Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-192/2013
Дело № 1-192/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 12 марта 2013 года
Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Капитанюк О.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Голдобиной М.А.,
подсудимой Грошевой А.Д.,
защитника – адвоката Черноусова А. В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ковалевой А.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Грошевой Александры Дмитриевны, <персональные данные>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грошева А.Д. нарушила при управлении автомобилем Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Грошева А.Д., управляя автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>», не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий - наезд на пешехода, которые должна была и могла предвидеть, в нарушение п. 8.12 Правил дорожного движения РФ (движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц), не убедилась в безопасности своего маневра, стала двигаться задним ходом в восточном направлении, по междворовому проезду в районе <адрес>, где допустила наезд на пешехода гр. Р.., стоящую на тротуаре возле <адрес>.
В результате указанных действий Грошевой А.Д. по неосторожности гр. Р. были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 процентов) в виде <данные изъяты>
Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.
В судебном заседании подсудимая заявила о понимании существа обвинения, согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и подтвердила заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимая ходатайство заявила добровольно, после проведения консультации с защитником, указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Голдобина М.А. и потерпевшая гр. Р., представившая заявление, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимой Грошевой А.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Грошевой А.Д., <персональные данные>, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Грошевой А.Д., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. Также на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает оказание медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, возмещение морального вреда и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (оплата лечения).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая, что Грошева А. Д. осознала содеянное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно с применением наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ, в виде ограничения свободы, которое, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимой, отвечать целям и задачам правосудия.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Грошеву Александру Дмитриевну признатьвиновнойв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 53 УК РФ установить Грошевой А.Д. следующие ограничения: не покидать квартиру в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток; не выезжать за пределы территории г. Ростова-на-Дону; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Грошеву А.Д. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
В соответствии с ч.1 ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденной на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Грошевой А. Д. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
- автомобиль «<данные изъяты>», г/н. <данные изъяты> регион, находящийся на ответственном хранении у Грошевой А.Д., считать переданным по принадлежности.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката Черноусова А.В. по оказанию юридической помощи Грошевой А.Д. в судебном заседании в размере <данные изъяты> рублей, отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: приговор вступил в законную силу