
    ФИО9 после выполнения ФИО17 и ФИО14 его указаний по пересылке вышеуказанных наркотических средств из адрес в адрес дал указания ФИО12 и Сайфутдинову Э.И. об обеспечении встречи указанных наркотических средств в адрес дата.
 
    Сайфутдинов Э.И., отбывающий наказание в ------, заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение, перевозка и пересылка наркотических средств и психотропных веществ с целью сбыта, а также их незаконный сбыт запрещены уголовным законом Российской Федерации, действуя умышленно, исполняя указания ФИО9, в вечернее время дата по мобильной сотовой связи дал указания ФИО3 об обеспечении встречи отправленных из адрес через водителей рейсового автобуса вышеуказанных наркотических средств героин массой не менее ------ и гашиш массой не менее ------ их приобретение и обеспечении сохранности, расфасовке, при необходимости сокрытии их в специально приготовленные в продуктах питания тайники и последующей незаконной пересылке указанных наркотических средств в ------, согласно полученным указаниям.
 
    ФИО12, исполняя указания ФИО9, в вечернее время дата, с целью подстраховки и обеспечения беспрепятственной и безопасной встречи отправленных из адрес через водителей рейсового автобуса наркотических средств, по мобильной сотовой связи дал указания ФИО19 и ФИО20 об обеспечении встречи указанных наркотических средств героин массой не менее ------ и гашиш массой не менее ------ в адрес в утреннее время дата, их приобретении, хранении и доставке указанных наркотических средств ФИО3 по адресу: адрес оказании последнему помощи в их расфасовке, сокрытии в специально приготовленные тайники с целью незаконной пересылки указанных наркотических средств в ------ согласно получаемым указаниям.
 
    ФИО3, действуя согласно указаниям ФИО9, полученным через Сайфутдинова Э.И., в утреннее время дата, не имея возможности непосредственно встретить отправленные из адрес через водителей рейсового автобуса наркотические средства, находился у себя дома по адресу: адрес, и ожидал прибытия ФИО19 и ФИО15 с наркотическими средствами героин массой не менее ------ и гашиш массой не менее ------, отправленными из адрес рейсовым автобусом через водителя ФИО18, чтобы осуществить незаконные приобретение, хранение указанных наркотических средств, их расфасовку в удобную для сбыта упаковку, при необходимости сокрытия в тайниках, приготовленных в продуктах питания и последующую незаконную пересылку в ------ путем передачи продуктов питания с находящимися в них наркотическим средствами через неосведомленных о наркотических средствах лиц в комнату приема передач указанного исправительного учреждения.
 
    ФИО19, получив указания ФИО9 и ФИО12, около 08 часов дата, с целью встречи отправленных из адрес через водителей рейсового автобуса наркотические средства, прибыл на автовокзал по адресу: адрес, где встретился с ФИО20, совместно с которым, действуя согласно полученным от ФИО9 и ФИО12 указаниям, получил от ФИО18 - водителя автобуса с государственным регистрационным знаком ----- осуществляющего пассажирские перевозки по маршруту адрес – адрес, отправленные ФИО17 и ФИО14 пакет с продуктами питания со скрытыми в них наркотическими средствами героин и гашиш. С этого момента он, действуя совместно с ФИО15 по указаниям ФИО9 и ФИО12, незаконно хранил указанные наркотическое средство героин массой не менее ------ и наркотическое средство гашиш массой не менее ------ при себе в том же виде, с целью последующей доставки их по адресу: адрес ФИО3 и пересылки в ------ отбывающим наказание ФИО9 и ФИО12
 
    Доставить ФИО3 указанные наркотические средства ФИО19 и ФИО20 не смогли по независящим от них, а также от других участников и организатора группы обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками ФИО2 ФСКН ФИО6 по Чувашской Республике – Чувашии (далее также – УФСКН РФ по ЧР) около 08 часов дата на территории автовокзала адрес по указанному выше адресу, а находящиеся при ФИО19 наркотические средства были обнаружены и изъяты в ходе осмотра ФИО19 в период с 09 часов 18 минут по 11 часов 07 минут дата в помещении УФСКН РФ по ЧР по адресу: адрес.
 
    Таким образом, совершая вышеуказанные действия под руководством ФИО9 и ФИО12, в свою очередь руководя действиями ФИО3, Сайфутдинов Э.И., умышленно создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств из корыстных побуждений лицам, отбывающим наказание в ------, но не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него и других участников группы обстоятельствам.
 
    В один из дней конца октября 2009 года ФИО9, используя различные системы денежных переводов, согласовывая свои действия с ФИО12 и ФИО17, отправил последнему в адрес денежные средства в неустановленной сумме для приобретения наркотических средств и их последующей пересылки в адрес ему для последующего незаконного сбыта лицам, отбывающим наказание в ------.
 
    ФИО10, в свою очередь, получив указанные денежные средства, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте адрес незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее ------ и наркотическое средство гашиш массой не менее ------ что согласно постановлению Правительства РФ ----- от дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которые, в той же массе, с целью последующей незаконной пересылки в адрес, до получения указаний от ФИО9, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: адрес.
 
    В один из дней конца октября 2009 года, ФИО10, согласно полученным от ФИО9 указаниям совместно с ФИО14, находясь по месту своего жительства по указанному выше адресу, умышленно, с целью конспирации и безопасности поместил наркотические средства героин массой не менее ------ и гашиш массой не менее ------ в тайники, изготовленные в продуктах питания. Данные наркотические средства он совместно с ФИО14 через неустановленных лиц отправил автомобильными транспортом в том же виде в адрес специально привлеченному и подготовленному ФИО13 лицу – ФИО3 для последующей пересылки в ------
 
    Сайфутдинов Э.И., отбывающий наказание в ------ заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение, перевозка и пересылка наркотических средств и психотропных веществ с целью сбыта, а также их незаконный сбыт запрещены уголовным законом Российской Федерации, действуя умышленно, исполняя указания ФИО9, в один из дней конца октября 2009 года, по мобильной сотовой связи дал указания ФИО3 получить указанные наркотические средства героин массой не менее ------ и гашиш массой не менее ------ от неустановленных следствием лиц, доставить их по месту проживания по адресу: адрес, и хранить по указанному адресу до получения дальнейших указаний от него и ФИО9, с целью пересылки указанных наркотических средств в ------ путем передачи продуктов питания с находящимися в них наркотическим средствами через неосведомленных о наркотических средствах лиц в комнату приема передач указанного учреждения ему для последующей передачи ФИО9 или ФИО12
 
    ФИО3, в свою очередь, действуя умышленно, согласно полученным через Сайфутдинова Э.И. указаниям ФИО9, в неустановленные время и месте в адрес получил указанные наркотические средства героин массой не менее ------ и гашиш массой не менее ------ и доставил их по месту проживания по адресу: адрес, где, до получения дальнейших указаний от Сайфутдинова Э.И. и ФИО9 с целью пересылки указанных наркотических средств в ------ путем передачи продуктов питания с находящимися в них наркотическим средствами через неосведомленных о наркотических средствах лиц в комнату приема передач указанного учреждения Сайфутдинову Э.И. для последующей передачи ФИО9 или ФИО12, незаконно хранил указанные наркотические средства до 18 часов 34 минут дата.
 
    Таким образом, совершая вышеуказанные действия под руководством ФИО9, ФИО12, Сайфутдинов Э.И., руководя действиями ФИО3 умышленно создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства из корыстных побуждений лицам, отбывающим наказание в ------, но не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него и других участников группы обстоятельствам, так как ФИО3 завершить свои преступные действия, направленные на незаконную пересылку указанных наркотических средств в ------ не смог по независящим от него, а также ФИО9, ФИО12 и Сайфутдинова Э.И. обстоятельствам в связи с тем, что указанные наркотические средства были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе обследования жилища ФИО3 по адресу: адрес, в период с 18 часов 34 минут по 19 часов 35 минут дата.
 
    ФИО9 в один из дней середины декабря 2009 года, действуя умышленно, через неустановленных лиц, используя различные системы денежных переводов, согласовывая свои действия с ФИО12 и ФИО17, отправил последнему в адрес денежные средства в неустановленной сумме для приобретения наркотических средств и их последующей пересылки в адрес ему для незаконного сбыта лицам, отбывающим наказание в ------
 
    ФИО10, в свою очередь, получив указанные денежные средства у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте адрес незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее ------, что согласно постановлению Правительства РФ ----- от дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, и наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде не менее ------, которые, в той же массе, с целью последующей незаконной пересылки в адрес, до получения указаний от ФИО9 незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: адрес.
 
    В один из дней середины декабря 2009 года ФИО10 согласно полученным от ФИО9 по мобильной сотовой связи указаниям совместно с ФИО14, находясь по месту своего жительства по указанному выше адресу, умышленно, с целью конспирации и безопасности поместил наркотические средства героин массой не менее ------ и марихуана массой в высушенном виде не менее ------ в тайники, изготовленные в продуктах питания. Данные наркотические средства он совместно с ФИО14 через неустановленных лиц отправил автомобильными транспортом в том же виде в адрес специально привлеченному и подготовленному ФИО13 лицу – ФИО3 для последующей пересылки в ------
 
    Сайфутдинов Э.И., отбывающий наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по ЧР, заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение, перевозка и пересылка наркотических средств и психотропных веществ с целью сбыта, а также их незаконный сбыт запрещены уголовным законом Российской Федерации, действуя умышленно, исполняя указания ФИО9, совместно с ФИО16 в один из дней середины декабря 2009 года по мобильной сотовой связи дал указания ФИО3 получить наркотические средства героин массой не менее ------ и марихуана массой в высушенном виде не менее ------ и доставить их по месту проживания по адресу: адрес, где для скрытности поместить указанные наркотические средства в изготовленный в консервной банке тайник, и в таком виде, незаконно хранить их до дата по указанному адресу до поступления других указаний от него или ФИО16 Также он согласно указаниям ФИО9 и ФИО12 в утреннее время дата, попросил ФИО16 обеспечить прием продуктов питания со скрытыми в них наркотическими средствами и для этих целей найти среди лиц, отбывающих наказание в указанной колонии, согласного принять на свое имя передачу.
 
    ФИО3, в свою очередь, действуя умышленно, согласно полученным через Сайфутдинова Э.И. и ФИО16 указаниям ФИО9, в неустановленные время и месте в адрес, получил указанные наркотические средства и доставил их по месту проживания по адресу: адрес, где для скрытности поместил указанные наркотические средства в изготовленный в консервной банке тайник и в таком виде до получения дальнейших указаний от Сайфутдинова Э.И. и ФИО9, с целью пересылки указанных наркотических средств в ------ путем передачи продуктов питания с находящимися в них наркотическими средствами через неосведомленных о наркотических средствах лиц в комнату приема передач указанного учреждения Сайфутдинову Э.И., для последующей передачи ФИО9 или ФИО12, незаконно хранил указанные наркотические средства до дата.
 
    ФИО16 согласно указаниям ФИО9 и ФИО12, полученными через Сайфутдинова Э.И., в утреннее время дата обратился к отбывающему наказание в ------ ФИО21 и уговорил последнего принять поступающую на его имя от ФИО22 передачу с продуктами питания, не осведомляя последнего о наличии среди продуктов питания наркотических средств, и после получения передать непосредственно ему, для последующей передачи Сайфутдинову Э.И., ФИО9 и ФИО12
 
    Около 11 часов дата ФИО3, действуя согласно указаниям ФИО9, полученным через Сайфутдинова Э.И. и ФИО16, с целью незаконной пересылки имеющихся у него вышеуказанных наркотических средств в ------ отбывающим наказание Сайфутдинову Э.И., ФИО16, ФИО9 и ФИО12 вместе с продуктами питания, передал указанные наркотические средства в том же виде ранее ему незнакомому ФИО22, не осведомленному о наличии среди продуктов питания наркотических средств, для последующей передачи через комнату приема передач в ------ отбывающему наказание ФИО21, не осведомленному о наличии среди продуктов питания наркотических средств, фактически для ФИО9, ФИО12 и Сайфутдинова Э.И., тем самым осуществил незаконную пересылку указанных наркотических средств нарочным в ------ вышеуказанным лицам.
 
    ФИО22, в свою очередь, получив от ФИО3 продукты питания со спрятанными среди них наркотическими средствами, не осведомленный о наличии наркотических средств, находясь в комнате приема передач ------ по адресу: адрес, адрес, от своего имени осуществил передачу продуктов питания с указанными наркотическими средствами на имя отбывающего наказание в указанном учреждении ФИО21
 
    Таким образом, совершая вышеуказанные действия под руководством ФИО9, ФИО12, Сайфутдинов Э.И., руководя действиями ФИО3, умышленно создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства из корыстных побуждений лицам, отбывающим наказание в ------ но не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него и других участников группы обстоятельствам, так как указанные наркотические средства были обнаружены сотрудниками ------ среди продуктов питания и были изъяты в тот же день в ходе осмотра комнаты приема передач ------ в период с 11 часов 22 минуты по 11 часов 36 минут дата.
 
    В судебном заседании подсудимый Сайфутдинов Э.И. вину в совершении вмененных ему преступлений признал частично, показал, что с 2007 года до конца февраля 2010 года отбывал наказание в виде лишения свободы в ------ где познакомился с ФИО13, также отбывавшим наказание. Примерно летом 2009 года ФИО9 спросил, есть ли у него кто-либо на свободе, который может встретить на автовокзале адрес передачу из адрес, переданную через водителя автобуса. От кого и кому предназначалась данная передача, они не обсуждали, дату поступления передачи ФИО9 ему не говорил, сообщив, что за день сообщит дату прибытия автобуса. Он пообещал помочь и с этой целью в тот же день вечером со своего мобильного телефона позвонил своему знакомому ФИО3, попросил его встретить и получить передачу на автовокзале. Последний пообещал ему помочь по возможности, о чем он сообщил ФИО9 Предполагая, что это будет обычная передача с продуктами питания, об этом же он сообщил в ходе телефонного разговора и ФИО3 В ходе разговора он не просил ФИО3 найти кого-либо, если тот сам не сможет встретить передачу, а также не просил его хранить передачу и впоследствии передать ее в ------. Номер телефона ФИО3 он ФИО9 не сообщал, также не сообщал его кому-либо для передачи ФИО9 Впоследствии по слухам в колонии ему стало известно, что сотрудники наркоконтроля задержали передачу с наркотиками на автовокзале. С ФИО14, ФИО17, ФИО19 и ФИО15 никогда знаком не был, ФИО16 и ФИО12, отбывавших наказание в ------ знал, но с последним не общался.
 
    В конце октября 2009 года он по своему мобильному телефону позвонил ФИО3 и попросил его получить пакет с гашишем от незнакомого тому лица и хранить его у себя дома до своего освобождения. Эти наркотические средства предназначались непосредственно для него (Сайфутдинова Э.И.) и принадлежали ему же, поскольку он с 2006 года потребляет гашиш. Наркотические средства передавались ФИО3 для хранения по его поручению лицом, данные которого он сообщать не желает. Это лицо передало ФИО3 пакет с продуктами питания и наркотическими средствами – гашишем и героином, о наличии которого ему не было известно и самому, поскольку он не просил никого передавать ФИО3 героин. В конце октября 2009 года от сестры ФИО3 по телефону ему стало известно о задержании ФИО3 и изъятии наркотических средств сотрудниками наркоконтроля. ФИО9 и ФИО12 никакого отношения к этим наркотическим средствам не имеют, с ФИО13 он перестал общаться после того, как узнал об изъятии наркотических средств, находившихся в передаче из адрес через водителя автобуса.
 
    Летом 2009 года он при разговоре по своему телефону с ФИО3 познакомил последнего с ФИО16, отбывавшим наказание с ним в одном отряде. Осенью 2009 года ФИО16 перевели в другой отряд. О том, что ФИО3 должен передать ФИО22 передачу с наркотическими средствами, а тот далее – в ------ на имя осужденного ФИО21, в том числе о причастности к этому ФИО9 и ФИО12, ему ничего неизвестно. Услышал об этом только по слухам в исправительном учреждении в конце декабря 2009 года.
 
    В связи с противоречиями указанных показаний подсудимого Сайфутдинова Э.И. показаниям, данным им ранее в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены эти показания.
 
    Так, допрошенный в качестве обвиняемого Сайфутдинов Э.И. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично, показал, что во время нахождения в ------ в начале 2009 года заочно через общих знакомых познакомился с ФИО3, стал с ним созваниваться. ФИО3 по его просьбе помогал ему, приносил передачи, если необходимо было что-то решить «на свободе», то он обращался к нему и тот ему не отказывал. Непосредственно с ФИО3 он не встречался, но видел его фотографию, он отправил свое фото по ММС-сообщению. Через ФИО3 он познакомился с его сестрой ФИО52 и с ней тоже иногда созванивался, звонил ей тогда, когда не смог дозваниваться до ФИО23 ------ в начале лета 2009 года он познакомился с ФИО13 по прозвищу «------ и ФИО12 по прозвищу ------ с тех пор стал поддерживать с ними отношения. С их слов ему известно, что их этапировали для отбывания наказания из адрес. Кроме редких личных встреч, он созванивался с ними по сотовой связи, так как в ------ несмотря на запрет сотовых телефонов, многие осужденные пользуются ими. Примерно дата вечером к нему обратились ФИО9 и ФИО12 с просьбой помочь им найти человека «на свободе» в адрес для встречи посылки из ------, сказали, что посылка должна приехать с автобусом дата утром. С их слов ему стало известно, что в посылке продукты питания для них, что у них в адрес никого нет. Он согласился им помочь, так как у него в адрес был ФИО3, который всегда помогал ему. Он с ФИО3 связался и предупредил его, что к нему могут обратиться его знакомые из ------ за помощью встретить посылку из адрес. Номер телефона ФИО3 он продиктовал ФИО9 и ФИО12 и сказал им, что они могут сами связаться с его человеком, сообщил его имя и что он поможет. Они ему не говорили, что должно было быть в посылке. Через некоторое время он узнал, что посылку из адрес изъяли сотрудники милиции, что ФИО9 и ФИО12 до ФИО3 утром дата дозвониться не смогли и обратились к другим лицам, кому именно, он не знает. Также узнал, что в посылке находились наркотики, а именно героин и гашиш. С ФИО3 он этот вопрос ни разу не обсуждал. О чем говорили ФИО9 и ФИО12 с ФИО3, он не знает. В ------ он также познакомился с ФИО16 по прозвищу «------ отношений с ним у него не было. Через него ФИО16 познакомился с ФИО3 и тоже начал с ним поддерживать отношения. В середине декабря 2009 года он узнал по слухам, что при проверке продуктов питания, которые поступили на имя кого-то, а по слухам предназначались ФИО16, обнаружили героин. С ФИО16 он этот вопрос не обсуждал, кто отправил передачу, он не знает. По существу подозрения в покушении на незаконные приобретение гашиша и героина, изъятых дата у ФИО3 в его квартире, показал, что гашиш принесли ФИО3 утром того же дня для последующей передачи в ------ для ФИО16 Он знал про этот гашиш и сам по просьбе ФИО16 попросил ФИО3 принять этот гашиш, хранить его у себя и при возможности отправить через передачу в ------ Гашиш ФИО3 должен был упаковать в консервную банку из-под тушенки. О том, что вместе с гашишем будет еще и героин, ему не было известно. Кто принес наркотики ФИО3, он не знает, этот вопрос ФИО16 с кем-то решал сам. ФИО3 сразу же согласился помочь, даже тогда, когда узнал, что ему должны принести наркотики. ФИО3 созвонился с ним и сообщил, что гашиш ему принесли, про героин ничего не сказал. Когда ФИО3 должен был отправить гашиш, они не обсуждали, у него этот гашиш должны были заехать и забрать люди от ФИО16, а ФИО3 по его просьбе должен был упаковать этот гашиш в продукты и в таком виде передать людям ФИО16 Ему этот гашиш был без надобности, но у ФИО3 находились сотовые телефоны, и ему необходимо было их перенести в ------ и ФИО3 должен был вместе с гашишем передать телефоны, при этом гашиш предназначался ФИО16, а телефоны – ему. Об обнаружении и изъятии наркотиков и телефонов сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска в квартире ФИО3 ему по телефону вечером дата сообщила ФИО39 О. – сестра ФИО3, о чем он сразу же сообщил ФИО16 Через день или два ФИО3 сам ему перезвонил и сообщил, что его отпустили, наркотики изъяли, он сознался в том, что у него были наркотики. С ФИО3 с тех пор он не созванивался.
 
    На суд по обвинению ФИО9, ФИО12, ФИО3 и ФИО16, куда его вызывали, он не пошел, поскольку у него были основания опасаться за свою жизнь и здоровье, так как он давал изобличающие их показания. ФИО16 и ФИО9 имели «вес» в колонии, и могли на него оказать давление, что они и делали, а именно угрожали ему, требовали изменить показания. В 2010 году он, если бы это было возможно, обратился бы с заявлением о досудебном соглашении о сотрудничестве, потому что действительно сотрудничал, и помог следствию своими показаниями. Также он оказывал сотрудничество в проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля и помог раскрыть немало преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, что могут подтвердить сами сотрудники наркоконтроля -----
 
    Оглашенные показания подсудимый Сайфутдинов Э.И. подтвердил частично, указав, что не говорил следователю о том, что наркотические средства предназначались для ФИО16, протокол подписал не читая. В этой части правдивы его показания, данные в судебном заседании.
 
    Несмотря на занятую подсудимым Сайфутдиновым Э.И. позицию, его вина в инкриминируемых деяниях подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
 
    Так, из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО24 и его показаний, данных в ходе предварительного расследования -----, оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденных данным свидетелем, следует, что в ОС УФСКН РФ по ЧР имелась оперативная информация, что отбывающий наказание в ------ Сайфутдинов Э.И. занимается незаконным оборотом наркотиков в указанной колонии. Было установлено, что наркотические средства ему поставляет ФИО3, который непосредственно получает наркотики, упаковывает их скрытно в продукты питания и осуществляет пересылку указанных наркотиков в ------ через комнату приема передач через разных неосведомленных лиц. В ходе документирования преступной деятельности указанных лиц дата было установлено, что у ФИО3 в квартире по адресу: адрес, находятся наркотические средства, предназначенные для последующей пересылки в ------ Сайфутдинову Э.И. Ими дата на основании судебного решения был произведен осмотр квартиры ФИО3, в ходе которого были обнаружены и изъяты наркотические средства героин и гашиш, а также сотовые телефоны без документов, паспорт на имя Сайфутдинова Э.И. Сам ФИО3 был доставлен в УФСКН РФ по ЧР для разбирательства.
 
    Доставленные в судебное заседание ФИО15, ФИО16, ФИО3, осужденные по указанным фактам приговором Ленинского районного суда адрес от дата, со ссылкой на положения ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказались, в связи с чем в соответствии с п.3 ч.1 и ч.2 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены их показания, данные в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу в отношении них, а также в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении ФИО19
 
    Так, из показаний ФИО3 в ходе предварительного расследования следует, что в один из дней конца октября 2009 года на его сотовый телефон позвонил незнакомый из колонии, который представился ФИО55 сказал, что его телефон ему продиктовали хорошие знакомые, и у него к нему просьба. Он согласился помочь ему. ФИО53 сказал, что к нему подойдет парень и принесет ему гашиш, который необходимо хранить у себя дома несколько дней, потом его заберут. Номера телефона, с которого звонил ФИО54 он не запомнил и не сохранил. дата к нему около 15-16 часов пришел молодой человек и принес пакет, в котором находились продукты. Он спросил у парня, где гашиш, на что парень сказал ему, что гашиш в конфетах в фантиках. Он посмотрел гашиш и вместе с гашишем заметил порошок в свертке. Продукты в пакете он положил в шкаф, гашиш завернул в фольгу и положил на компьютерный столик, а героин в свертке положил к себе в бумажник. Он ждал, когда у него заберут наркотики, об их наличии никому не говорил. дата к нему пришли сотрудники УФСКН РФ по ЧР и предъявили ему постановление суда на производство осмотра квартиры. В ходе осмотра квартиры у него обнаружили и изъяли указанные наркотики. Кто именно к нему звонил из колонии, он не знает, у него имеется только один знакомый - Сайфутдинов Э., который отбывает наказание в ------. С ним он познакомился по телефону, лично с ним не встречался, они редко созваниваются, Сайфутдинов Э. сам к нему звонит. С Сайфутдновым Э. заочно знакома и его сестра ФИО56 С Сайфутдиновым Э. о наркотиках они никогда не говорили /-----.
 
    Из показаний ФИО3 в качестве подсудимого следует, что ФИО57 он знает, но только по голосу, т.к. общались только по телефону, других подсудимых не знает и никогда не знал. Среди его знакомых есть Сайфутдинов, который отбывал наказание в ------ а потом освободился. По поводу встречи автобуса в июне вечером ему позвонил Сайфутдинов и сообщил, что нужно будет встретить автобус, т.к. там были наркотики. Откуда прибудет автобус, Сайфутдинов ему не сообщил, сказал, что он сам позвонит или кто-то другой позвонит, на что он согласился. Сайфутдинов сказал, что нужно будет сделать передачку, после чего он решил, что если вдруг из посылки что-либо пропадет, а это не его передача, то пропавшее будут спрашивать с него, после чего он никуда не пошел. Сайфутдинов много раз ему звонил, но он не брал трубку, лишь спустя какое-то время он сообщил Сайфутдинову, что проспал. Те наркотические средства, которые были обнаружены у него дома и которые он выдал, принадлежали Сайфутдинову, их он должен был хранить до его освобождения. Среди изъятых наркотиков была еще одна банка ФИО58. Последний как-то ему позвонил и попросил сделать банку с наркотиками, сказал, что это все для него. Он сначала отказывался, но после уговоров ФИО60 согласился. Потом ему позвонили, сказали, что придет человек от ФИО59, принесет банку, которую нужно сделать. Через какое-то время ранее незнакомый человек принес ему консервную банку, из которой он должен был сделать тайник. Для этого консервную банку необходимо разрезать пополам, потом поместить внутрь дрожжи, наркотики, потом закрыть и запаять. Для совершения указанных действий необходимо иметь две банки, чтобы из них потом сделать одну. Так же там были наркотики, несколько свертков, вроде бы были еще и дрожжи, но он ничего не разглядывал, сразу взял и все. Потом этот же человек пришел где-то, через час или два, и он отдал ему банку -----
 
    По оглашенным показаниям ФИО3 пояснил, что в ходе следствия дал ложные показания, в суде он частично говорил правду. Дополнительно пояснил, что в ходе телефонного разговора в июне 2009 года Сайфутдинов Э.И. не говорил ему, что в передаче, переданной на автобусе из ------, которую надо встретить на вокзале, будут наркотики. Также со слов ФИО16 в ходе телефонного разговора все наркотики, которые ему принесут для запаивания в банку, подлежат для передачи только для него, Сайфутдинов Э.И. к ним непричастен.
 
    Из показаний ФИО16 в ходе предварительного расследования следует, что в ------ он отбывал наказание вместе с Сайфутдиновым Э.И. по прозвищу ------ Через него он познакомился с ФИО3, которого лично не знает. В декабре 2009 года он, по просьбе других лиц из колонии, данные которых называть не желает, обратился к ФИО3 с просьбой помочь переправить в колонию наркотики, а именно героин. ФИО3 по его просьбе должен был получить у незнакомых ему лиц наркотики, упаковать их в продукты питания и направить в колонию через комнату приема передач. Передачу с продуктами питания на имя отбывающего наказание ФИО21 должен был получить он, извлечь наркотики и передать их тем лицам, которые просили его об этой услуге. Но наркотики он не успел получить, так как их обнаружили и изъяли в комнате приема передач ------ Кому именно предназначались наркотики, он назвать не может, поэтому показывает, что героин предназначался ему. Также летом 2009 года, в июне месяце, Сайфутдинов Э., находясь в ------ решал какой-то вопрос с ФИО3 по поводу встречи автобуса из адрес, но возникла какая-то проблема, Сайфутдинов Э. не смог найти Мишу, потому что последний то ли трубку не брал, то ли запил. Сайфутдинов Э. очень нервничал. Позже по слухам в колонии он узнал, что сотрудники УФСКН РФ по ЧР задержали каких-то парней с наркотиками, которые должны были поступить в ------ Еще в конце октября 2009 года Сайфутдинов Э. подошел к нему в колонии и сообщил ему, что у него проблемы, ФИО3 задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР с гашишем, который должен был поступить в колонию к нему, который ему заказывали лица, отбывающие наказание в ------. Он спрашивал, имеется ли у него знакомый адвокат, чтобы помочь ФИО3 -----
 
    Из показаний ФИО16 в качестве подсудимого следует, что с остальными подсудимыми он не был знаком и никого не знал, познакомился с ними только в ходе судебного разбирательства. 19 декабря была передача на имя ФИО62, и ему сказали, что если он возьмет этот эпизод на себя, то скоро освободится, поэтому он согласился. Насколько ему известно, приезжал некто ФИО63 и передал передачу на имя ФИО61. Сотрудники ------ ничего в ней не нашли, а потом нашли наркотики, но несмотря на это ФИО64 через 2 месяца освободился и его никуда не вызывали. Наркотические средства, которые были обнаружены, принадлежали ему и предназначались лично для него. 17 или 18 декабря он созвонился с ФИО39 и попросил последнего, чтобы он для него упаковал наркотики. ФИО65 приехал, привез ФИО39 наркотики, потом через час приехал, забрал и все. Эти наркотики предназначались лично для него и ни для кого больше. ФИО39 он знал только по телефону, познакомился через Сайфутдинова, которому ФИО39 часто помогал. Он сообщил ФИО39, что к нему приедет от него ФИО66 и он должен упаковать наркотики в банку и передать обратно. Он решил обратиться к ФИО39, поскольку Сайфутдинов ему говорил, что ФИО39 раньше для него прятал телефоны хорошо, и он решил попросить ФИО39 спрятать наркотики -----
 
    Оглашенные показания ФИО16 подтвердил частично, указав, что ФИО3 он использовал в своих интересах, Сайфутдинов Э.И. не знал о передаче наркотиков в банке в декабре 2009 года и не знал, что он употребляет наркотики.
 
    Из показаний ФИО15 в ходе предварительного расследования следует, что в период с 2005 по 2006 год он отбывал наказание в ------ адрес. Иногда к нему из ------ на номер ----- зарегистрированный на его имя, звонили лица, отбывающие наказание в указанной колонии, с просьбами оказать им разные услуги. О передаче на зону запрещенных предметов никогда речи не было. дата вечером к нему позвонил из ------ мужчина, по голосу грубоватый, который назвал его по имени и сказал, что он из ------ зовут его ------ Последний также сообщил, что он от ФИО67 который также «сидит» в ------ и он будет звонить к нему вместо ФИО68 и инструктировать его по поводу его действий. До этого ему из ------ звонил ФИО69, сказал, что он с южного района адрес, и напомнил ему, что они с ним «сидели» вместе. Он вспомнил, что вместе отбывал наказание с ФИО70 с адрес. ФИО71 сказал, что ему нужна помощь, а именно из ------ скоро должен прибыть пакет с продуктами, и он должен его встретить, забрать и передать в ------ сам он звонить не будет, ему позвонит ------ ФИО72 звонил с того же номера, что и ------ номера он наизусть не помнит, в памяти его телефона он сохранен под именем ------ сохранил его дата после звонка от ------ сказал, что пакет с продуктами должен приехать на автобусе из ------ дата утром часов в 7-8, он должен будет забрать пакет у водителя. Он сказал, что утром на следующий день еще раз позвонит к нему и проинструктирует. дата утром около 6 часов после звонка «------» с того же номера он пошел на вокзал встречать автобус. В пути ему позвонил «------» и сообщил, что на вокзал подойдет еще один парень, который вместе с ним встретит автобус, этот парень сам ему позвонит, когда подойдет на вокзал. О его приметах, во что одет, ------» ничего не сообщил. Когда он стоял на вокзале, к нему на телефон позвонил незнакомый и спросил, где он. Он ответил, что на вокзале и в это время увидел парня, который шел в его сторону, как потом узнал, зовут его ФИО73. ФИО74 подошел к нему и поздоровался, он сразу же понял, что ФИО75 тот человек, о котором ему сказал «------ так как когда они стояли, ему на телефон кто-то позвонил и ФИО76 ответил, что все нормально, встретились и ждут автобус. Автобус приехал в 9 часу, ФИО77 сказал ему, что у водителя должна быть записка «------ и надо спросить пакет. Он подошел к водителю и спросил, передали ли ему пакет от ------. Водитель передал ему пакет белый с перевязанной горловиной и записку, где было написано «------». Он взял у водителя пакет и почти сразу же, как отошел от автобуса, передал пакет ФИО78. Затем перезвонил «------ сообщил, что пакет забрали, последний сказал, что перезвонит ему. Когда шли от автобуса, ФИО79 сказал ему: «------ Он сразу же заподозрил, что в пакете что-то находится кроме продуктов питания, возможно и наркотики, то есть каждый из них знал, что ему необходимо делать, каждый был проинструктирован. Он должен был забрать продукты питания и передать их от своего имени в качестве передачи в ------, только ждал звонка, чтобы ему сообщили, когда передать и на имя кого. А ФИО81 знал, что он должен забрать из пакета что-то, потом он узнал, что наркотики, а продукты передать ему. Что должен был сделать с наркотиками ФИО82, он не знал. Вскоре к ним подошли сотрудники УФСКН РФ по ЧР и всех задержали. В момент задержания пакет, который он получил у водителя автобуса, находился у ФИО80 в руках, так он находился у него же, вплоть до доставления их в УФСКН РФ по ЧР. С лицами из ------ он поддерживает отношения по телефону, ему иногда звонят оттуда по разным просьбам. Он иногда по просьбе из ------ передавал передачу от своего имени, кому именно и когда именно, не помнит. Откуда в ------ известен его номер телефона, он не знает -----
 
    Из показаний ФИО15 в качестве подсудимого следует, что ФИО84 и других ранее он не знал, отбывал ранее в период с 2005 по 2006 год наказание в ------. В его телефоне номера «------ не было, кто попросил его встретить автобус он не знает, автобус он встречал с ФИО83 /т-----
 
    Из показаний осужденного ФИО15 в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении ФИО19 следует, что последнего он не знает, встретить посылку его никто не просил, Левина он видел, что находилось в пакете он не знает, кто просил ФИО19 забрать пакет, ему неизвестно -----
 
    По оглашенным показаниям ФИО15 пояснил, что не давал таких показаний в ходе предварительного расследования, остальные подтвердил.
 
    Допрошенный в судебном заседании ФИО19, осужденный приговором Ленинского районного суда адрес от дата по факту пособничества в незаконном приобретении и хранении для ФИО12 наркотических средств в особо крупном размере по предварительному сговору с ФИО15, показал, что Сайфутдинова Э.И. он не знает, его только попросили забрать продукты с автовокзала, передать их в колонию. С такой просьбой ему позвонил его брат ФИО25 последующем в ходе досмотра ему стало известно, что среди продуктов в банке с кофе были наркотики, потом узнал, что это был героин.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания ФИО19, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, из которых следует, что дата вечером к нему на его сотовый телефон с незнакомого номера позвонил молодой человек и сообщил, что он звонит из ------ в адрес, попросил дата утром пойти на автовокзал адрес и встретить автобус, номер которого продиктовал, сказал, что автобус прибудет в 7-8 часов утра и необходимо забрать у водителя автобуса пакет с продуктами питания и спрятанными в них наркотиками. Прямым текстом ему он о наркотиках не говорил и ему запретил говорить, но он понял, что в продуктах питания будут наркотики. Он не стал отказывать, так как в ------ отбывает наказание его двоюродный брат ФИО85. Откуда в ------ узнали его номер телефона, он не знает, так как с братом отношения не поддерживает. Звонивший молодой человек сказал, что он позвонит ему еще, просил не отключать телефон. Он вопросов задавать не стал, лишь спросил, что в пакете, на что человек ответил «груз». Утром около 05 часов утра ему позвонил его знакомый ФИО86 и предложил встретиться и вместе выпить. Он предложил ФИО87 приехать на остановку ------ адрес. ФИО88 приехал около 6 утра и они вместе поехали к магазину ------» по адрес, где купили алкогольные коктейли. В это время к нему снова позвонили из ------ с того же номера, и тот же голос попросил его встретиться с парнем по имени ФИО89 на автовокзале и вместе с ним встретить автобус, сказал, что ФИО90 в курсе всего и описал ему ФИО91, который должен был быть в красной рубашке и в очках. Звонивший сказал, чтобы они с ФИО92 вместе забрали пакет у водителя автобуса. Он попросил ФИО93 пойти вместе с ним, сказал ФИО94, что ему необходимо встретить автобус. ФИО95 согласился идти с ним и они вместе поехали на автовокзал. Рядом со зданием автовокзала он увидел парня в красной рубашке и в очках, худощавого телосложения и подошел к нему, спросил у парня, не ФИО96 ли его зовут. Последний ответил положительно и они познакомились. В это время приехал автобус, который ему описал молодой человек, позвонивший из ------ и они вместе с ФИО97 подошли к автобусу. Когда водитель начал раздавать вещи, они подошли к нему. ФИО99 спросил водителя, передавали ли ему пакет, он услышал также имя «ФИО98 Водитель сверился с какой-то бумажкой и отдал ФИО101 белый хозяйственный пакет с ручкой с перевязанным горлом. ФИО100 взял у водителя пакет и когда они стали отходить от автобуса, передал пакет ему. Они вернулись к ФИО102, который стоял недалеко и ждал его, также рядом с ФИО103 стоял какой-то парень, которого он не знает. В это время к ним подошли сотрудники УФСКН РФ по ЧР и всех задержали. В момент задержания пакет, который ФИО104 получил у водителя автобуса, находился у него в руках, и находился у него же вплоть до доставления его в УФСКН РФ по ЧР. Там в присутствии понятых его осмотрели, в банке с кофе обнаружили и изъяли шесть бумажных свертков с цифрами и надписью, которые при нем же упаковали в бумажный конверт и опечатали. Полученный пакет он должен был отнести к себе домой и хранить у себя, как об этом его попросил молодой человек, позвонивший из ------ Также он ему сказал, что пакет у него заберут, о дальнейших действиях ему позвонят и сообщат /-----
 
    Оглашенные показания ФИО19 подтвердил, уточнив, что звонившим из ------ был его брат ФИО25, однако в ходе следствия он не стал раскрывать его, чтобы не навредить ему. О дальнейших действиях с пакетом его также должен был проинструктировать ФИО25 Также ему не было известно, что среди продуктов будет находиться что-то запрещенное, в этой части протокола неправильно зафиксированы его показания.
 
    С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО29, ФИО30, ФИО26, ФИО32, ФИО33, ФИО27, ФИО28, а также осужденных по данным фактам ФИО10, ФИО14, данные ими в ходе предварительного расследования по делу.
 
    Так, из показаний свидетеля ФИО26 следует, что в оперативной службе УФСКН РФ по ЧР имелась оперативная информация, что отбывающие наказание в ------ ФИО9 по прозвищу ------» и ФИО12 по прозвищу ------ занимаются незаконным распространением наркотиков среди лиц, отбывающих наказание. Наркотики, преимущественно героин, ФИО9 и ФИО12 получали из адрес, как впоследствии ими было установлено, незаконная пересылка наркотиков осуществлялась ФИО17, ФИО14, ФИО28 Ими совместно с сотрудниками оперативного отдела ------ были предприняты ряд оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности ФИО9 и ФИО12, в том числе были установлены номер телефона, которым пользовались ФИО9 и ФИО12 в ------ и указанный номер был установлен на прослушивание. В ходе этого было установлено, что ФИО9 и ФИО12 непосредственно перезваниваются с ФИО17 и ФИО28, проживающими в адрес, и обсуждают с указанными лицами пересылку наркотиков. В июне 2009 года было установлено, что ФИО10 отправил наркотики скрытно в продуктах питания дата рейсовым автобусом из адрес в адрес, о чем уведомил ФИО9 и ФИО12 по телефону. ФИО9 и ФИО12, в свою очередь, принимая ряд мер по встрече указанных наркотиков, привлекли к незаконному приобретению отправленных наркотиков ФИО15 и ФИО19, а также через отбывающего наказание в ------ Сайфутдинова Э.И. – ФИО3 Последний, как было установлено впоследствии, непосредственно занимался упаковкой наркотиков скрытно в продуктах питания и пересылкой их через комнату приема-передач ------ Сайфутдинову Э.И. Ими дата утром было установлено наблюдение за автовокзалом адрес, в ходе которого было установлено, что ФИО19 и ФИО15 встретились на автовокзале и вдвоем встретили прибывший из адрес автобус. ФИО15 подошел к водителю и, переговорив с ним, получил от него полимерный пакет, после чего вместе с ФИО19 направились от автобуса, передав пакет ФИО19 Оба были задержаны и доставлены в УФСКН РФ по ЧР, где в ходе осмотра у ФИО15 был изъят его сотовый телефон, а у ФИО19 был изъят его сотовый телефон, а также полимерный пакет с содержимым, которые они с ФИО15 получили от водителя автобуса. В ходе осмотра содержимого пакета было обнаружено, что в пакете находятся продукты питания, в том числе банка металлическая с кофе, в котором кроме кофе находились шесть свертков бумажных, переклеенных скотчем, с номерами и надписью. Данные свертки были изъяты и направлены на исследование, которое показало, что в свертках находятся героин и гашиш. Материалы по фактам обнаружения и изъятия наркотиков ими были направлены в СО ФИО2 ФСКН РФ по ЧР для принятия решения о возбуждении уголовного дела -----
 
    Свидетели ФИО29 и ФИО30 в ходе допроса сообщили аналогичные сведения, а также дополнили, что ими совместно с оперативными работниками оперативного отдела ------ была продолжена работа по документированию преступной деятельности ФИО9 и ФИО12 Последние с целью конспирации стали пользоваться разными номерами телефонов, в связи с чем сотрудниками ------ на прослушивание был установлен телефонный аппарат, которым пользовались ФИО105. В ходе ОРМ было установлено, что в декабре 2009 года ФИО9 и ФИО12 планируют получить героин из адрес. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наркотики направили из адрес в ------ непосредственно почтовой бандеролью. Ими указанная почтовая бандероль была изъята в ходе осмотра в почтамте адрес дата, в ходе осмотра бандероли было установлено, что в ней находятся продукты питания, а в фантиках некоторых конфет вместо самих конфет находятся свертки. Свертки были ими изъяты и направлены на исследование, в ходе которого было установлено, что в свертках находится героин. Почтовая бандероль поступила на имя ФИО31, отбывающего наказание в ------ ------, а на самом деле ФИО9 и ФИО12 Почтовую бандероль согласно сопроводительным документам направил ФИО14 По данному факту СО УФСКН РФ по ЧР было возбуждено уголовное дело по факту незаконной пересылки наркотиков. В ходе расследования указанных уголовных дел ими были продолжены производство оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых были установлены полные данные ФИО10, ФИО14 и ФИО28 Кроме того, сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по ЧР, совместно с сотрудниками оперативного отдела ------ проводились оперативно-розыскные мероприятия по документированию преступной деятельности ФИО3 и Сайфутдинова Э.И., которые также были причастны к незаконному обороту наркотиков, в ходе которых также были изъяты наркотические средства. -----
 
    Свидетель ФИО32 в ходе допроса показал, что в ОС ФИО2 ФСКН РФ по ЧР имелась оперативная информация, что ФИО3, проживающий по адресу: адрес, осуществляет периодически незаконную пересылку наркотиков в ------ отбывающему там наказание Сайфутдинову Э.И. и ФИО16 В отношении ФИО3 уже было возбуждено уголовное дело по аналогичному факту, но несмотря на это, ФИО3 выполнял указания Сайфутдинова Э.И. и ФИО16 по незаконной пересылке наркотиков в колонию. Совместно с сотрудниками оперативного отдела ------ ими проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование преступной деятельности указанных лиц. В частности, в ходе ОРМ была получена информация, что ФИО3 у себя в квартире упаковал наркотики в продукты питания и через неустановленное лицо направил в ------ через комнату приема передач. Ими, совместно с сотрудниками ------ были приняты меры по обнаружению и изъятию указанной посылки и наркотиков. дата была задержана передача, поступившая в ------ на имя ФИО21 от ФИО22 Последний не был задержан, так как информация о поступивших наркотиках поступила лишь после приема у ФИО22 передачи. В ходе тщательной проверки сотрудниками ------ в банке из-под консервов был обнаружен тайник, в котором были обнаружены пластилин, вещества белого и коричневого цветов в свертке из под презервативов. Данная банка с содержимым была изъята в ходе осмотра комнаты приема передач с участием понятых с использованием видеозаписи. Изъятые предметы и вещества были направлены на исследование, которое подтвердило, что вещества являются наркотиками, а именно героином и марихуаной. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что данная передача и находящиеся в нем наркотики фактически предназначалась ФИО16 и Сайфутдинову Э.И., отбывающим наказание в указанной колонии /-----
 
    Свидетель ФИО33 в ходе допроса сообщил сведения, аналогичные показаниям свидетеля ФИО24 /-----
 
    Из показаний свидетеля ФИО39 О.Л. следует, что дата около 18 часов к ним домой пришли сотрудники УФСКН РФ по ЧР. В это время она с братом ФИО3 была дома. Им предъявили постановление о разрешении производства осмотра в их квартире от имени судьи Верховного суда Чувашской Республики, и с участием понятых произвели осмотр. Перед началом осмотра ей и её брату предложили выдать добровольно имеющиеся в квартире и принадлежащие им наркотики, иные запрещенные предметы. Ее брат сообщил, что у него имеются наркотики, назвал название наркотика. Он сам показал, где находятся у него наркотики, а именно показал на свое портмоне, где нашли и изъяли полимерный сверток с белым порошком. Откуда изъяли гашиш, она не обратила внимания, так как была в шоке от того, что дома имеются наркотики. В ходе осмотра в квартире кроме наркотиков, которые выдал её брат, изъяли телефоны, принадлежащие брату, а также передачу для колонии, какой именно, она не знает. В передаче в пакете, на который указал ФИО3, находились продукты питания. У ее брата среди друзей имеется лишь один человек, который находится в настоящее время в колонии, это парень по имени ФИО4, он татарин, его полные данные не знает. ФИО4 она знает через ФИО106, лично с ним не знакома. Она видела его фотографию, разговаривала с ним по телефону, но сама лично его не видела. Но у него с ФИО107 очень хорошие отношения, они часто разговаривают по телефону. Номер телефона ФИО4 она не знает, к нему она ни разу не звонила, но ФИО108 сам несколько раз звонил к нему с её телефона. После того, как ее брата отпустили и он пришел домой, он ей рассказал, что действительно хранил дома наркотики, которые предназначались для передачи, но кому и куда, не сказал, старался избегать этой темы. После осмотра и изъятия наркотиков к ней на телефон позвонил ФИО4 и она сообщила ему, что ФИО109 задержали и изъяли наркотики, ФИО4 стал расспрашивать, обещал помочь найти адвоката /т-----
 
    Свидетель ФИО28 в ходе допроса показала, что она через общих знакомых познакомилась с ФИО13, который отбывает наказание в ------ в адрес адрес. С ним она непосредственно виделась только один раз в суде, потом поддерживала отношения по телефону. По просьбе ФИО9 она неоднократно отправляла ему посылки с продуктами питания от своего имени, сама покупала необходимые продукты. Также неоднократно на ее имя поступали денежные переводы на разные суммы, которые она получала по просьбе ФИО9 и передавала ФИО10, с которым познакомилась через ФИО9 Каким образом ФИО10 распоряжался деньгами, ей неизвестно. Также она неоднократно покупала продукты питания на свои деньги или на деньги, которые она получала по переводам, и приносила их ФИО10 для отправления в адрес ФИО9 /-----.
 
    Из показаний ФИО10, данных им в качестве подозреваемого, следует, что он отправлял ФИО9 наркотические средства в ------, в том числе героин, спрятанный в продуктах питания, дата через водителя рейсового автобуса и в начале января 2010 года путем отправления почтовой посылки. Данные наркотики он направлял с ФИО14 по прозвищу ------ то есть он передавал ФИО14 продукты питания и последний их отправлял. дата посылку упаковывал он лично, при этом героин в нескольких свертках он спрятал в банку с кофе, при этом один сверток отметил словом ------ латинскими буквами, так как этот сверток предназначался непосредственно ФИО34 январе 2010 года он лишь приобрел героин и продукты питания для отправки в ------ для ФИО9, при этом непосредственно два свертка с героином в конфеты упаковывал ФИО14 В январе посылку упаковывали у него дома и вместе с ФИО14 отнесли на почту, где ФИО14 от своего имени со своими документами отправил посылку с героином в адрес в ------ на имя человека, данные которого по телефону ему продиктовал ФИО9 ФИО14 был в курсе, что необходимо направить посылку с героином в ------, и он сам по данному поводу разговаривал с ФИО13 Он лишь приобрел продукты питания и героин. Деньги поступали к нему частями либо непосредственно на его имя переводом из адрес, либо их приносила ФИО110 подруга ФИО9 Когда набиралась необходимая сумма, он покупал на полученные им деньги наркотики и вместе с ФИО14 отправляли в Чувашскую Республику. Кроме указанных в июне 2009 года и в январе 2010 года фактов, он по просьбе ФИО9 покупал наркотики и упаковывал их в продукты питания несколько раз, когда именно не помнит. Отправляли разным способом, в том числе и через ФИО111 - подругу ФИО9, она отправляла почтой. Он сам никогда ФИО112 не говорил о том, что в посылках наркотики, иногда и сам об этом не знал, так как забирал уже готовые посылки, мог только подозревать об этом, потому что просьбы ФИО9 были связаны с необходимостью получения наркотиков. Иногда, когда ФИО9 не было, или же он был занят и не мог говорить, с ним по телефону говорил парень по прозвищу ------ с которым он лично не знаком. Лишь со слов ему известно, что «------ из адрес и вместе с ФИО113 отбывает наказание. ------ был в курсе всего, что они с ФИО13 решали и в курсе того, что отправлял наркотики, в том числе в июне 2009 года и в январе 2010 года. Героин и гашиш он всегда покупал у одного и того же человека по имени ФИО114 с которым его свел ФИО9 ФИО14 в это он не втягивал, ФИО9 сам решал с ФИО14 вопросы и последний был заинтересован в этом участвовать, так как ему перепадало часть наркотика -----
 
    Из показаний ФИО14, данных им в качестве подозреваемого, следует, что у него в адрес имеется знакомый - ФИО10, с которым они давно знакомы. Также у него есть знакомый ФИО9 по прозвищу ------ с которым у него приятельские отношения. Они все ранее судимые, ФИО9 отбывает наказание до настоящего времени в ------ куда его перевели из-за бунта в колонии в адрес. С ФИО13 он поддерживает отношения по телефону, Кулев сам иногда звонит ему. Также с ФИО13 поддерживает отношения ФИО10, и, насколько ему известно, более тесные, ФИО10 исполняет просьбы ФИО9, часто отправляет ему передачи, о чем ему известно со слов ФИО10 и ФИО9 Числах в 20-х июня 2009 года по просьбе ФИО10 поехал с последним на автовокзал адрес и через водителя автобуса передал пакет с продуктами питания, который ему дал ФИО10, для ребят в ------ в ------, при этом по просьбе ФИО10 он передал водителю записку и сказал, что это для «------ в адрес автобус встретят. По просьбе водителя он написал на листе бумаги «------», точно не помнит, и передал записку водителю. Он также переписал номер телефона водителя автобуса и записал номер автобуса, бумажку передал ФИО10 Потом он примерно дважды отправлял посылки в ------ по просьбе ФИО10, осенью и в последний раз под рождество в январе 2010 года. Адрес и на чье имя отправлять, ему говорил ФИО10 В январе 2010 года числах в 5-х января 2010 года он вместе с ФИО17 упаковали посылку для отправки через почту в ------ при этом ФИО10 разломал одну конфету пополам и засунул туда сверток. На его вопрос ФИО10 сказал, что это «гашиш» для ребят на рождество, они сами заказали. Они вместе пошли на почту и он от своего имени оформил отправку почтовой посылки, данные получателя ему продиктовал ФИО10, он же оплатил пересылку. ФИО9 звонил к нему через некоторое время и спрашивал, отправили ли они посылку, он подтвердил /-----
 
    Кроме того вина подсудимого Сайфутдинова Э.И. в инкриминируемых деяниях подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - рапортом старшего оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по ЧР ФИО29, из которых следует, что около 08 часов 00 минут дата на территории автовокзала по адресу: адрес им задержан ФИО19, у которого в ходе осмотра в служебном помещении УФСКН РФ по ЧР в находящемся при нем пакете с продуктами питания обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой не менее ------ и наркотическое средство – гашиш массой не менее ------ -----
 
    - актом выдачи предметов, веществ и осмотра лица, из которого следует, что в период с 09 часов 18 минут по 11 часов 07 минут дата сотрудниками ОС УФСКН РФ по ЧР в помещении УФСКН РФ по ЧР был осмотрен ФИО19, у которого при себе были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «------, пакет с находящимися в нем продуктами питания, среди которых находилась банка металлическая из-под кофе, в котором кроме кофе находились пять бумажных свертков, заклеенные липкой лентой, с надписями «I», «II», «III», «IV», «Polosatius», которые в том же виде упакованы в бумажные конверты и опечатаны в соответствии с требованиями закона /-----
 
    - актом выдачи предметов, веществ и осмотра лица, из которого следует, что в период с 11 часов 19 минут по 11 часов 29 минут дата сотрудниками ОС УФСКН РФ по ЧР в помещении УФСКН РФ по ЧР был осмотрен ФИО15, у которого при себе был обнаружен и изъят сотовый телефон «------, которые в том же виде упакованы в бумажные конверты и опечатаны в соответствии с требованиями закона -----
 
    - заключением физико-химической экспертизы ----- от дата, из которого следует, что в изъятых дата в ходе осмотра ФИО19 свертках находится наркотическое средство героин общей массой не менее ------ и гашиш массой не менее ------ -----.
 
    - заключением компьютерно-технической экспертизы ----- от дата, из которого следует, что в памяти телефона, изъятого дата в ходе осмотра ФИО15, имеется запись об исходящем звонке абоненту «------ на номер ----- (номер телефона, которым пользовались ФИО9 и ФИО12) -----
 
    - заключением компьютерно-технической экспертизы ----- от дата, из которого следует, что в изъятом дата в ходе осмотра ФИО19 сотовом телефоне установлена сим-карта с абонентским номером ----- в списке входящих и исходящих соединений дата имеется большое количество соединений с абонентами ----- «Русланмтс» и ----- (номер телефона, которым пользовались ФИО9 и ФИО12) -----
 
    - протоколом осмотра предметов от дата, из которого следует, что наркотическое средство героин, изъятый дата, представляет собой сухое порошкообразное вещество, а гашиш – в виде комка темно-коричневого цвета, которые на момент изъятия находилось в пяти бумажных свертках, заклеенных липкой лентой, с надписями «I», «II», «III», «IV», «Polosatius», сами свертки находились в банке из-под кофе, и в таком виде в пакете с продуктами питания. После изъятия упакованы в соответствии с требованиями закона -----
 
    - записью телефонных переговоров абонента ----- (номер телефона, которым пользовались ФИО9 и ФИО12) за июнь 2009 года, из которых следует, что указанный абонент неоднократно осуществлял телефонные переговоры за указанный месяц с другими абонентами, в том числе с абонентами: ----- /-----
 
    - стенограммой телефонных переговоров абонента -----, которым пользовался Сайфутдинов Э.И., за октябрь 2009 года, из которых следует, что указанный абонент неоднократно осуществлял телефонные переговоры с другими абонентами, в том числе неоднократно с абонентом по имени ФИО115, обсуждал вопросы денежных переводов, незаконных передач мобильных телефонов и наркотических средств (героин и гашиш), а также согласовывал свои действия с другими лицами /-----
 
    - протоколом обыска от дата, из которого следует, что дата по адресу: адрес по месту жительства ФИО10 произведен обыск, в ходе которого были изъяты сотовые телефоны, блокноты с записями, записные книжки, сим-карты для сотовых телефонов, электронные карманные весы -----
 
    - протоколом осмотра предметов от дата, из которого следует, что среди сим-карт, изъятых в ходе обыска дата по месту жительства ФИО10, имеется сим-карта с абонентским номером ----- а также в блокнотах и записных книжках, изъятых в ходе обыска, имеются следующие записи: «------ -----
 
    - указанные блокноты, записи, сим-карты и телефоны признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам уголовного дела -----
 
    - рапортом старшего оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по ЧР ФИО24, из которого следует, что дата в ходе осмотра адрес по месту жительства ФИО3 обнаружены и изъяты наркотические средства героин массой не менее ------ и гашиш массой ------, которые ФИО3 незаконно хранил с целью последующего сбыта -----
 
    - протоколом осмотра места происшествия от дата, из которого следует, что в ходе осмотра адрес обнаружены и изъяты шесть сотовых телефона: ------ с сим картами, среди которых сим-карта с абонентским номером ----- а также прессованная масса вещества и порошкообразное вещество в кошельке. Изъятые предметы и вещества в том же виде упакованы в бумажные конверты и опечатаны в соответствии с требованиями закона /-----
 
    - заключением физико-химической экспертизы ----- от дата, из которого следует, что изъятые дата в адрес по адрес вещества являются наркотическими средствами гашиш массой не менее ------ грамма и героин массой не менее ------ -----
 
    - рапортом оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по ЧР ФИО32, из которого следует, что дата в ходе осмотра комнаты приема передач ------, расположенной в адрес, среди продуктов питания, поступивших на имя ФИО21 от имени ФИО22, обнаружена вскрытая железная консервная банка внутри которой находился сверток с порошкообразным веществом и с веществом растительного происхождения, являющихся наркотическими средствами героин массой не менее ------ и марихуаной массой ------ /-----
 
    - протоколом осмотра места происшествия от дата, из которого следует, что в ходе осмотра комнаты приема передач ------ в адрес среди продуктов питания, поступивших на имя ФИО21 от имени ФИО22, обнаружена вскрытая железная консервная банка внутри которой находился сверток с порошкообразным веществом и с веществом растительного происхождения. Изъятые предметы и вещества в том же виде упакованы в бумажные конверты и опечатаны в соответствии с требованиями закона -----
 
    - заключением физико-химической экспертизы ----- от дата, из которого следует, что изъятые дата в ходе осмотра комнаты приема передач ------ вещества являются наркотическими средствами героин массой не менее ------ и марихуаной массой ------ /-----
 
    - приговором Ленинского районного суда адрес от дата, кассационным определением Верховного суда Чувашской Республики, протоколами судебных заседаний по этому уголовному делу, из которых следует, что ФИО9, ФИО12, ФИО10, ФИО14, ФИО3, ФИО16 и ФИО15 признаны виновными в совершении вышеуказанных преступлений в составе организованной ФИО13 группы, в которую входил Сайфутдинов Э.И. /-----
 
    - приговором Ленинского районного суда адрес от дата, протоколами судебного заседания по этому делу, из которых следует, что ФИО19 признан виновным в пособничестве в незаконном приобретении для ФИО12 наркотических средств – героина массой не менее ------ и гашиша массой не менее ------ и их хранении без цели сбыта по предварительному сговору с ФИО15 -----
 
    По результатам судебного следствия суд приходит к выводу, что обвинение полностью нашло свои доказательства, действия подсудимого обоснованно квалифицированы как приготовление к сбыту наркотических веществ по квалифицирующим признакам, поскольку собранными доказательствами было установлено, что подсудимый в составе организованной группы, выполняя отведенную ему в группе роль, совершил действия, направленные на сбыт этих наркотических веществ, но преступные действия членов группы не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с изъятием этих наркотических веществ сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе оперативных мероприятий.
 
    Так, согласно постановлению Правительства РФ ----- от дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятый дата героин массой не менее ------. является особо крупным размером, изъятые дата героин массой не менее ------ и гашиш массой не менее ------ являются крупным размером, изъятый дата героин массой не менее 7,2022 грамма является особо крупным размером наркотических средств.
 
    Указанные размеры наркотических средств были определены по результатам экспертных исследований. Экспертизы по делу проведены специалистами, в заключениях подробно исследовались предоставленные материалы. В связи с этим у суда не имеется оснований сомневаться в объективности и компетентности экспертов.
 
    В соответствии с действующим законодательством под организованной группой понимается два или большее число лиц, предварительно сорганизовавшихся для совершения одного или нескольких преступлений, которое характеризуется обязательными признаками -предварительным сговором и устойчивостью. Под устойчивостью организованной группы понимается наличие постоянных связей между членами и специфических методов деятельности по подготовке или совершению преступлений, при этом, происходит разделение ролей. Руководство организованной группой заключается в разработке планов преступной деятельности, распределение обязанностей между членами группы, организации материально-технического обеспечения, даче указаний и заданий членам группы. Указанные признаки организованной группы, совершившей вышеуказанные преступления, вмененные также и Сайфутдинову Э.И., под руководством ФИО9 и участие в ней ФИО12, ФИО10, ФИО14, ФИО16, ФИО3, ФИО11 установлены вступившим в законную силу приговором Ленинского районного суда адрес от дата.
 
    Судом исследованы доводы подсудимого об отсутствии между ним и остальными участниками группы устойчивых криминальных связей и соответственно, отсутствия участия в группе, эти доводы суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами.
 
    Из показаний свидетелей, обстоятельств, совершения конкретных преступлений, установленных из признательных показаний осужденных ФИО10, ФИО14, самого Сайфутдинова Э.И., ФИО16, в том числе и оглашенных из материалов уголовного дела, иных сведений по делу (в том числе детализациями телефонных соединений, изъятыми записями в памяти телефонов, блокнотов), стенограммами телефонных переговоров видно, что Сайфутдинов Э.И. был знаком с организатором группы ФИО13 и другими членами группы ФИО12, ФИО16, ФИО3, постоянно поддерживал с ними связь, обсуждая вопросы связанные с перечислением денежных средств, способы незаконной передачи наркотических средств, отслеживании их передвижения.
 
    Само по себе то обстоятельство, что Сайфутдинов Э.И. не поддерживал связь с остальными членами группы не свидетельствует об отсутствии участия Сайфутдинова Э.И. в группе, а лишь указывает на применение конспирации членами группы, а также на распределение ролей между ними. Связь между ними обеспечивалась ФИО13 и ФИО12 Так, вопреки доводам Сайфутдинова Э.И. о том, что он, исполняя просьбу ФИО9, лишь попросил ФИО3 о помощи встретить передачу с автобусом, обнаруженные у другого участника группы ФИО10 в блокнотах и записных книжках, изъятых в ходе обыска, записи свидетельствуют, что он знал о наличии участника группы ФИО3 При этом сам Сайфутдинов Э.И. отрицает, что сводил напрямую ФИО9 и ФИО3, а также свое знакомство с ФИО17 Также суд учитывает, что по показаниям ФИО10 в судебном заседании при производстве по уголовному делу в отношении него, он в Чувашии никогда не был и знакомых у него нет, и при таких обстоятельствах утверждения о том, что все данные лиц, на чье имя направлялись посылки, передавались ему ФИО13, суд считает достоверными и кладет в основу приговора.
 
    Эти же доказательства, в том числе стенограммы телефонных переговоров Сайфутдинова Э.И. и других участников группы, полностью опровергают доводы подсудимого Сайфутдинова Э.И. о полном неведении и непричастности к незаконному обороту наркотических средств, изъятых дата Их совокупность свидетельствует о том, что Сайфутдинов Э.И. являлся лицом, непосредственно координировавшим действия ФИО3, который выполнял основные функции по сокрытию наркотических средств в тайниках под видом продуктов питания. Так, из показаний ФИО3 в ходе предварительного следствия и свидетеля ФИО39 О.Л. следует, что иных знакомых кроме Сайфутдинова Э.И. среди лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в ------ у ФИО3 не было, последний много и часто общался с Сайфутдиновым Э.И. по телефону.
 
    Изменение показаний Сайфутдинова Э.И. в судебном заседании о том, что наркотическое средство гашиш, изъятое у ФИО3 дата, предназначалось только хранению до его освобождения, а о наличии героина, также изъятого тогда же у ФИО3 ему ничего не было известно, суд также находит несостоятельными, данными с целью улучшения своей позиции относительно предъявленного обвинения о совершении преступления в составе организованной группы, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями Сайфутдинова Э.И. в ходе следствия, данными в присутствии адвоката, вышеуказанным приговором Ленинского районного суда адрес от дата, стенограммой телефонных переговоров Сайфутдинова Э.И. за октябрь 2009 года, показаниями ФИО3, ФИО39 О.Л. и ФИО16 Последующее изменение показаний ФИО16 в той части, что наркотическое средство предназначалось лично ему, суд относит к желанию и стремлению смягчить участь Сайфутдинова Э.И. и тем самым также и своего положения, а потому, оценив их критично, суд считает их недостоверными.
 
    Все доказательства, представленные суду стороной обвинения, собраны без нарушений требований УПК РФ, являются допустимыми и относятся к рассмотренному уголовному делу. Они согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга и в целом обосновывают предъявленное обвинение. Суд не находит оснований сомневаться в добытых доказательствах, в том числе показаниях свидетелей, осужденных других участников организованной группы, подсудимого, данных ими в ходе предварительного следствия, т.к. они согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с результатами оперативно-розыскных мероприятий.
 
    Признаками, свидетельствующими о приготовлении к сбыту наркотических средств, являются: незаконное приобретение этих наркотических средств, пересылка из иной местности по месту нахождения, незаконное хранение, удобная для сбыта расфасовка, и большое количество наркотического средства. Выполнив все необходимые действия по приготовлению к сбыту наркотического средства, объективную сторону самого преступления по сбыту наркотических средств участники организованной группы, в том числе Сайфутдинов Э.И. не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам.
 
    Приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере нашло свое подтверждение, поскольку к сбыту было приготовлено такое количество наркотических средств, которое превышает размеры средней разовой дозы потребления в несколько раз, о чем свидетельствует размер изъятых наркотических средств.
 
    С учетом вышеуказанных выводов, а также с учетом изменения законодательства, предусматривающего ответственность за незаконный оборот наркотических средств, ухудшающего положение подсудимого, действия подсудимого Сайфутдинова Э.И. суд квалифицирует:
 
    - по ч.1 ст.30 - п.п.«а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 162-ФЗ) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере (по факту изъятия наркотических средств дата),
 
    - по ч.1 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 215-ФЗ) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, (по факту изъятия наркотических средств дата),
 
    - по ч.1 ст.30 – п.п.«а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 215-ФЗ) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере (по факту изъятия наркотических средств дата).
 
    Преступление, предусмотренное ст. 228.1 УК РФ, является общественно опасным преступлением, посягающим на общественную безопасность, и в то же время на безопасность здоровья населения. Предметом посягательства являются наркотические средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Преступления, предусмотренные ст.228.1 УК РФ, виновным совершены с прямым умыслом, направленным именно на сбыт наркотических средств, что подтверждается также выводами Ленинского районного суда г.Чебоксары в приговоре от дата, давшего оценку действиям других участников группы.
 
    При назначении наказания Сайфутдинову Э.И. суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе и степень его участия и роль в совершенных преступлениях, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание.
 
    Подсудимый Сайфутдинов Э.И. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит /-----, его поведение в судебном заседании адекватно ситуации, в связи с чем сомнений в его вменяемости у суда не возникло. Соответственно, Сайфутдинов Э.И. может предстать перед судом и нести уголовную ответственность.
 
    Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он совершил преступления, отнесенные законом к категории особо тяжких преступлений, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, по сведениям органа МВД по месту жительства неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения /-----
 
    В качестве смягчающего его наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает активное способствование расследованию преступления и изобличению других соучастников группы на первоначальном этапе расследования уголовного дела, о чем указано в письме следователя УФСКН по ЧР от дата г., поступившем в адрес суда. Указанное не противоречит занятой подсудимым позиции о частичном признании вины, в этом усматривается способ защиты им своих прав, не запрещенный законодательством, поскольку активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершенного группой лиц, не обязательно предусматривает признание вины самим способствующим лицом.
 
    Отягчающим наказание Сайфутдинова Э.И. обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений в его действиях, поскольку преступление им совершено находясь в местах лишения свободы, отбывая наказание за предыдущие преступления, в том числе и за тяжкое. Судимость Сайфутдинова Э.И. по приговору Цивильского районного суда Чувашской Республики от дата по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год с отбыванием в колонии строгого режима при назначении наказания по настоящему приговору суд не учитывает, поскольку данный приговор постановлен после совершения им преступлений, признанных доказанными по настоящему приговору, а наказание отбыто.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства дела, исходя из сведений о преступлениях и данных о личности подсудимого, наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Сайфутдинов Э.И. совершил представляющие большую общественную опасность и распространенность особо тяжкие преступления, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания. Исходя из указанных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73, ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории тяжести совершенного подсудимым преступления, суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное Сайфутдинову Э.И. наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом имеющихся в деле данных о задержании Сайфутдинова Э.И. дата, избрании в отношении него дата меры пресечения в виде домашнего ареста, нарушения им этой меры дата и избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу с розыском, задержания дата, в срок отбытия наказания Сайфутдинову Э.И. подлежит зачету период с дата по дата и с дата по дата.
 
    Вещественные доказательства по делу: ------ хранятся в Ленинском районном суде адрес согласно приговору Ленинского районного суда адрес от дата при деле № 1-37/2011, в связи с чем оснований для повторного разрешения вопроса об их судьбе не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Сайфутдинова ФИО116 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 - п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 162-ФЗ), ч.1 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 215-ФЗ) и ч.1 ст.30 – п.п.«а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 215-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет за каждое из указанных преступлений без дополнительного наказания.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Сайфутдинову Э.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Сайфутдинова Э.И. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Сайфутдинову Э.И. исчислять с дата. Зачесть ему в срок отбывания наказания: срок задержания и домашнего ареста с дата по дата; срок задержания и содержания под стражей с дата по дата.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    При принесении апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья                                        Е.А.Егоров