Приговор от 15 июля 2013 года №1-192/2013

Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-192/2013
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-192/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Исилькуль                                                                                                  15 июля 2013 года
 
    Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М.., с участием государственного обвинителя Стороженко В.Ю. подсудимого Китоян Р. Х., защитника Синициной Т.П., при секретаре Новосельцеве В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Китоян Р. Х. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.223 ч.1.222 ч.1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ
 
    В период с 05.03.2013 г. по 10.03.2013 г. в период времени с 18 до 20 часов Китоян Р.Х. находясь в хозяйственной постройке, расположенной во дворе нежилого <адрес> в г. Исилькуле Омской области умышленно, без цели сбыта, с целью личного использования для самообороны, незаконно изготовил обрез двуствольного охотничьего ружья 12-го калибра оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Для изготовления обреза Китоян Р.Х. пилкой по металлу отпилил от охотничьего ружья приклад и часть стволов, укоротив их.28.03.2013г. около 17 часов 10 мин. Китоян Р.Х. находясь на пересечении улиц Мира и Ермолаева в г. Исилькуль скрытно храня под курткой вышеуказанный обрез был задержан сотрудником ОМВД РФ по г. Исилькулю и Исилькульскому району ст. о/у полиции ФИО4 будучи осведомленным о возможной причастности Китоян Р.Х. к незаконному хранению огнестрельного оружия. На вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, Китоян Р.Х. ответил, что таковых предметов у него нет. В ходе личного досмотра Китоян Р.Х. под курткой был обнаружен обрез охотничьего ружья, 12-го калибра. который был изъят.
 
    Согласно заключению эксперта № 76 от 13.05.2013 г. предмет, изъятый у Китоян Р.Х., является обрезом охотничьего ружья 12-го калибра Бельгийского производства, г. Льежа и производилось с 1918 г., является самодельным огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрелов.
 
    Подсудимый Китоян Р.Х. вину признал полностью. Согласен, с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.
 
    Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Китоян Р.Х. осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Китоян Р.Х. - обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.
 
    Действия Китоян Р.Х. следует квалифицировать по ч.1 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия, т.к. Китоян Р.Х. незаконно изготовил обрез двуствольного охотничьего ружья 12-го калибра оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
 
    Действия Китоян Р.Х. следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, т.к. Китоян Р.Х. незаконно хранил и носил обрез двуствольного охотничьего ружья 12-го калибра.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, он судимости не имеет, характеризуется положительно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, совершил преступления средней тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Китоян Р.Х.. суд учитывает признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Китоян Р.Х. суд не усматривает.
 
                С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого Китоян Р.Х. а также влияния назначенного наказания на исправлениеосужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить емунаказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение, назначение другого вида наказания, суд находит нецелесообразным.
 
    В то же время с учетом обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности, оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
 
               Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Признать виновным Китоян Р. Х. в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.223 УК РФ -3 года лишения свободы со штрафом в размере 100 000 руб. по ч.1 ст.222 УК РФ -1 год лишения свободы без штрафа. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 3 года лишения свободы со штрафом в размере 100 000 руб.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание Китоян Р.Х. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на Китоян Р.Х. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Вещественные доказательства по делу - обрез охотничьего ружья №, фрагменты стволов, приклада- уничтожить.
 
              Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                                                                         Обухова В.М.