Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-192/2013
Дело № 1 – 192/2013 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 19 июня 2013 года
Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,
с участием государственного обвинителя Мамедовой Э.В.,
подсудимого Осипова Д.А.,
защитника Трифонова Г.И.,
представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Антоновой Ю.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Осипова Д.А., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осипов Д.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с ... часов **.**.** до ... часов **.**.**, Осипов Д.А., находясь по адресу ... и будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес К. один удар рукой по лицу, от чего та упала на пол, после чего с целью подавления сопротивления, массой своего тела прижал её к полу, а затем рукой прижал её шею, от чего та испытала удушье и физическую боль. После этого, воспользовавшись тем, что в результате примененного насилия, воля К. к сопротивлению подавлена, Осипов Д.А., осознавая, что преступный характер его действий осознается потерпевшей, но игнорируя данное обстоятельство открыто, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки, одетой на К. сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство своего подзащитного поддерживает.
Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
Как следует из имеющегося в материалах уголовного дела заявления потерпевшей, та на применение особого порядка принятия судебного решения также согласна.
Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Осипова Д.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также нахождение на его иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Осипов Д.А. совершил преступление впервые, ранее ни в чём противоправном замечен не был, ...
С учетом изложенного, личности подсудимого, его молодого возраста, положительной характеристики, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также тяжести содеянного, суд полагает возможным исправление и перевоспитание его без реального отбывания наказания, применив к нему условную меру наказания.
Принимая во внимание личность подсудимого, фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения в отношении Осипова Д.А. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Осипова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, возложив на осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений. Контроль за его поведением возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Осипову Д.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Время нахождения под стражей с **.**.** по **.**.** зачесть в срок отбытия наказания.
Вещественное доказательство: ... вернуть потерпевшей К.
Приговор может быть обжалован в порядке апелляции Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья
Тарабукин М.А.