Приговор от 15 января 2013 года №1-19(2)/2013

Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-19(2)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-19(2)/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    10 апреля 2013 года                                                                                     с.Воскресенское
 
    Саратовский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Самылова П.С.
 
    при секретаре Бежан М.Р.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Воскресенского района Саратовской области Шевченко А.Т.,
 
    защитника Кирилина Д.Н.
 
    подсудимого Трифонова А.Н.
 
    представителя потерпевшего ФИО5
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трифонова А.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Трифонов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней февраля 2013 года, в период с 1 по 23 число, более точная дата в ходе следствия не установлена, Трифонов А.Н. в ночное время, находился в своей квартире и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения котельной, расположенной на территории бывшей центральной районной больницы по адресу: <адрес>. Реализуя умысел, Трифонов А.Н. подошел к зданию котельной, принадлежащей Воскресенскому муниципальному району Саратовской области, через незапертую запасную дверь незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил муниципальное имущество, а именно два электродвигателя типа АИР 112 М2, мощностью 7,5 кВт, стоимостью 4159 рублей каждый. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым государству в лице администрации Воскресенского муниципального района Саратовской области материальный ущерб на общую сумму 8318 рублей.
 
    В судебном заседании Трифонов А.Н. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего с заявленным ходатайством согласились.
 
    Защитник Кирилин Д.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Трифонов, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что особый порядок, влечет за собой недопустимость обжалования или опротестования приговора по этому основанию, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
    Действия подсудимого Трифонова А.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в здание котельной, откуда похитил принадлежащее Воскресенскому муниципальному району Саратовской области имущество.
 
    Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение, поскольку Трифонов совершил хищение из котельной, которая предназначена для размещения материальных ценностей в производственных целях.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно представленных сведений (л.д.137), Трифонов А.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. При таких обстоятельствах, у суда не имеется каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия его жизни, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести. По месту жительства Трифонов А.Н. характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Трифонова, суд считает признание им вины, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Трифонова является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, цели и мотивы действий виновного, его личность, материальное положение, состояние здоровья, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно с назначением наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, признание вины Трифоновым, его явку с повинной, суд считает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ суд,
 
приговорил:
 
    Трифонова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима.
 
    Меру пресечения Трифонову А.Н. изменить, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Трифонову А.Н. исчислять с 10 апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: мешок, металлические детали от электродвигателей, фонарик, сани, пять гаечных ключей – возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд через Саратовский районный суд Саратовской области.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья: