Приговор от 15 июля 2013 года №1-192/2013

Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-192/2013
Субъект РФ: Томская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-192/2013 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 июля 2013 года г. Колпашево
    Колпашевский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бурындина С.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Герасиной О.В.,
 
    подсудимого Набиева В.Н.,
 
    защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение и ордер,
 
    потерпевшего Ш.А.,
 
    при секретаре Ластовской Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Набиева В.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Набиев В.Н. виновен в совершении краж – то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    У Набиева В.Н., находившегося в ночное время в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в доме, расположенном по адресу: <адрес> и увидевшего, что на столе в комнате находится телевизор <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Набиев В.Н. в ночное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со стола, находящегося в комнате вышеуказанного дома, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Ш.А., а именно: телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив своими незаконными действиями потерпевшему Ш.А.значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. После чего Набиев В.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, у Набиева В.Н., находившегося в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес> и увидевшего, что на тумбе в комнате находится телевизор <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Набиев В.Н. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со стола, находящегося в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее на праве совместной собственности Г.А. и Г.В. , а именно: телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив своими незаконными действиями потерпевшей Г.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и потерпевшему Г.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. После чего, Набиев В.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Набиев В.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Гаврилов В.В.
 
    Государственный обвинитель Герасина О.В., потерпевший Ш.А. в судебном заседании, потерпевшие Г.А., Г.В. в ходе предварительного расследования согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Набиев В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Гавриловым В.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель, потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд не усматривает.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Набиев В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Набиева В.Н. подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Ш.А.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Г.А., Г.В. ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, их общественную опасность, а также личность подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому по эпизоду хищения имущества у Ш.А., суд учитывает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по эпизоду хищения имущества у Г.А., Г.В. , явку с повинной, по обоим эпизодам погашение ущерба.
 
    При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – Набиев В.Н. характеризуется отрицательно, общественно полезной деятельностью не занимается, судим, настоящие преступления совершил через непродолжительное время после отмены в отношении него условного осуждения по приговорам Колпашевского городского суда Томской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не исполнив обязанность прибыть для отбытия наказания в колонию-поселение и суд считает, что Набиев В.Н. на путь исправления не встал и ему необходимо назначить наказание с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, т.к. оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление суд не находит. При этом суд применяет правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ с преступлений средней тяжести на преступления небольшой тяжести, т.к. у Набиева В.Н. имеется обстоятельство, отягчающее наказание.
 
    В соответствии с п. А ч. 2 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Набиеву В.Н. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, т.к. он отрицательно характеризуется, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности и у него имеется рецидив преступлений.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания Набиева В.Н. под стражей до судебного разбирательства, засчитывается в сроки лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого Набиева В.Н. судебные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Набиева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Ш.А.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    Набиева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Г.А., Г.В. ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Набиеву В.Н. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному Набиеву В.Н. наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Колпашевского городского суда Томской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Набиеву В.Н. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Набиеву В.Н. оставить прежней – заключение под стражей.
 
    Срок наказания Набиеву В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в счет отбытия наказания время содержания Набиева В.Н. под стражей по настоящему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Освободить осужденного Набиева В.Н. от выплаты процессуальных издержек, связанных с участием защитника по назначению.
 
    Снять ограничения в пользовании вещественными доказательствами, переданными по сохранным распискам на предварительном следствии потерпевшим Ш.А. и Г.А., вещественные доказательства – 1 отрезок липкой ленты со следами руки, изъятый с передней поверхности корпуса телевизора, 1 отрезок липкой ленты со следами руки, изъятый с экрана телевизора, образцы пальцев рук и ладоней О.Е., образцы пальцев рук и ладоней Г.А., образцы пальцев рук и ладоней В.М., три брошюры, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Колпашевский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Набиевым В.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: С.М. Бурындин