Приговор от 22 апреля 2013 года №1-192/2013

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-192/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело№1-192/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск 22 апреля 2013 года
 
    Засвияжский районный суд г. Ульяновска
 
    под председательством судьи Бариновой И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.,
 
    защиты в лице адвоката Мишина Ю.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    подсудимого Гаврилова А.С.,
 
    при секретаре Золиковой Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Гаврилова А.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гаврилов А.С. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее октября 2012 года, точная дата и время в ходе дознания не установлено Гаврилов А.С., находясь на поле, расположенном в <адрес>, заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, сорвав верхушки листьев дикорастущего растения конопля, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана). После этого верхушки листьев дикорастущего растения, содержащего наркотическое средство, сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, отвез его в с<адрес>, где незаконно хранил его в сарае до 08.02.2013.
 
    08.02.2013 у Гаврилова А.С. возник умысел на незаконное изготовление наркотического средства «гашишное масло» из приобретенного им ранее растения конопля, содержащего наркотическое средство. Во исполнение своего преступного умысла, Гаврилов А.С. в 10.00 часов 08.02.2013 вместе с пакетом приобретенных им ранее верхушек листьев дикорастущего растения, содержащего наркотическое средство приехал по адресу: <адрес>
 
    08.02.2013 около 18 часов 00 минут, Гаврилов А.С., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство «гашишное масло» (масло каннабиса), для личного употребления в значительном размере массой не менее 3,66 граммов и хранил его при себе, в пакете с целью личного употребления.
 
    08.02.2013 около 19 часов 30 минут возле дома <адрес> сотрудниками полиции был задержан гр. Гаврилов А.С., в ходе личного досмотра у которого была обнаружена и изъята стеклянная банка, внутри которой находилась жидкость светло-коричневого цвета, которая согласно заключения физико-химической экспертизы является наркотическим средством «гашишное масло» (масло каннабиса) массой 3,66 грамма, что относится к значительному размеру.
 
    Гаврилов А.С. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
 
    Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Гаврилов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Гавриловым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Гаврилов согласен, вину признает в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Гаврилова в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Гаврилова А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Гаврилов А.С. на учете <данные изъяты>, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    Гаврилов А.С. на учете <данные изъяты>
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции Гаврилов А.С. характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений в его адрес не поступало.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Гавриловым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья и состояние здоровья членов его семьи (наличие заболеваний).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Гаврилова А.С. без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого исходит из имущественного положения виновного, возможности получения им дохода, а также тяжести содеянного.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гаврилова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гаврилову А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – «гашишное масло» (масло каннабиса), находящееся в камере <данные изъяты>, - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья И.Г. Баринова